3°51′23″ ю. ш. 127°11′45″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Амбелау (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амбелау
индон. Ambelau
Местоположение острова Амбелау на карте южной части Молуккских островов
Местоположение острова Амбелау на карте южной части Молуккских островов
Характеристики
Площадь306 км²
Наивысшая точка608 м
Население9600 чел. (2009)
Плотность населения31,37 чел./км²
Расположение
3°51′23″ ю. ш. 127°11′45″ в. д.HGЯO
АкваторияМанипа
Страна
ПровинцияМалуку
РайонЮжный Буру
Индонезия
Красная точка
Амбелау

Амбела́у, также Амбала́у (индон. Ambelau, Ambalau) — остров в Малайском архипелаге, в группе Молуккских островов (индон. Kepulauan Maluku), в составе Индонезии. Площадь — 306 км², максимальная высота над уровнем моря — 608 м. Население (по состоянию на 2009 год) — около 9600 человек, большую часть из которых составляют коренные жители — амбелауанцы.

Находится примерно в 20 км к юго-востоку от более крупного острова Буру. Административно относится к провинции Малуку (индон. Provinsi Maluku), входит в состав округа (кабупатена) Южный Буру (индон. Kabupaten Buru Selatan). Территория острова выделена в отдельный одноимённый район (кечаматан). Административный центр района — Ваилуа (индон. Wailua), наиболее крупный населённый пункт острова.

Основной вид хозяйственной деятельности островитян — земледелие: выращиваются кукуруза, овощи, пряности. Некоторое развитие имеет рыболовство.

Вариативность написания названия[править | править код]

Фонетическая особенность местных языков обуславливает редукцию и, соответственно, нечеткое звучание гласной во втором слоге названия острова (а также проживающей на нём одноимённой народности и её языка). В русской и западной картографии принято его написание через букву «е» — «Амбелау», тогда как в современных индонезийских источниках постепенно утверждается написание через «а» — «Амбалау». Именно этот вариант употребляется, в частности, в служебных документах и на официальном сайте округов Буру и Южный Буру[1].

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Физическая карта острова Амбелау

Географическое положение[править | править код]

Остров относится к группе Молуккских островов. Находится в море Банда у южного входа в пролив Манипа на расстоянии около 20 км к юго-востоку от более крупного острова Буру. Площадь — 306 км²[1].

Имеет форму, близкую к овальной (диаметр — около 10 км), с небольшим выступом в юго-восточной части. Береговая линия изрезана не очень значительно, имеется около десятка небольших заливов[2].

Природные условия[править | править код]

Остров имеет вулканическое происхождение. В его геологической структуре преобладают кайнозойские осадочные породы. Рельеф в основном холмистый, равнинными являются лишь песчаные участки побережья на севере, юге и юго-востоке острова. Наиболее значительные возвышенности, холмы Баула (индон. Gunung Baula, 608 м над уровнем моря — самая высокая точка Амбелау) и Нона (индон. Gunung Nona — 559 м) находятся в западной части[2].

Значительная часть территории, особенно в горных районах, покрыта влажными тропическими лесами. Флора и фауна острова и окружающей его акватории отличается многообразием видов. У побережья имеются коралловые рифы[2][3].

Находится в сейсмически активной зоне. Периодически подвергается землетрясениям — последний раз в августе 2006 года[4].

История[править | править код]

Известно, что в доколониальный период остров был достаточно плотно заселён представителями австронезийской народностиамбелауанцами, которые и в настоящее время составляют большинство здешних обитателей. В XVIXVII веках о своей власти над этой частью Молукк заявляли правители султаната Тернате, однако речь, очевидно, шла лишь о символическом вассалитете. Проникнувшие в этот район архипелага в конце XVI века португальские колонизаторы заключили договор с Тернате о его совместном освоении, однако и их власть над местным населением была номинальной[5].

Попадание Амбелау в зону влияния Нидерландской Ост-Индской компании (НОИК) произошло к середине XVII века. Известно, что в 1660-е годы остров подвергался набегам папуасских пиратов, захватывавших местных жителей для продажи в рабство. Именно их систематические нападения на Амбелау побудили НОИК направить против папуасов несколько карательных экспедиций[6].

Основной интерес для колонизаторов представляли произраставшие здесь пряности. Однако активная хозяйственная эксплуатация маленького труднодоступного острова была сочтена ими нерентабельной: руководство НОИК решило локализовать производство пряностей на минимальной, хорошо освоенной и защищённой территории нескольких более значительных островов Молуккского архипелага. В результате ещё до конца XVII века значительная часть местных жителей была вывезена голландцами на соседний остров Буру, где эксплуатировалась на плантациях гвоздики. В административном плане Амбелау был включен в состав амбонского губернаторства, руководитель которого, размещавшийся на острове Амбон, подчинялся непосредственно генерал-губернатору Нидерландской Ост-Индии[7].

Существенного хозяйственного значения остров не получил и на более позднем этапе голландской колонизации, после того, как в конце XVIII века власть над современной территорией Индонезии перешла от обанкротившейся НОИК непосредственно к правительству Нидерландов. После захвата Нидерландской Ост-Индии Японией в ходе Второй мировой войны в 1942 году Амбелау вместе с остальными Молукками был отнесён к зоне оккупации 2-го флота Империи[8]. Оккупация формально завершилась в августе 1945 года практически одновременно с провозглашением независимости Республики Индонезии. Однако правительство Республики было не в состоянии установить свою власть в столь удалённом регионе, и в начале 1946 года Нидерланды без сопротивления восстановили свой контроль над островом. Через несколько месяцев территория Амбелау наряду со всеми Молукками, Сулавеси и Малыми Зондскими островами была включена в состав квази-независимого государства Восточная Индонезия, созданного по инициативе Нидерландов, рассчитывавших превратить свои бывшие колониальные владения в Ост-Индии в зависимое федеративное образование[9][10].

В декабре 1949 года Восточная Индонезия вошла в состав Соединённых Штатов Индонезии (СШИ), учреждённых по решению индонезийско-нидерландской Гаагской конференции круглого стола[9][11][12]. В апреле 1950 года, в преддверии вхождения большей части Восточной Индонезии в состав Республики Индонезии и прекращения существования СШИ, местные власти южной части Молукк провозгласили создание независимой от Индонезии Республики Южно-Молуккских островов (РЮМО), включившей территорию Амбелау[11][13]. После неудачных попыток добиться присоединения РЮМО путём переговоров Республика Индонезия развернула в июле 1950 года против неё военные действия. К концу года вся территория этого непризнанного государства, включая Амбелау, была полностью взята под контроль индонезийскими войсками и провозглашена частью Республики Индонезии[11][13].

Население[править | править код]

Численность, расселение[править | править код]

Население Амбалау составляет около 9600 человек (на 2009 год), при этом бо́льшая его часть проживает в прибрежных равнинных районах. Распределение населения по административно-территориальным единицам следующее[14]:

  • Кампунгбару — население 1442 человека
  • Лумой — население 950 человек (приблизительная оценка)
  • Масавой — население 838 человек
  • Селаси — население 1174 человека
  • Сивар — население 1172 человека
  • Улима — население 1407 человек
  • Элара — население 2610 человек.

Национальный состав, языки[править | править код]

Основную часть населения составляют коренные жители — амбелауанцы. Кроме того, на острове проживают выходцы с других Молуккских островов, острова Сулавеси (в основном — бугисы), а также яванцы (последние переселялись на остров в основном в рамках масштабных трансмиграционных программ, осуществлявшихся как голландской колониальной администрацией в 1900-е годы, так и властями независимой Индонезии в 195090-е годы)[15]. Средством межнационального общения служит государственный язык страны — индонезийский, им на разговорном уровне владеет значительная часть взрослого населения острова, при том, что в быту широко используются местные языки и диалекты, прежде всего — язык амбелау[16].

Религиозный состав[править | править код]

Большая часть населения — мусульмане-сунниты, имеется некоторое количество христиан. Часть островитян сохраняет пережитки традиционных местных верований[17].

Административное устройство[править | править код]

Территория острова относится к индонезийской провинции Малуку. До 1999 года она входила в состав округа (кабупатена) Центральный Малуку (индон. Kabupaten Maluku Tengah), затем — в состав округа Буру (индон. Kabupaten Buru), в рамках которого была выделена в отдельный одноимённый район (кечаматан)[18]. В 2008 году, после деления Буру на округа Буру и Южный Буру, вошла в состав последнего, сохранив статус района[19].

Делится на семь административно-территориальных единиц низшего звена, носящих название деревня (деса) или поселение (келурахан): Кампунгбару (индон. Kampung Baru), Лумой (индон. Lumoy), Масавой (индон. Masawoy), Селаси (индон. Selasi), Сивар (индон. Siwar), Улима (индон. Ulima) и Элара (индон. Elara)[20]. Их административными центрами являются одноимённые населённые пункты[1].

Экономика[править | править код]

Бабирусса — главный вредитель сельского хозяйства Амбелау

Основой местной экономики является сельское хозяйство, при том, что в большинстве районов развитие земледелия — в частности, традиционное для соседних островов рисоводство — существенно осложняется в силу гористого рельефа и каменистых почв. Значимым неблагоприятным фактором является и изобилие диких свиней — бабирусс, разоряющих посевы. На сравнительно небольших участках плодородной почвы — в основном на побережье — выращиваются кукуруза, саго, батат, какао, кокосовая пальма, а также пряностигвоздика и мускатный орех[21].

Рыболовство развито в основном в деревнях Масавой и Улима, основной промысловый вид — тунец[21].

Часть сельскохозяйственной и продукции и рыбы поставляется на соседний Буру, главным образом на рынки города Намлеа[21].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Pemekaran BURSEL (индон.). Pemerintah Kabupaten Buru (29 ноября 2007). — Официальный сайт администрации округа Буру. Дата обращения: 27 марта 2010. Архивировано из оригинала 21 июля 2011 года.
  2. 1 2 3 Sailing Directions, 2004, с. 46.
  3. Local Knowledge, 2009, с. 66.
  4. Tremor jolts Banda Sea (англ.). Antara (15 августа 2006). — Индонезийское информационное агентство «Антара». Дата обращения: 14 апреля 2010. Архивировано из оригинала 21 марта 2012 года.
  5. Sharing the Earth, 2006, с. 135.
  6. Pirates, 2010, с. 150-151.
  7. Robert Cribb. Digital Atlas of Indonesian History. VOC civil administration in Indonesia, 1792 (англ.). Дата обращения: 5 ноября 2014. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  8. Indonesia: World War Ii And The Struggle For Independence, 1942-50 (англ.). Дата обращения: 5 ноября 2014. Архивировано 11 февраля 2013 года.
  9. 1 2 South Moluccas, Indonesia (англ.) (16 февраля 2008). Дата обращения: 5 ноября 2014. Архивировано из оригинала 17 сентября 2011 года.
  10. Бандиленко и др., 1992—1993, ч. 2, с. 90—92.
  11. 1 2 3 Karen Parker, J.D. Republik Maluku: The Case for Self-determination (англ.). Association of Humanitarian Lawyers (март 1996). — Доклад Ассоциации специалистов в области гуманитарного права Комиссии ООН по правам человека, март 1996 года. Дата обращения: 5 ноября 2014. Архивировано из оригинала 26 июля 2011 года.
  12. Indonesian States 1946-1950 (англ.). Ben Cahoon. Дата обращения: 5 ноября 2014. Архивировано 15 августа 2011 года.
  13. 1 2 Бандиленко и др., 1992—1993, ч. 2, с. 93.
  14. Local Knowledge, 2009, с. 24-25.
  15. НРМ, 1998, с. 41.
  16. Local Knowledge, 2009, с. iv.
  17. Local Knowledge, 2009, с. 25.
  18. Undang-Undang Republik Indonesia (UU) Nomor 46 tahun 1999 (46/1999) tentang Pembentukan Propinsi Maluku Utara, Kabupaten Buru, dan Kabupaten Maluku Tenggara Barat (индон.) (PDF). LL Sekretariat Negara. — Закон Республики Индонезии № 46 1999 года о создании провинции Северное Малуку, округа Буру и округа Западное Северо-Восточное Малуку. Дата обращения: 7 ноября 2014. Архивировано из оригинала 6 ноября 2014 года.
  19. Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 32 Tahun 2008 tentang Pembentukan Pembentukan Kabupaten Buru Selatan di Provinsi Maluku (индон.) (PDF). LL Sekretariat Negara. — Закон Республики Индонезии № 32 2008 года о создании в провинции Малуку округа Южный Буру. Дата обращения: 6 ноября 2014. Архивировано 21 июля 2011 года.
  20. Local Knowledge, 2009, с. 23.
  21. 1 2 3 Local Knowledge, 2009, с. 24.

Топографические карты[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бандиленко Г. Г., Гневушева Е. И., Деопик Д. В., Цыганов В. А. История Индонезии: В 2 ч. — М.: Моск. ун-та, 1992—1993. — ISBN 5-211-02202-5.
  • Народы и религии мира / Тишков В. А. (главный редактор). — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. — 928 p. — ISBN 5-85270-155-6.
  • John Kleinen, Manon Osseweijer (editors). Pirates, Ports, and Coasts in Asia: Historical and Contemporary Perspectives. — Singapore: Institute of Southeast Asian Studies, 2010. — 289 p. — ISBN 978-981-4279-07-9.
  • Prostar Sailing Directions 2004 New Guinea Enroute (№ 164). — Springfield: National Geospatial-Intelligence Agency, 2004.
  • Thomas Reuter (editor). Sharing the Earth, Dividing the Land: Land and Territory in the Austronesian World. — Canberra: ANU E Press, 2006. — 385 p. — ISBN 9781920942700.
  • Local Knowledge And Fishery Management. — Bogor: Center for Coastal and Marine Resources Studies, Bogor Agricultural University, Indonesia, 2009.