Булавка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Loginov ivan1999 (обсуждение | вклад) в 07:36, 10 апреля 2017 (оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Була́вка — инструмент, обычно изготавливаемый из металла, предназначенный для прикалывания, закалывания чего-либо. Чаще всего, представляет собой иглу с тупой головкой на одном конце, хотя есть различные виды булавок с разными креплениями, например английская булавка.

Также булавка как декоративный элемент прически или одежды является одним из древнейших видов украшений.

Виды булавок

  • Портновские булавки[1] — булавки, используемые в портновском деле, при изготовлении различных изделий из ткани и кожи. Кончик портновской булавки должен быть острым, чтобы легко прокалывать ткань. Навершия портновских булавок бывают в виде петельки, Т-образные или в виде плоской шляпки. Как правило, являются цельными металлическими и не имеют декоративной функции.
  • Корсажные булавки[2] — булавки с круглым декоративным навершием, как правило, пластмассового шарика разных цветов. Выполняют, помимо основной, и декоративную функцию: их используют при упаковке подарков, изготовлении аксессуаров (крепление лент, шнуров и т.д.), а также в флористике при оформлении букетов.
  • Английская булавка (англ. safety pin) — булавка, имеющая «замок» для острого конца. Другое название — безопасная булавка, так как такая конструкция предохраняет от случайного укола. В современном виде английская булавка появилась в 1849 году. Используется в самых различных целях, в том числе как украшение — для этого на булавку нанизываются бусины и небольшие подвески.
  • Булавка для галстука (англ. tie pin, stick pin) — традиционно мужское ювелирное украшение, предназначенное для крепления шейного платка к сорочке, было в моде преимущественно в XIX — начале ХХ века. Декоративное навершие булавки изготавливалось из различных материалов, в том числе благородных металлов, драгоценных камней, жемчуга и т.д. На конце галстучные булавки часто имели специальное крепление, предохраняющее от выпадения.
  • Шляпная булавка (англ. hatpin) — ювелирное украшение, предназначенное для крепления головного убора к прическе или для крепления декоративных элементов к головному убору. Было в моде преимущественно в XIX — начале ХХ века. От галстучной булавки отличается большей длиной иглы, навершия также носят декоративную функцию и зачастую изготовлены из драгоценных материалов.
  • Шпилька (англ. hairpin)— булавка для украшения и формирования прически, один из древнейших видов украшений. В настоящее время популярностью пользуются шпильки-«невидимки» в виде зажима, которым удерживаются пряди (англ. bobby pin).
  • Канцелярская кнопка — булавка, предназначенная для крепления чего-либо (чаще всего бумаги или ткани) к твердой протыкаемой поверхности. Имеет небольшую длину и объемное или широкое плоское навершие.
  • Энтомологические булавки — специальные булавки с длинной иглой и небольшим навершием, предназначенные для для монтирования насекомых в энтомологических коллекциях.

История

Булавка для плаща. Культура маори. Кость, раковина морского ушка

Первыми булавками в истории, вероятно, служили шипы и колючки растений, о чем свидетельствует этимология слова «булавка» в некоторых языках. Первобытными людьми в палеолите и современными аборигенами, не знающими металла, изготавливались иглы и булавки из костей и раковин.

Первые металлические булавки появляются в бронзовом веке. Использование декоративных булавок для украшения одежды и причесок, было характерно для культур Древнего Востока — Египта и Месопотамии в III — II тыс. до н.э. В Европе железные булавки с навершиями известны со времен Гальштатской археологической культуры.

Наиболее часто булавки изготавливались из золота, серебра или меди. Булавки являются показательными и значимыми археологическими находками, поскольку, как правило, украшаются узорами, характерными для данной культуры, что позволяет их атрибутировать. Например, иранские бронзовые булавки I тыс до н.э. с плоскими навершиями содержат изображения человеческих фигур, животных, характерных орнаментов. Хеттская золотая заколка-булавка в виде коробочки мака, датированная серединой II тыс. до н.э., позволяет сделать предположение, что уже тогда хеттам был известен опиумный мак.[3]

Франкская булавка для волос с навершием в виде орла, VI век

Ювелирные булавки из золота были также известны этрускам и впоследствии римлянам. Античные булавки украшались жемчугом, драгоценными камнями, цепочками и подвесками с бусинами. После распада Римской империи ювелирные булавки изготавливаются варварскими мастерами, например, франкскими.

Драгоценные шпильки и булавки для волос с древности использовали китайские женщины для украшения причесок.

Портновские булавки появились, когда возникла необходимость шить одежду сложного кроя, точно по фигуре конкретного человека. Булавки, имеющие вид иглы с одним концом, загнутым в колечко, появились в XV веке. Однако долгое время декоративные булавки преобладали над швейными, в результате чего возник дефицит последних. Во время правления английского короля Генриха VIII был издан закон, запрещающий продажу булавок во все дни, кроме специально отведённых. Он был призван изменить ситуацию с нехваткой булавок, но только ухудшил ситуацию и через несколько лет был отменён.

В 1590 году в Лондоне приглашенный из Германии Годфрид Бэкс построил первый проволочную мельницу для изготовления булавок и иголок. В XVIII веке стали появляться станки для массового производства швейных булавок. Например, машина, изобретенная Джоном Хоу, позволяла производить по 60 тыс. булавок в сутки. В середине XIX века в Англии была изобретена новая форма булавки, так называемая английская булавка.

Параллельно со швейными продолжают существовать ювелирные булавки. В XIX веке мужчины начинают носить галстуки, которые закалывают специальными декоративными булавками, а женщины носят похожие, но более длинные шляпные булавки.

Примечания

Литература

  • Булавки — Краткая энциклопедия домашнего хозяйства/ред. И. М. Скворцов и др. — М.: Государственное Научное издательство «Большая Советская энциклопедия» — 1959.

Ссылки