Вацлавик, Пауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль Вацлавик
нем. Paul Watzlawick
Дата рождения 25 июля 1921(1921-07-25)
Место рождения Филлах
Дата смерти 31 марта 2007(2007-03-31) (85 лет)
Место смерти Пало-Алто
Страна  Австрия →  США
Научная сфера психология, психотерапия
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор философии
Учёное звание профессор
Известен как один из основателей радикального конструктивизма
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пауль Вацлавик (нем. Paul Watzlawick; 25 июля 1921, Филлах — 31 марта 2007, Пало-Алто) — австрийский и американский психотерапевт и психолог. Применил системный подход в теории межличностных коммуникаций. Один из основателей радикального конструктивизма.

Биография[править | править код]

Пауль Вацлавик родился в зажиточной семье, среднее образование получил в одном из частных колледжей Вены. Докторскую степень по философии и современным языкам получил в Венецианском университете в 1949 году. Впоследствии он обучался психотерапии в Институте К. Г. Юнга в Цюрихе и получил диплом в 1954 году[1]. Во время учёбы Пауль заинтересовался трудами психологов и психиатров и решил в дальнейшем заниматься именно психологией. Окончил Университет Ка' Фоскари по специальности филология и философия в Венеции, затем работал в Швейцарии.

Так как материальное положение молодого ученого позволяло ему не заботиться о заработке, он решил целиком посвятить себя науке. Пауль Вацлавик занимался проблемами социальной психологии. В 1960 г. ему предложили возглавить институт в Пало-Альто (США), он согласился и покинул Европу. Работал в научно-исследовательском институте в Пало Альто под руководством Грегори Бейтсона.

Вацлавик занимался психотерапевтической практикой, работая со своими пациентами, он не просто лечил, а ещё и изучал их проблемы. Результаты этого многолетнего изучения составляли основу всех его книг. Благодаря работе Вацлавик смог наполнить свои труды большим количеством примеров, с тем чтобы сделать их максимально понятными для обывателя.

В 1967 г. он выпустил книгу «Прагматика человеческих отношений», в которой он дает рекомендации, которые могут помочь наладить взаимоотношения с окружающими или сохранить уже существующие. Здесь он сформулировал свои аксиомы межличностной коммуникации.

С 1976 г. профессор Стэнфордского университета. В то же время вышли две его книги: «Насколько действительно настоящее» и знаменитый бестселлер «Как стать несчастным без посторонней помощи». Последняя книга представляет собой своеобразный сборник «вредных советов», который по задумке Вацлавика должен помочь читателю понять, как стать счастливее.

Объяснил краткую терапию в популярной книге «Ситуация безнадежна, но несерьёзна» (1983). Используя юмор и быстрый темп, он написал ещё одну книгу «Ультра-решения: как наиболее успешно потерпеть неудачу» (1988)[1].

Умер 31 марта в своём доме в Пало-Альто, Калифорния. Ему было 85 лет.

Публикации на русском языке[править | править код]

  • Вацлавик П. Как стать несчастным без посторонней помощи. — М.: «Прогресс», 1990.
  • Бивин Д., Вацлавик П., Джексон Д. Психология межличностных коммуникаций. — СПб.: «Речь», 2000.
  • Вацлавик П., Бивин Д., Джексон Д. Прагматика человеческих коммуникаций. — М.: «Апрель-Пресс», «Эксмо-Пресс», 2000.
  • Нардонэ Д., Вацлавик П. Искусство быстрых изменений. Краткосрочная стратегическая терапия. — М.: «Психотерапия», 2006.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pearce, Jeremy (2007-04-15). "Paul Watzlawick, Therapist Behind Rapid Diagnosis Strategy, Dies at 85". The New York Times. 0362-4331. Архивировано из оригинала 26 июня 2023. Дата обращения: 26 июня 2023.