Эта статья входит в число добротных статей

Викторин (император)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Mrs markiza (обсуждение | вклад) в 13:33, 13 сентября 2021 (Удалена Категория:Убитые монархи; Добавлена Категория:Убитые римские императоры с помощью HotCat). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Пиавоний Викторин
лат. Marcus Piavonius Victorinus
Ауреус с портретом Викторина
Ауреус с портретом Викторина
269 — 271
Предшественник Марий
Преемник Тетрик I

Рождение III век
Смерть 271(0271)
Колония Агриппина
Мать Виктория
Дети Викторин Младший (?)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марк Пиавоний Викторин (лат. Marcus Piavonius Victorinus; умер в 271 году) — также известный в римской историографии как Викторин, — император Галльской империи, правивший в 269—271 годах.

Служивший под началом римского императора Галлиена, Викторин присоединился к восстанию Постума и стал его ближайшим сподвижником. Вскоре после гибели Постума и непродолжительных мятежей на Рейне Викторин был избран императором. Он правил чуть менее двух лет, столкнувшись с разными вызовами, и погиб в результате заговора.

Биография

Жизнь до прихода к власти

В источниках содержатся довольно расплывчатые сведения о происхождении Марка Пиавония Викторина. Его имя указывает на то, что предки Марка происходили из западных провинций Римской империи[1]. Его матерью была Виктория (называемая также в источниках Витрувией), которая являлась родственницей (предположительно, двоюродной сестрой) основателя Галльской империи Постума[2]. Поскольку после смерти Викторина Виктория потратила крупные средства на подкуп войск, можно сделать вывод, что его семья обладала значительным богатством[1]. Тем не менее, остаётся неизвестным, был ли Викторин богатым с самого начала или приобрел своё богатство, находясь на службе у Постума, или, может быть, в течение своего правления[3]. В Августе Треверов в ходе раскопок был обнаружен дом Викторина с мозаикой, бывший одним из самых богатых и роскошных домов галльской знати в этом городе[4]. Карьеру Викторина обеспечила, по всей видимости, Виктория, которая побывала в Риме и, возможно, добилась аудиенции у самого императора Галлиена. Молодой Марк был зачислен в кавалерийский корпус под командованием Авреола. Когда в Галлии поднял восстание Постум, он, возможно, находился в Мезии. В 264 году Викторин принял участие в экспедиции римских войск в Галлию и под влиянием увиденной там резни перешёл на сторону Постума вместе с частью подчиненных войск[5]. Автор биографии Викторина в «Истории Августов» Требеллий Поллион характеризует его как «человека по-военному деятельного»[6].

При Постуме Викторин занял должность трибуна преторианцев, затем возвысился до префекта претория[7]. Он выполнял различные указания императора, в частности, участвовал в мероприятиях по укреплению рейнской границы и отражении набегов германцев. Когда Галлиен прибыл в Галлию, чтобы подавить мятеж Постума, именно Викторин участвовал в боях с ним, предварительно навербовав для кампании вспомогательные отряды германских наемников[5][6]. Требеллий Поллион рассказывает, что ввиду вторжения Галлиена Постум даже назначил Викторина своим соправителем[6]. В пользу этого может служить и их совместное консульство в 267 году, но на протяжении своего правления Постум разделял консульские полномочия и с другими людьми, поэтому такой довод выглядит неубедительным. Единственным доказательством является монета Постума с легендой, упоминающей двух Августов — [SEC]VLVM AVGG[7]. Когда Постум погиб в Могунциаке, Викторин преследовал мятежника Лелиана. Очевидно, что отсутствие Викторина, долгом которого как префекта претория была защита императора, и привело к гибели Постума. И кроме того, оно повлияло на избрание новым императором Мария[8]. Согласно нумизматическим и эпиграфическим данным Викторин был избран императором спустя два дня после гибели Мария в конце 269 года, но до 10 декабря[1][9]. Во всяком случае, с 1 января 270 года он вступил в должность консула[10].

Правление и гибель

По всей видимости, Викторин потратил большую часть своего правления на то, чтобы вернуть территории, отколовшиеся от Галльской империи и перешедшие под контроль центрального правительства. Как законный правитель он был признан в Галлии и Британии, но на Испанию его власть практически не распространялась, сохраняясь, по-видимому, в северо-западных областях[11]. Благодаря своим личным качествам Викторин сумел добиться поддержки 14 легионов[9]. При нём столицей Галльской империи продолжала оставаться Августа Треверов, но резиденция Викторина располагалась в Колонии Агриппины, которая имела особое значение[12]. В правление Викторина была потеряна восточная часть Нарбонской Галлии, где дислоцировалась кавалерия префекта вигилов Юлия Плацидиана, служившего римскому императору Клавдию II[13]. Историки полагают, что Нарбонская Галлия сохраняла либо нейтралитет, либо колеблющуюся позицию[14][13]. Возможно, что и Реция всё ещё находилась под контролем галльского императора[15].

Существует гипотеза, что Викторин пытался заключить военно-политический союз с Пальмирским царством, правительница которого Зенобия состояла в переписке с Викторией[16]. Также нельзя исключать, что продолжали поддерживаться и определённые контакты с Римской империей[17]. Викторин стремился сохранить созданное Постумом государство, продолжая его внутреннюю и внешнюю политику. Легенды монет представляют его спасителем гражданского населения Галлии от военной анархии[15]. Но проводить широкую политику Викторин не имел возможностей. В его правление участились набеги германских племен, которые усилили давление на долину Мозеля[18]. Поддержка императора рейнской армией также оказалась непрочной, причина чего крылась в характере Викторина, положительные качества которого были подавлены «его развратом и страстью к наслаждениям с женщинами»[19]. Не способствовало укреплению его власти и склонность к пышным приемам, выходам к народу, превращавшимися в настоящие спектакли[20]. Кульминацией разнообразных проблем, с которыми пришлось столкнуться Викторину, стал мятеж Августодуна, перешедшим на сторону Клавдия II. Августодун по неизвестным в настоящий момент причинам поссорился с Викторином и закрыл перед ним ворота. Помимо этого, началось восстание багаудов[21]. Но при этом отряды Юлия Плацидиана, находившиеся в Нарбонской Галлии, не стали вмешиваться в конфликт[22].

Викторин подошёл к Августодуну со значительными силами и в течение семи месяцев осаждал мятежный город. Лишь когда у оборонявшихся закончились запасы продовольствия, Августодун пал[23]. Город был разграблен и разрушен войсками Викторина, а восстановлен только в IV веке[24]. Одержав победу, император вернулся в Колонию Агриппину, где погиб в результате возникшего против него заговора. Античные источники называют непосредственной причиной убийства месть актуария (заведующего продовольствием) Аттициана за связь Викторина с его женой[25][26][27]. Поскольку в рейнских легионах уже давно зрело недовольство, то Аттициан без труда организовал настроенную против Викторина группировку[28]. Исходя из того, что в 271 году Викторин в очередной раз стал консулом, то его убийство датируют началом этого года[29]. Сын императора Викторин Младший погиб вместе с ним или чуть позднее. После смерти Викторин был обожествлен своим преемником Тетриком I, возможно, под влиянием Виктории. Она же подкупила войска, которые поддержали избрание Тетрика императором[1][24]. Как рассказывает Требеллий Поллион, неподалеку от Колонии Агриппины существовала могила Викторина и его сына, на которой была надпись «Здесь покоятся двое Викторинов — тиранов»[30]. Впрочем, современные историки полагают, что этот факт был выдуман античным писателем[31].

Примечания

Источники и литература

Источники

  1. Аврелий Виктор. Лициний Галлиен с Салонином // О цезарях.
  2. Евтропий. Бревиарий от основания Города.
  3. Требеллий Поллион. Викторин // История Августов. — М. : Наука, 1992.

Литература

  1. Drinkwater, J.F. The Gallic Empire: Separatism and continuity in the north-western provinces of the Roman Empire. — Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 1987.
  2. Jones A. H. M., Martindale J. R., Morris J. The Prosopography of the Later Roman Empire. — Cambridge: Cambridge University Press, 1971. — 1152 p.
  3. Kienast, D. Römische Kaisertabelle. Grundzüge einer römischen Kaiserchronologie. — Darmstadt, 1990.
  4. König, I. Die gallischen Usurpatoren von Postumus bis Tetricus. — München, 1981.
  5. Куликова, Ю.В. Викторин // «Галльская империя» от Постума до Тетриков. — СПб.: Алетейя, 2012.

Ссылки