Войско Речи Посполитой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История польской армии[pl]

Польское войско в Средние века[pl]

Войско Речи Посполитой

Армия Герцогства Варшавского

Армия Царства Польского

Русская императорская армия
Варшавский военный округ

Польские легионы
Антанта
Польские части в России (1914—1920)
Польская армия во Франции (1917—1919)
Центральные державы
Польские легионы (1914—1916) :
Польский вспомогательный корпус (1916—1918)[pl]

Польские вооруженные силы (1917—1918)[pl]

Войско польское (1918—1939)

Польские вооружённые силы на Западе
Польские вооружённые силы на Востоке[en]
Армия Крайова
Армия Людова
Армия Андерса

Народное войско польское

Вооружённые силы Польши

Войско Речи Посполитой (польск. Wojsko I Rzeczypospolitej) — сухопутные вооружённые силы Речи Посполитой. Флот Речи Посполитойrupl был невелик и особого значения не имел.

История[править | править код]

В начале XV века войско объединённых личной унией Королевства Польского и Великого княжества Литовского было типичным феодальным ополчением, которое созывалось на время войны из числа вассалов короля Польши и великого князя Литовского (посполитое рушение). Оно, в основном, состояло из шляхетской конницы, однако созывалось и пешее ополчение из крестьян (драбы). Кроме того, польские короли и великие литовские князья могли в случае войны использовать наёмников из Чехии, Моравии, Силезии, позднее из Венгрии и Германии, а также вассальных татар. Немногочисленные подразделения телохранителей короля (curienses) и великого князя не имели серьёзного значения.

Но с конца XV века основу войска стали составлять отряды наёмников местной и иноземной военной традиции (войска польского авторамента). Они были, в основном, конными. В 1479 году впервые были выданы «листы пшиповедны» для набора 16 рот пехоты и 17 конных хоругвей (примерно 1200 ставок-порций и 60 коней в пехоте и 900 коней в коннице), которые должны были нести «оброну поточну» (obrona potoczna) от татар на южной границе Польши. Это был зародыш постоянной армии[1].

Наёмные конные роты местной военной традиции (позднее — хоругви) делились на тяжеловооружённые копийничьи и легковооружённые стрелковые. Разница между ними была в том, что в первых соотношение тяжеловооружённых всадников к легковооружённым конным стрелкам обычно составляла около 1 к 2, тогда как во вторых — 1 к 4. Командир наёмной роты (ротмистр) получал королевскую грамоту — лист пшиповедны/litterae servitii militaris, в которой определялись условия найма, и нанимал несколько опытных воинов-«товарищей», которые обычно были знакомыми ротмистра. «Товарищи» должны были явиться на службу с почтом (буквально — список), состоящим из нескольких коней и вооруженных воинов («почтовых», «шереговых» или «пахоликов»).

Воины Речи Посполитой в 1576-1586 годах, художник Ян Матейко

Пехотные наёмные роты организовывались похожим образом. Они были вооружены сначала арбалетами и луками, а на рубеже XV/XVI веков — также аркебузами.

К концу XVI века тяжеловооружённые «копийничьи» конные хоругви исчезли, и к 1573 года тяжеловооружённые воины составляли лишь 8 % польской конницы. Конные хоругви состояли теперь, в основном, из конных стрелков и гусар — нового вида лёгкой конницы, заимствованного около 1500 года на Балканах. Затем стрелковые хоругви были заменены казацкими (первая казацкая хоругвь была набрана в 1551 году).

К середине XVI века в войнах с крымскими татарами и Русским государством окончательно сложилось характерное для польско-литовского войска XVI — 1-й половины XVII веков тактическое построение, известное как «старое польское уряженье». Пехота и артиллерия перед битвой обычно оставались в вагенбурге. Конница выстраивалась в четыре линии. В первой линии (гуфе чельном) были тяжеловооружённые (gravioris armaturae) хоругви (сначала копийничьи, затем — гусарские), а на флангах были легкие (levioris armaturae) стрелковые и казацкие хоругви (посылковые гуфы). Вторую и третью линию составляли также лёгкие хоругви (черные гуфы и «стражники»). Четвертую линию, резерв польного гетмана, составляли несколько отборных тяжёлых хоругвей, которые вступали в бой в решающий момент. В случае неудачи конница могла укрыться в вагенбурге.

Воины Речи Посполитой в 1588—1632 годах, художник Ян Матейко

Ливонская война привела к реформе войска Речи Посполитой. В 1563 году «оброна поточная» была преобразована в «кварцяное войско» (wojsko kwarciane). В 1576 году гусария была выделена в отдельный род тяжёлой конницы, которая предназначались для нанесения таранного удара пиками в сомкнутых боевых порядках. Знаменитые «крылатые гусары» стали основой войска Речи Посполитой. Лёгкая конница была сведена в «казацкие» (преимущественно польские) и «пятигорские» (главным образом литовские) хоругви. В 1578 году появилась «пехота выбранецкая» (piechota wybraniecka). Те, кто в неё записывались, освобождались от повинностей и налогов и должны были проходить 3-месячные военные сборы каждый год. Также начала широко использоваться наёмная пехота из иностранцев. Конница всё еще преобладала, но доля пехоты в войске увеличилась.

Атака хоругви крылатых гусар в битве при Клушине. Картина Шимона Богушовича (1610).

В начале XVII века начался постепенный процесс сокращения численности гусарии, но она ещё долго оставалась основной ударной силой. Пехота и артиллерия своим огнём подготавливала её атаку. Опрокинутый гусарами противник добивался легкими казацкими, татарскими и пятигорскими хоругвями. Лёгкая конница также успешно несла разведывательную и охранную службу, а также опустошала земли врага своими рейдами. Победы над войсками Максимилиана Габсбурга под Бычиной в 1588 году, над османско-татарским войском под Цецорой в 1595 году и под Хотином в 1621 году, над шведами под Кокенгаузеном в 1601 году, под Вейссенштейном в 1604 году и под Кирхгольмом в 1605 году, над русскими под Клушиным в 1610 году прославили войско Речи Посполитой. Однако после Альтмарского перемирия 1629 года со Швецией и Поляновского мира 1634 года с Русским царством преобразования в военной сфере затормозились. Победоносная армия, разбившая русских и способная побеждать шведов, была распущена, а кварцяное войско было сведено к минимуму.

Воины Речи Посполитой в 1633—1668 годах, художник Ян Матейко

Владислав IV, правивший в 1632—1648 годах, увеличил число иностранной наёмной пехоты, а также перешёл к созданию войск «иноземного» или «немецкого строя» (иноземный авторамент), набираемых из своих подданных, но обмундированных, снаряжённых и обученных по западноевропейскому образцу. При этом к войску «национального строя» (народный авторамент) относились гусарские, казачьи, пятигорские и татарские конные хоругви, а также пешие гайдуки — польская пехота, снаряжённая по-венгерски[2].

В 1652 году вместо кварцяного войска было создано войско компутовое. К началу XVIII века полноценная регулярная армия в Речи Посполитой, в отличие от других государств, так и не была создана. Это было связано со слабостью королевской власти и опасениями магнатов и шляхты, что сильная регулярная армия станет в руках короля инструментом, который ограничит их «вольности».

Воины Речи Посполитой в 1674—1696 годах, художник Ян Матейко

Чем совершеннее становилось огнестрельное оружие, тем труднее становилось гусарам и «панцерным» (так стали называться после начала в 1648 году козацкого мятежа на Украине бывшие коронные казацкие хоругви) разбить строй регулярной обученной неприятельской пехоты. Первые же сражения Северной войны, в особенности сражение при Клишове в июле 1702 года, наглядно продемонстрировали это.

Военная слабость Речи Посполитой в XVIII веке стала причиной вмешательства иностранных держав в её дела и упадка государства[3]. Полноценная регулярная армия появилась в Речи Посполитой только в конце XVIII века. В 1775 году была создана регулярная Национальная кавалерияrupl. После принятия Конституции 1791 года была создана регулярная армия численностью 70 тысяч человек. Она делилась на две части: коронную и литовскую. Коронная насчитывала 50 тысяч человек, литовская — 20 тысяч, из них пехоты — 40 тысяч и кавалерии — около 30 тысяч человек. Пушек имелось около 200[4]. Но противники конституции, создавшие Тарговицкую конфедерацию, обратились за помощью к Российской империи. В войне с Россией армия Речи Посполитой потерпела поражение, результатом чего стал в 1793 году второй раздел Речи Посполитой. Он предусматривал практически полное расформирование армии Речи Посполитой.

Воины Речи Посполитой в 1697—1795 годах, художник Ян Матейко

2 марта 1794 года командир дислоцированной в Пултуске кавалерийской бригады Антоний Мадалиньский отказался разоружить своих солдат и поднял восстание, которое затем возглавил Тадеуш Костюшко. Но повстанцы потерпели поражение, и третий раздел Речи Посполитой в 1795 году стал концом её существования.

Состав[править | править код]

Формирования[править | править код]

  • Кварцяное войско (польск. Wojsko kwarciane) — регулярные отряды, уплачиваемые из так называемой «кварты», то есть налога, начисляемого арендаторам королевств. Образовались во 2-й половине XVI века из образований поточной обороны. Насчитывали от 2 до 6 тыс. солдат. Они состояли из конницы, пехоты и артиллерии.
  • Суплементовое войско[pl] (польск. Wojsko suplementowe) — формировалась в период войны так же, как и кварцяное войско.
  • Компутовое войско (польск. Wojsko komputowe) — регулярное войско, образованное в 1652 году после объединения кварцяного войска с вспомогательной армией.
  • Посполитое рушение (польск. Pospolite ruszenie) — дворянские отряды, призванные во время войны в качестве поддержки регулярных войск.
  • Реестровое казачество (польск. Kozacy rejestrowi) — отряды, состоящие из запорожских казаков, внесенных в так называемый реестр.
  • Коронная гвардия (польск. Gwardia koronna) — небольшое личное войско короля, главной целью которого было обеспечение безопасности правителя и его семьи.
  • Наёмные войска (польск. Wojsko najemne) — отряды, состоящие, в основном, из иностранцев. В Речи Посполитой их применяли сравнительно редко и в небольших масштабах.
  • Частные войска[pl] (польск. Wojska prywatne) — отряды, удерживаемые магнатами численностью от нескольких сотен до нескольких тысяч солдат. Разновидностью магнатских войск было ординацкое войско (польск. Wojsko ordynackie).
  • Уездные войска (польск. Wojska powiatowe) — отряды, зачисленные на службу по решению сеймиков и оплачиваемые ими. Их целью была борьба с местными угрозами (бандиты, татары). Они иногда участвовали в войнах вместе с государственной армией.
  • Городские войска (польск. Wojska miejskie) — пехота и артиллерия, создаваемые городским правительством для обороны города.

Рода войск[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]