Гази III Герай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Absconditus bot (обсуждение | вклад) в 23:49, 13 ноября 2012 (Замена параметров шаблона по запросу на ЗКБТ, replaced: | титул = → | должность = , | династия = → | род =). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Газы III Герай
III Ğazı Geray ٣ غازى كراى
1704 — 1707
Предшественник Селим I Герай
Преемник Каплан I Герай

Рождение 1673(1673)
Смерть 1709(1709)
Место погребения город Янболу (ныне Болгария)
Род Гераи
Отец Селим I Герай
Дети Азамат Герай (+1741)
Отношение к религии Ислам, суннитского толка

Газы́ III Гера́й (Гире́й) (крым. III Ğazı Geray, ٣ غازى كراى‎; 1673—1709) — крымский хан из династии Гераев (17041707), сын хана Селима I Герая.

Биография

В 16921699 годах Газы Герай был сераскиром Буджацкой орды. Старший брат Газы Герая, хан Девлет II Герай, назначил его нурэддином, однако Газы поднял против брата мятеж, возглавив восставших буджакских ногайцев. После подавления бунта ушел в Турцию и жил в ссылке на острове Родос. В четвёртое правление отца стал калгой (17031704) и затем унаследовал отцовский трон. Калгой и нурэддином Газы III Герай назначил своих братьев Каплана Герая и Менгли Герая. На этот раз Газы III пришлось уже самому усмирять Буджак, вновь пожелавший выйти из подчинения Крыму. С помощью султана хану удалось одержать победу. Прилагал усилия к обустройству стабильной жизни в стране. Характерной чертой этого правителя отмечалась его веротерпимость. В 1704 году разрешил создание римско-католической миссии в Бахчисарае. Из-за жалоб русских послов на самовольные набеги кубанских ногайцев Турция, опасавшаяся международных осложнений, возложила вину за них на хана и отправила его в отставку. Истинной причиной лишения хана престола была борьба придворных группировок в Стамбуле, каждая из которых имела своего кандидата на крымский престол. Газы III Герай слыл образованным человеком приятной наружности. После низложения поселился в Карын-Абаде. В возрасте 36 лет умер от чумы. Похоронен близ мечети в Янболу (ныне территория Болгарии).

Литература

  • О. Гайворонский «Созвездие Гераев»
  • О. Гайворонский «Повелители двух материков» тома 1-2
  • Халим Гирай «Розовый куст ханов» (история крымских ханов)