Герб Танзании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Танзании
Детали
Утверждён 6 декабря 1961
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Объединённой Республики Танзании представляет собой щит африканского воина, разделенный на четыре сегмента. Золотая верхняя часть представляет природные богатства — полезные ископаемые, залегающие в недрах на территории государства. Ниже расположен флаг страны. Красная часть под ним символизирует богатую плодородную почву Африки. В нижнем сегменте волнистые линии символизируют Индийский океан, прибрежные линии, озёра и землю республики.

Горящий факел в золотой части герба — символ свободы (uhuru), просвещения и знания. В центре щита расположено копье как символ защиты свободы, а скрещенные топор и мотыга представляют мирный труд для развития экономики страны.

Щит, изображенный опирающимся на конус стратовулкана Килиманджаро, обрамлён бивнями слона, поддерживаемыми мужчиной и женщиной, — эти фигуры демонстрируют сотрудничество и равенство полов. Кустарник гвоздики в ногах у мужчины напоминает о производимых в стране пряностях (в Танзании, в частности на островах Занзибар и Пемба, сосредоточено 90 % мирового производства гвоздики как пряности); у ног женщины изображён кустарник хлопчатника: хлопок занимает важное место в экономике страны, в частности в структуре ее экспорта.

Внизу на ленте начертан девиз Объединённой Республики Танзании — Uhuru na Umoja, что на суахили означает «Свобода и единство».

Символика[править | править код]

История эмблемы[править | править код]

Проект герба Германской колонии Восточной Африки, 1914 год
Герб Танганьики, 1961—1964 гг.
Герб Занзибара