Герб Южного Судана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Южного Судана
Детали
Утверждён в апреле 2011 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Ю́жного Суда́на — один из официальных символов Республики Южный Судан. Проект герба был одобрен кабинетом автономного правительства Южного Судана в апреле 2011 года.

Основной элемент эмблемы — орлан-крикун с расправленными крыльями, глядящий на своё правое плечо. Перед ним изображены щит и скрещённые копьё и лопата. В когтях орлан держит свиток с названием государства. Над названием государства в нижней части герба располагается с надпись «Justice, Liberty, Prosperity».

Символика[править | править код]

Орлан на гербе символизирует силу и зоркость, щит и копьё — готовность к защите государства, а лопата — готовность трудиться, чтобы накормить население.

История герба[править | править код]

Неофициальный герб Южного Судана 2005—2011 гг.

До провозглашения независимости страны, очень часто употреблялся герб, построенный по модели символов соседних Кении и Уганды. Щит традиционной африканской формы повторяет рисунок флага Южного Судана — дважды рассечен на чёрный, червленый и зелёный, разделенные тонкими серебряными полосками; в главе синий треугольник с золотой пятиконечной звездой. За щитом два африканских копья накрест. Щитодержателями выступали птица китоглав и чёрный носорог, стоящие на чёрном подножии с зелеными растениями с водным потоком в центре. На девизной ленте внизу начертано: «Справедливость, Равенство, Достоинство».

Эмблема правительства Южного Судана 2005—2011

До провозглашения независимости 9 июля 2011 официальной эмблемой автономного региона Южный Судан являлся герб Судана — птица-секретарь. Внешнее кольцо эмблемы содержало надписи «ПРАВИТЕЛЬСТВО ЮЖНОГО СУДАНА» (англ. GOVERNMENT OF SOUTHERN SUDAN) и GOSS[1].

Печать Южного Судана

Примечания[править | править код]

  1. State Symbols (англ.). Government of Southern Sudan. Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано 14 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]