Двенадцать подвигов Астерикса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двенадцать подвигов Астерикса
фр. Les Douze Travaux d’Astérix
Постер фильма
Постер фильма
Другое название нем. Asterix erobert Rom
Жанр историческая комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёры Рене Госинни
Альбер Удерзо
Пьер Ватрен
Генри Грюэль
На основе Астерикс
Авторы сценария Пьер Черния
Рене Госинни
Альбер Удерзо
Роли озвучивали Роже Карель
Композитор Жерар Кальви
Страны  Франция
 Бельгия
Язык французский[1]
Производство
Продюсеры Жорж Дарг
Рене Госинни
Альбер Удерзо
Художник-постановщик Henri Gruel[d][1]
Художник-аниматор Pierre Watrin[d][1]
Монтажёры Рене Шосси
Изабель Гарсия де Эррерос
Минуш Гозен
Мишель Нени
Длительность 82 мин
Студии Dargaud Films
Les Productions René Goscinny
Studios Idefix
Halas and Batchelor Cartoon Films
Дистрибьюторы EMI Films (1976, Великобритания)
Gaumont (Франция)
Выпуск
Дата выхода 20 октября 1976
Хронология
Предыдущий мультфильм Астерикс и Клеопатра
Следующий мультфильм Астерикс против Цезаря
Ссылки
IMDb ID 0072901
asterix.com/the-a… (англ.)
asterix.com/aster… (фр.)

«Двенадцать подвигов Астерикса» (фр. Les Douze Travaux d’Astérix) — французский полнометражный анимационный фильм, являющийся экранизацией серии комиксов про Астерикса и Обеликса.

Главные персонажи[править | править код]

Сюжет[править | править код]

50 год до нашей эры. Галлия, как и всегда, под контролем римлян, но одна деревня в Арморике (полуостров Бретань, нынешний северо-запад Франции) успешно отбивает нападения римских легионов. После одного такого нападения римляне задаются вопросом, не боги ли им противостоят, ведь другого объяснения не находится. Гай Юлий Цезарь на встрече с вождём галлов Жизнестатистиксом предлагает сделку — он даст 12 заданий галлам, которые не по силам смертным, но по силам богам, и если они справятся со всеми из них, тогда римляне оставят галлов в покое. На выполнение подвигов отправляются Астерикс и Обеликс.

  1. Соревнование в беге. Астерикс и Обеликс должны победить на соревнованиях по бегу Асбестоса, чемпиона Олимпийских игр по бегу. Астерикс легко побеждает его с помощью зелья, успев ещё собрать грибы, сорвать букет цветов, съесть яблоко и привести после этого Асбетоса к финишу, когда тот врезался в яблоню.
  2. Соревнование по метанию копья. Астерикс и Обеликс должны победить в метании копья персидского копьеносца Версаса. Версас добросил копьё до американских индейцев, а копьё, брошенное Обеликсом, облетело земной шар и само погналось за Версасом.
  3. Борьба. Астерикс и Обеликс должны победить германца Цилиндрика, чемпиона по дзюдо. Несмотря на свой малый рост, он оказывается весьма серьёзным противником и одолевает Обеликса, используя разговор о весе, но Астерикс всё же побеждает его хитростью — благодаря советам, которые Цилиндрик сам же даёт ему. Цилиндрик опомнился только тогда, когда Астерикс победил его.
  4. Переправа через озеро. Астерикс и Обеликс должны переправиться через озеро, которое само по себе не очень велико, но в центре его есть «Остров Наслаждений», обольстительные жрицы которого заманивают путников в безвозвратный плен. Но Обеликс, возмутившись тем, что на острове нет диких кабанов, уходит с острова разочарованным и забирает Астерикса.
  5. Египетский гипнотизёр. Астерикс и Обеликс должны посетить сеанс гипноза у Ириса, египтянина, гипнотизирующего своих посетителей волшебными лучами из своих глаз и способного внушить им любые идеи и мысли. Задача Астерикса и Обеликса — выдержать сеанс гипноза и не поддаться. Астериксу удаётся не только сделать это, но и самому загипнотизировать египтянина, внушив ему, что он — кабан.
  6. Обед в трактире. Астерикс и Обеликс должны зайти в трактир бельгийского повара Манекенпикса и съесть всё, что он им подаст. Обеликс в одиночку съедает всё, что подаёт повар, тем самым разорив беднягу, но утверждает, что так и не наелся.
  7. Пещера. Астерикс и Обеликс должны пройти через пещеру, в которой якобы живёт чудовище Зверь. По пути им встречаются чудовища и призраки. Доподлинно неизвестно, был ли Зверь вообще, но Обеликс позже утверждает, что Зверь был вкусным.
  8. Получение справки. Астерикс и Обеликс должны получить разрешение под номером А38 на право приступить к следующему подвигу, что не так-то просто, поскольку разрешение выдаётся в огромном учреждении, где буквально царит бюрократия — для разрешения надо обойти много этажей и целую массу инстанций, из-за чего все, кто пытаются это сделать, сходят с ума. Астерикс и Обеликс бьют бюрократов их же оружием, прося у них несуществующее разрешение А39 и тем самым заставляя их самих бегать по всем этажам, чтобы узнать о новом разрешении, и доводя до исступления. В конце главный управляющий даёт им пропуск А38 и тоже сходит с ума.
  9. Пересечение пропасти. Астерикс и Обеликс должны пересечь по невидимой нити пропасть, на дне которой живут крокодилы. Они закидывают крокодилов на нить и спокойно переходят.
  10. Штурм горы. Астерикс и Обеликс должны подняться на вершину горы и найти там Горного Старца, который загадает им загадку. Если они сумеют её разгадать, подвиг будет выполнен, а если нет — тогда последствия окажутся весьма плачевны. Им удаётся взобраться на гору, где они находят Старца и решают его загадку — определяют с завязанными глазами, какая из двух стопок белья постирана порошком «Олимпус».
  11. Поле с призраками. Астерикс и Обеликс должны провести ночь на поле, где по ночам появляются призраки погибших легионеров. Астерикс и Обеликс после ругани прогоняют духов, утверждая, что те не дают им поспать.
  12. Рим. Последнее испытание. Астерикс, Обеликс и другие жители деревни должны выйти на арену и выдержать бой сначала против гладиаторов, а затем — против диких зверей. Галлы громят гладиаторов, а когда Цезарь выпускает диких зверей, то превращают Колизей в самый настоящий цирк.

В конце концов, Цезарь признаёт своё поражение и уходит в почётную отставку, поселившись вместе с Клеопатрой в сельской местности и начав новую жизнь. Жизнестатистикс становится императором, поскольку именно ему доверяют судьбу Рима, а Тиддлус который являлся судьей для 12 заданий на протяжении мультфильма - выбрал в качестве награды остаться в Острове Наслаждений.

Культурные отсылки[править | править код]

Отличительной чертой, как фильма, так и комикса-первоисточника, является большое количество культурных отсылок и актуальных пародий[2]. Вот некоторые из тех, что представлены в фильме:

  • Один из сенаторов, играющийся с ножом — Марк Юний Брут, которого Цезарь одёргивает и предостерегает от трюков с ножом[3][4].
  • Сцена с получением разрешения на вход в Римскую империю, пародирующая бюрократические процедуры, способные свести с ума, стала обсуждаемой в Германии из-за ограничительных мер во время пандемии COVID-19[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Les 12 Travaux d'Astérix (1976) (фр.)Unifrance.
  2. Mark McKinney. Transculturation in French Comics // Contemporary French and Francophone Studies. — 2013-01-01. — Т. 17, вып. 1. — С. 6–16. — ISSN 1740-9292. — doi:10.1080/17409292.2013.742259.
  3. h2g2 - Animated Asterix Films: 'The Twelve Tasks of Asterix' - Edited Entry. web.archive.org (20 октября 2020). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 20 октября 2020 года.
  4. Jeff Kuykendall. The Twelve Tasks of Asterix (1976) – Midnight Only (амер. англ.). Дата обращения: 14 февраля 2023. Архивировано 14 февраля 2023 года.
  5. "Passierschein A38" aus Kultcomic erlebt durch Corona Revival (нем.). www.t-online.de (23 марта 2020). Дата обращения: 14 февраля 2023.

Ссылки[править | править код]