Жангир-Керей-хан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жангир-Керей-хан/
Джангер Букеев Чингизханов
каз. Жәңгір-Керей хан
Возможное фото Джангера или его сына, Губайдуллы Чингисхана[1]
Возможное фото Джангера или его сына, Губайдуллы Чингисхана[1]
1823 — 1845
Предшественник Шигай-хан (регент)
Преемник Сахиб-Керей-хан

Рождение 1801(1801)
Букеевская Орда
Смерть 11 августа 1845 (44 года)
Букеевская Орда
Род Торе
Отец Букей
Супруга 1) Юзум Ханым
2) Фатима Ханым
3) Салиха Ханым
Дети от первой жены: 2 сына: Ескендир и Зульхарнай
от второго брака: Ахмет-Керей, Ибрагим, Сахиб-Керей-хан и Губайдулла Чингисхан, от третьего брака - Салимгерей, Сеидгерей, Бахтыгерей, Исмаил; дочери: Зулиха, Хадиша и Тайша
Отношение к религии ислам суннитского толка
Военная служба
Принадлежность  Российская империя
Звание генерал-майор

Жанги́р-Кере́й-хан, при жизни по-русски именовался Джанге́р, а в полной форме Джанге́р Буке́ев Чингизха́нов[2] (1801 — 11 августа 1845) — хан Внутренней (Букеевской) орды (1823−1845), сын Букея, основателя Букеевской орды.

Биография[править | править код]

Джангер родился в 1801 году и являлся одним из сыновей Букея, прямым потомком Чингисхана, представителем казахского рода чингизидов торе.

22 июня 1823 года российский император Александр I подписал указ о назначении Джангера ханом Букеевской орды.

В 1840 году Джангер Букеев Чингизханов получил звание генерал-майора русской армии. В юности Джангер получил начальное образование у домашнего учителя-муллы, затем по воле своего отца проживал и воспитывался в семье астраханского губернатора С. С. Андреевского. Получил европейское образование, знал русский, персидский, арабский и частично немецкий языки. Был частым гостем Казанского университета. После одного из посещений ханом университета местные ученые написали книгу «Пребывание в Казани киргизского хана Джеан-Гиря» в 1826 году. Библиотеке университета Джангер подарил 6 ценных древних рукописей на арабском, персидском и тюркском языках.

Джангер имел свой собственный дом в административном центре Букеевской Орды городе Ханская Ставка и в Астрахани, торговый двор в Саратове и стоянку в Оренбурге. Джангер часто посещал Санкт-Петербург, участвовал в коронации российского императора Николая I, посещал Казань и Северный Кавказ.

Джангер был честолюбивым правителем, целенаправленно стремившимся к усилению своей политической власти среди казахов путём расширения ханских полномочий и централизации системы управления в Орде. Как человек, обладавший достаточно высоким для степного монарха того времени уровнем образованности, он во многом по-иному, чем предшествовавшие ему казахские правители, подходил к проблеме усиления ханской власти в Орде и при этом ориентировался на хорошо известную ему модель российского самодержавного правления.

Джангер начал отдавать общественные земли во владения частным лицам. Вначале он раздавал их местным начальникам в награду за службу, а затем начал распродавать за деньги, выдавая особые акты. По существу, это сводилось к полному расхищению земель. Такая аграрная политика хана, направленная на феодализацию Орды, резко усугубила и обострила социальные отношения. Треть населения Букеевской Орды оказалась совершенно без земли, многие были вынуждены арендовать её у соседей, в близлежащих русских губерниях. Широко распространились отработки, земля стала превращаться в объект торговли. Джангер был активным проводником политики царской власти. Одним из основных экономических ограничений для казахов, которым царскими властями было дано позволение кочевать в междуречье нижнего Урала и нижней Волги, был запрет заселения казахами казачьих, русских и татарских земель по берегам рек Волги и Урала, а также побережья Каспийского моря. Казахи не имели права поить скот и ловить рыбу из этих рек.

Такая политика Джангера привела к народному восстанию под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова в 1836−1837 годах. Основной причиной восстания было обнищание большой массы казахов и других этнических групп (шаруа) в результате отсутствия достаточного количества пастбищ. Джангер подавил восстание с помощью русских войск. (См. Восстание Исатая Тайманова)

Внешняя политика[править | править код]

Как правитель вассальной по отношению к Российской империи Букеевской Орды Джангер не имел права ведения самостоятельной внешней политики. При этом Джангер состоял в дружеских и экономических отношениях с другими частями Российской империи. Он несколько раз посещал Санкт-Петербург и другие города России. В 1826 году он участвовал в коронационных торжествах в связи с восшествием на престол Николая І. Во время коронации прибывшие иностранные дипломаты побывали на приёме хана. В 1845 году он посетил Санкт-Петербург, где был принят императором Николаем І[источник не указан 838 дней]. Джангер был награждён орденом Святой Анны І-й степени.

Семья[править | править код]

У Джангера было три жены: Юзум Ханым, Фатиму Ханым (ум. 1845) — дочь известного оренбургского муфтия Мухамеджана Хусаинова (1756—1824) и Салиху (ум. 1852) — дочь есаула Букеевской Орды Караул-ходжи Бабаджанова(брак был заключён в 1844 году). От названных жён у него были сыновья: Сеид-Герей, Сахиб-Гирей, Ибрагим, Зюлкарней, Искандер, Исмаил, Ахмед-Гирей (Ахмед-Гирей Джангер Букеев Чингиз (1837—1914)), Бахты-Герей, Салим-Герей, Губайдулла и дочери Зулейха, Тайша и Хадиша. Старшая дочь Зулейха впоследствии была выдана замуж за потомка известного мурзы, полковника Александра Тевкелева, жившего в Оренбурге.

Смерть[править | править код]

Мавзолей Жангир-хана рядом с селом Хан Ордасы

В 1845 году Жангир-Керей-хан скончался. Есть три версии смерти хана: по некоторым источником, Жангир-хан был убит цирюльником, перед встречей с императором Николаем I. Согласно другой версии, он скончался от инсульта. В народе ходили слухи, что его отравили.

Согласно завещанию Жангир-хана, его наследником должен был стать его любимый сын Сахиб-Керей, которому в 1845 году исполнилось 16 лет. Он учился в императорском Пажеском корпусе, и мать, Фатима Ханым, вызвала его из Санкт-Петербурга. В июле 1847 года по пути из Санкт-Петербурга в степи Сахиб-Керей-хан внезапно скончался. Несмотря на то, что у Жангир-Керей-хана было ещё несколько сыновей, ханский титул в Букеевской Орде был упразднён.

Награды[править | править код]

Российские:

В культуре[править | править код]

  • Исторический фильм-драма «Махамбет» (2008, «Казахфильм». Режиссёр Сламбек Тауекел). В роли Жангир Хана — Азиз Бейшеналиев.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]