Исфана
Город | |
Исфана | |
---|---|
кирг. Исфана | |
| |
39°50′ с. ш. 69°31′ в. д.HGЯO | |
Страна |
![]() |
Область | Баткенская |
Район | Лейлекский |
Мэр | Абдивали Хамраев |
История и география | |
Основан | IX век |
Город с | 2001 |
Площадь | 2,52 км² |
Высота центра | 1 320 м |
Часовой пояс | UTC+6:00 |
Население | |
Население | 27 962[1] человек (2009) |
Плотность | 11 000 чел./км² |
Национальности | Киргизы, узбеки, русские, татары, таджики |
Конфессии | Мусульмане |
Катойконим | Исфанинцы |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +996 3656 |
Почтовый индекс | 720400[2] |
|
|
isfana.kg (рус.) | |
|
|
![]() |
Исфана (кирг. Исфана; узб. Isfana/Исфана) — небольшой город, находящийся на окраине западной части Баткенской области в южной Киргизии. Исфана расположена в южной части Ферганской долины, в регионе окруженном с трех сторон Таджикистаном.
Считается, что слово «исфана» происходит от согдийского слова «асбаникат», «асбаникент» или «аспанакент», означающего «земля лошадей». Заселяться Исфана начала примерно с 9-го века. Значительным изменениям город подвергся в советский период. Сельсовет Исфаны был учрежден в 1937 году. В 1996 году он был преобразован в сельское управление. В 2001 году Аскар Акаев издал президентский указ, согласно которому Исфана официально получила статус города.
Исфана является административным центром Лейлекского района. Села Мырза-Патча, Самат, Чимген, Тайлан, Ак-Булак и Голбо управляются мэрией города Исфаны. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте города, население Исфаны и подчиненных сёл составляет порядка 28 085 человек. Непосредственно в Исфане проживает 18 200 человек.
История[править | править код]
Название города[править | править код]
Считается, что слово «исфана» происходит от согдийского слова «асбаникат», «асбаникент» или «аспанакент», означающего «земля лошадей».[3][4] По словам историка Нуъмона Негматова, в 1-9 вв Исфана была известна как Асбаникат. В 10-12 вв её называли Аспаникент.[5] Начиная с 12-13 вв название города постепенно менялось: Асбани, Аспана, Асвона, Исвона и, наконец, Исфана.[3]
Так как слово «исфана» не является киргизским, в последнее время киргизскими националистами высказывались предложения переименовать Исфану в честь Исхака Раззакова, который служил в качестве первого секретаря Коммунистической партии Киргизской ССР.[6][7]
Ранняя история[править | править код]
Заселяться Исфана начала примерно с 9 в.[8][9] В 1957 году археолог Ю. А. Заднепровский нашел материалы 14-16 вв на территории города. Нуъмон Негматов отождествлял Исфану со средневековым городом Асбаникат.[8] Исфана сперва входила в состав Уструшаны, затем была захвачена саманидами. В 1221 году Исфана была осаждена и захвачена Монгольской империей. Северо-западная часть Исфаны, через которую монголы вторглись до сих пор известен как «Moʻgʻul bosgan», что означает «завоеванный монголами».[10]
Историческое городище Исфана лежало в центральной части современной Исфаны. В Исфане находилась крепость, которая была построена в 12 в.[3] Последние оставшиеся стены Исфанской крепости были разобраны в 1970-е годы.[11]
18-19 вв[править | править код]
За свою историю Исфана входила в состав государств, которые правили в землях, которые сейчас принадлежат современному Узбекистану. С 1790 года по 1876 год Исфана входила в состав Кокандского ханства. В середине XIX века Российская империя начала экспансию в Среднюю Азию. К концу XIX века империя покорила все три ханства, которые правили на территории современного Узбекистана.[12] Хивинское ханство было взято в 1873 году. Бухарский эмират попал в вассальную зависимость от России в 1868 году. Кокандское ханство вошло в состав Российской империи в 1876 году.
Российский лингвист Мирсалих Бекчурин писал, что в 1866 году в Исфане было около 500 домов.[13] Однако узбекский историк Темирбой Ёкубов выразил по этому поводу сомнение, сказав, что жители Исфаны исторически платили налог за 1 000 домов.[14] Бекчурин писал, что Исфану охранял гарнизон из 200 солдат, которые были вооружены «одними пиками и саблями».[13]
Советская и современная история[править | править код]
Несмотря на то, что Исфана исторически была узбекским поселением, она вошла в состав современной Киргизии. Во время деления Туркестанскую Автономную Социалистическую Советскую Республику на автономные области, Исфана стала частью Кара-Киргизской автономной области, которая позже была преобразована в Киргизскую АССР. Киргизская АССР в свою очередь была преобразована в Киргизскую ССР. После распада СССР Киргизская ССР стала Киргизией (Кыргызстаном). Таким образом, несмотря на то, что в Исфане в основном жили узбеки, она стало частью Киргизии.
Некоторые источники утверждают, что административные границы при советской власти проводили игнорируя границы естественных этнических общностей, чтобы эти народы были зависимы от Москвы и чтобы легче было ими управлять.[15] Согласно этим источникам, индивидуальные республики были созданы, чтобы уменьшить риск пантюркистских и панисламских движений в Средней Азии.[16] Эту стратегию некоторые называют принципом «разделяй и властвуй» Иосифа Сталина.[15][16] В настоящее время есть много традиционно узбекских поселений в Киргизии. Многие люди в Средней Азии считают, что они должны быть частью другой страны.[15] Некоторые ученые утверждают, что так как во времена демаркации Средней Азии представители разных национальностей жили вместе во многих местах, четко проводить этнические и территориальные границы было невозможно.[17]
Исфана подверглась значительным изменениям в советский период. Сельсовет Исфаны был учрежден в 1937 году. В советское время Исфану преобразовали из неразвитой мусульманской деревни в типичное советское село. Во время Второй мировой войны на фронт ушел 571 житель села, из них 385 погибли.[18]
В 1996 году сельсовет Исфаны был преобразован в сельское управление. В 2001 году Аскар Акаев издал президентский указ, согласно которому Исфана официально получила статус города.
География[править | править код]
Исфана расположена в западной части Баткенской области, на высоте 1 350 м над уровнем моря. С трёх сторон город окружают горы, находящиеся от него на расстоянии в несколько километров. Самые высокие из этих гор, горы Туркестанского хребта, находятся к югу от Исфаны. Туркестан является северным хребтом Памиро-Алайской горной системы.
Площадь[править | править код]
Площадь Исфаны составляет 2,52 км².[9] Общая площадь города, включая подчиненные сёла, составляет 5,88 км².
Населенный пункт | Площадь (km2) |
---|---|
Исфана | 2,52 |
Мырза-Патча | 0,26 |
Самат | 1,16 |
Чимген | 0,87 |
Тайлан | 0,49 |
Ак-Булак | 0,3 |
Голбо | 0,28 |
Климат[править | править код]
Климат Исфаны резко континентальный. Зимы продолжительные и очень холодные. Лето, как правило, жаркое. Наибольшее количество осадков наблюдается весной и осенью. Летом осадков несколько меньше.
Богатый урожай в Исфане на пшеничных и ячменных полях зависят от сезонного снега или дождя. Лето в Исфане долгое, обычно длится с мая до сентября. Летом иногда становится очень жарко. Летом осадков выпадает мало, особенно с июня по сентябрь.
Климат Исфаны | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Показатель | Янв. | Фев. | Март | Апр. | Май | Июнь | Июль | Авг. | Сен. | Окт. | Нояб. | Дек. | Год |
Средний максимум, °C | 4 | 5 | 9 | 17 | 22 | 27 | 29 | 27 | 25 | 17 | 11 | 7 | 16,7 |
Средний минимум, °C | −4 | −3 | 2 | 8 | 11 | 15 | 17 | 16 | 11 | 6 | 2 | −2 | 6,6 |
Норма осадков, мм | 24 | 27 | 51 | 45 | 30 | 9 | 3 | 0 | 6 | 18 | 21 | 27 | 261 |
Источник: [19] |
Население[править | править код]
Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Исфаны, численность населения города и подчиненных сёл составляет порядка 28 085 человек.[20] Непосредственно в Исфане проживает 18 200 человек.[2] По данным переписи населения Киргизии 2009 года численность населения города в том же году составила 18 244 жителей, а население Исфаны и подчиненных сёл — 27 965.[1] По данным переписи населения Киргизии 1999 года население города тогда составляло 15 910 человек.[1] По данным переписи населения Киргизии 2009 года численность населения Исфаны и подчиненных сёл такова:
Населенный пункт | Население |
---|---|
Исфана | 18 244 |
Мырза-Патча | 770 |
Самат | 2 076 |
Чимген | 3 325 |
Тайлан | 1 360 |
Ак-Булак | 681 |
Голбо | 1 506 |
Прирост населения | ||
---|---|---|
Год | Население | %± |
1979 | 9629 | |
1989 | 13193 | |
1999 | 15910 | |
2009 | 18244 | |
* [1][21] |
Большая часть населения Исфаны — трудовые мигранты в России. Официальных данных о количестве Исфанинцев, которые работают в других странах не существует. В Исфане узбеки являются самой большой этнической группой. Если включить населения шести подчиненных сёл, киргизы становятся самой большой группой. По данным 2005 года национальный состав города и шести подчиненных сёл таков: 50,2 % киргизы, 48,6 % узбеки, 0,3 % татары, 0,3 % таджики, остальное — представители других национальностей.[9]
Большая часть населения города исповедует ислам. Мусульмане Исфаны — сунниты. В городе есть семь мечетей. В Исфане представителей других религий практически нет.
Экономика[править | править код]
В советское время в Исфане было несколько фабрик. В городе ещё был большой колхоз. После того, как Киргизия стала независимой в 1991 году, почти все фабрики закрылись.
Сейчас многие Исфанинцы едут на заработки в другие страны. В основном едут в Россию. Некоторые ещё работают в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. Официальных данных о количестве Исфанинцев, которые работают в других странах не существует.
Большинство тех, кто остается в городе занимаются торговлей и сельским хозяйством. Скотоводство тоже распространено. Жители, которые занимаются сельским хозяйством выращивают фрукты, овощи и зерновые культуры.
В Исфане имеются два больших рынка. Продавцы привозят товары из рынков городов Ош, Кара-Суу и Худжанд. В городе ещё есть скотный рынок, который открыт по четвергам и пятницам.
На экономике Исфаны, как на экономике многих других городов страны, киоски играют большую роль. Большая часть торговли осуществляется на рынках в маленьких киосках, расположенных по всему городу. Большая часть торговли не регулируется.
Органы власти[править | править код]
В Исфане мэр и Городской кенеш являются органами местного самоуправления. Члены Городского кенеша избирают мэра. Кенеш имеет 30 членов. Села Мырза-Патча, Самат, Чимген, Тайлан, Ак-Булак и Голбо тоже управляются мэрией города Исфаны. Нынешний мэр города — Мухтар Анарботоев.[22]
№ | Мэр | Начало руководства | Конец руководства |
---|---|---|---|
1 | Салиха Муратова | 02.02.2001 | 10.04.2001 |
2 | Умарали Исабеков | 12.04.2001 | 18.12.2005 |
3 | Марипжон Муминов | 20.12.2005 | 09.02.2009 |
4 | Исак Пазилов | 10.03.2009 | 16.07.2010 |
5 | Бердимурат Джалилов | 16.07.2010 | 27.08.2011 |
6 | Хамза Салямов | 27.08.2011 | 31.01.2013 |
7 | Ташполот Козубаев | 31.01.2013 | 16.12.2014 |
8 | Мухтар Анарботоев | 06.01.2015 | 24.08.2018 |
9 | Абдивали Хамраев | 18.09.2018 | По настоящее время |
Исфана является административным центром Лейлекского района. Все административные органы Лейлекского района находятся в Исфане.
Как и в других населенных пунктах Киргизии, где проживает много этнических меньшинств, почти на всех руководящих должностях Лейлекского района работают этнические киргизы.[23][24] С тех пор, как Киргизия стала независимой, все главы Лейлекского района были этническими киргизами. В настоящее время малое количество этнических узбеков работают в мэрии и городском кенеше Исфаны.
Образование[править | править код]
Школы[править | править код]
Исфана имеет много образовательных учреждений. В городе есть две гимназии: Гимназия № 1, которая более известна как Киргизская гимназия и № 4 гимназия имени Усмона Маткаримова, которая более известна как Узбекская гимназия. Обе гимназии принимают более мотивированных детей. Существует также школа-интернат для детей из неблагополучных семей, а именно Детский образовательный центр «Ак-Чыйыр».
В городе имеются шесть средних школ. Во многих из этих школах дети обучаются на узбекском. А в некоторых школах обучение проводится и на узбекском, и на киргизском. Самые большие школы — средняя школа имени Алишера Навои, средняя школа имени Юрия Гагарина и средняя школа «Исфана». В средней школе имени Алишера Навои обучение проводится на узбекском, киргизском и русском языках. В средней школе имени Юрия Гагарина дети обучаются в основном на русском, но киргизские классы тоже есть. В средней школе «Исфана» обучение проводится только на узбекском. В средних школах имени Амира Темура и Токтогула язык обучения тоже узбекский. В средней школе «Иссык-Куль», которая является самой маленькой школой Исфаны, обучение проводится на киргизском и на узбекском.
Во всех школах города изучают киргизский (государственный) и русский (официальный) языки. В качестве иностранного преподаётся английский язык. Таким образом, в Исфане дети в киргизских классах изучают три языка, а в узбекских — четыре (плюс узбекский).
Колледжи и училища[править | править код]
В Исфане имеется филиал Международной Академии управления, права, финансов и бизнеса, главный кампус которой находится в Бишкеке. В городе также есть профессионально-техническое училище № 48 который готовит швей, плотников, электриков и водителей.
Культура[править | править код]
В Исфане действуют две библиотеки, общая и детская. Обе библиотеки являются публичными библиотеками. Общая библиотека находится в здании дома культуры. Общая библиотека имеет 42 515 экземпляров, а детская — 27,206.[9]
В городе имеются три музея: Исторический музей (основан в 1986 году), Музей Исхака Раззакова (основан в 1990 году) и Музей славы (основан в 1990 году). В городе находится детская музыкальная школа, где дети учатся петь, танцевать, и играть на разных музыкальных инструментах, таких как аккордеон, комуз и пианино. До 2014 года в школе ещё были классы по игре на дайре, дутаре и рубабе. В городе ещё есть детский творческий центр, который предлагает курсы по рисованию, танцам, скульптуре, вязанию, компьютеру и иностранным языкам.
В Исфане есть только один парк — Парк имени Самата Садыкова. В середине парка есть футбольное поле, где проходят общественные мероприятия. Стадион вмещает пять тысяч человек. Главный кинотеатр Исфаны перестал функционировать после распада СССР.
В городе существует Узбекский культурный центр,[9] который почти перестал функционировать после межэтнических столкновений между киргизами и узбеками в июне 2010 года. Во время столкновений, произошедших 10-14 июня, в Исфане ситуация была напряженной, но удалось избежать больших столкновений между двумя этническими группами.[25]
Исфана в музыке[править | править код]
- Песня «Исфанам» в исполнении Узукжамол Турсунбоевой
- Песня «Исфана» в исполнении Гулжигита Сатыбекова
- Песня «Исфана» в исполнении Бахтиёра Муллаева
Транспорт[править | править код]
Исфана не имеет выхода к морю. Ближайшая железнодорожная станция находится на расстоянии 45 км в посёлке городского типа Пролетарск Согдийской области Республики Таджикистан. Исфана расположена на расстоянии 150 км от областного центра города Баткен. Исфана находится на расстоянии 16 км от города Сулюкта.
Автомобильный транспорт[править | править код]
Общественный транспорт Исфаны не развит. В качестве городского транспорта имеются маршрутные такси. На дорогах города можно встретить частные такси. В городе имеется автовокзал. С автовокзала можно добраться до других регионов страны на автобусах и такси.
В Исфане многие улицы неасфальтированы. Дороги находятся в очень плохом состоянии и нуждаются в ремонте. Исфану с другими населенными пунктами страны соединяют автомагистрали. После распада СССР дорога, которая соединяет Исфану с городами Баткен и Ош, долгое время не ремонтировалась. Киргизия получила кредит от Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития и Азиатского банка развития для реконструкций этой дороги.[26] Исфана расположена на расстоянии 960 км от Бишкека. Из Исфаны до столицы можно доехать примерно за 20 часов.
Аэропорт[править | править код]
Город обслуживает Исфанинский аэропорт, который был построен в советское время. В настоящее время существуют рейсы только в Бишкек. Аэропорт Исфаны начал свою работу в 1940-е годы как взлётно-посадочная полоса рядом с Исфаной. После закрытия Аэропорта Калача, который служил жителям города Сулюкта, жители Сулюкты начали пользоваться услугами Аэропорта Исфаны. Взлётно-посадочная полоса и терминал Исфанинского аэропорта построили в 1974 году. В 1980-е аэропорт Исфаны был закрыт из-за технических проблем. Он не функционировал в течение 20 лет. В 2007 году взлётно-посадочная полоса и терминал были отремонтированы и аэропорт снова начал свою работу.[27]
Аэропорт Исфаны — аэропорт класса 3С. Максимальная грузоподъемность взлетно-посадочной полосы — 22 тонны. Аэропорт работает только в дневное время и принимает самолёты в простых метеоусловиях. Несмотря на то, что Аэропорт Исфаны находится близко к границе с Таджикистаном, в аэропорту нет таможенного контроля и он обслуживает только внутренние рейсы.
Примечания[править | править код]
- ↑ 1 2 3 4 Перепись населения и жилищного фонда Кыргызской Республики 2009 года . Национальный статистический комитет Кыргызской Республики (2010). Дата обращения: 16 мая 2013. Архивировано 10 августа 2011 года.
- ↑ 1 2 Исфана (недоступная ссылка). SPR. Дата обращения: 1 мая 2013. Архивировано 9 июня 2016 года.
- ↑ 1 2 3 Ёкубов, 2001, p. 9.
- ↑ Интересные факты о городе Исфана . Limon (23 января 2015). Дата обращения: 18 сентября 2019.
- ↑ Ёкубов, 2001, p. 20.
- ↑ 2015 будет годом Исхака Раззакова (на киргизском), Ата Журт (13 декабря 2014), С. 2.
- ↑ Исфану надо переименовать в честь Исхака Раззакова (на киргизском), СуЛей Инфо (13 декабря 2014), С. 2.
- ↑ 1 2 Б. Орузбаева, ed. (1987), Исфана, Ошская область: Энциклопедия, Фрунзе: Главная редакция Киргизской советской энциклопедии, p. 247
- ↑ 1 2 3 4 5 Исфана: Профиль города (неопр.). Ассоцияция городов Кыргызской Республики. Дата обращения: 28 апреля 2013. Архивировано 24 октября 2014 года.
- ↑ Ёкубов, 2001, p. 14.
- ↑ Ёкубов, 2001, p. 10.
- ↑ Фиерман, Уильям (2009), Узбекистан, Microsoft Student, Редмонд, ВА: Microsoft Corporation
- ↑ 1 2 Миръ-Салихъ Бекчуринъ. Наши завоеванія 1866 года въ Средней Азіи // Записки Оренбургскаго отдѣла Императорскаго Русскаго Географическаго Общества (рус.). — Казань, 1871. — С. 228.
- ↑ Ёкубов, 2001, p. 31.
- ↑ 1 2 3 Мэйхью, Бредли; Ричард Планкетт, Саймон Ричмонд. Lonely Planet Центральная Азия (неопр.). — 2. — Lonely Planet Publications, 2000. — С. 34, 159. — ISBN 0-86442-673-9.
- ↑ 1 2 Советская Центральная Азия: Неудачная трансформация (неопр.) / Уильям Фиерман. — Боулдер: Westview Press, 1991. — С. 17. — ISBN 0-8133-7907-5.
- ↑ Тишков, Валерий. Этничность, национализм и конфликт в советском Союзе и после его распада (неопр.). — Лондон: Sage Publications, 1997. — С. 30—31. — ISBN 978-0761951858.
- ↑ Ёкубов, 2001, p. 51—57.
- ↑ Погода в Исфане (неопр.). World Weather Online. Дата обращения: 26 апреля 2013.
- ↑ О городе (недоступная ссылка). Официальный сайт Исфаны. Дата обращения: 19 апреля 2012. Архивировано 25 апреля 2012 года.
- ↑ Kyrgyzstan . City Population. Дата обращения: 30 декабря 2015.
- ↑ Мэром Исфаны избран Мухтар Анарботоев . 24kg (8 января 2015). Дата обращения: 14 января 2015.
- ↑ На юге Кыргызстана растет этническое разделение (неопр.) (отчет). International Crisis Group (29 апреля 2012). Дата обращения: 15 ноября 2013. Архивировано 24 ноября 2013 года.
- ↑ Узбеки Кыргызстана жалуются на дискриминацию и коррупцию (30 января 2006). Дата обращения: 29 апреля 2013. Архивировано 29 февраля 2012 года.
- ↑ Ковальчук, Дэррен. Исфана (Кыргызстан): переход оттуда сюда (неизв.) // Журнал «ОБСЕ» / Фрёзе, Урсула. — Вена: ОБСЕ, 2012. — 29 November (№ 4/2012). — С. 27.
- ↑ Сытенкова, Дарья За годы независимости Кыргызстан получил более $1 миллиарда кредитов на реабилитацию дорог (недоступная ссылка — история ) (16 сентября 2013). Дата обращения: 20 сентября 2013.
- ↑ В Киргизии спустя 20 лет вновь открыт аэропорт Исфана (23 августа 2007). Дата обращения: 20 апреля 2013. Архивировано 16 января 2014 года.
- Темирбой Ёкубов. История Исфаны (Аспанакента). — Исфана, 2001.
Ссылки[править | править код]
- Официальный сайт города Исфана
- Карта города Исфана, MSN (англ.)
- Профиль города Исфана, Ассоциация муниципалитетов Кыргызской Республики
- Исфана, Spirit of Salam (англ.)
- Исфана и Ляйлякский район, SPR
Галерея