Караиндаш I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Караиндаш I
Часть фасада храма Инанны, построенного Караиндашем I в Уруке. Музей Передней Азии. Берлин
Часть фасада храма Инанны, построенного Караиндашем I в Уруке. Музей Передней Азии. Берлин
XV век до н. э.
Предшественник Агум III
Преемник Кадашман-Харбе I

Род III Вавилонская (касситская) династия
Отец Агум III
Дети Кадашман-Харбе I
Отношение к религии шумеро-аккадская мифология

Караиндаш I — касситский царь Вавилонии, правил в XV веке до н. э.. Представитель III Вавилонской (касситской) династии.

Строительство храма Инанны[править | править код]

Караиндаш I был первым касситским царём о котором упоминают не только более поздние источники, но и собственные его строительные надписи. Караиндаш I построил в Э-Анне, на священном участке в Уруке, храм Инанны, фасад которого был сложен из кирпичей, сформованных таким образом, что сложенные вместе, они составляли барельеф с изображениями как мужских, так и женских божеств, держащих кувшины с водой. В те времена эта оригинальная техника, возможно выросшая из наскальной живописи, не была известна в Месопотамии. Позднее её использовали В Вавилоне представители Халдейской династии, а также Ахемениды в Сузах и Персеполе. На кирпичах нанесена строительная надпись Караиндаша I на шумерском языке. Надпись называет его «Могущественным царём, царём Вавилона, царём Шумера и Аккада, царём касситов, царём Кардуниаша». Караиндаш I является первым царём Кардуниаша (букв. «Колония божества, вручившего землю»). Так, вероятно, первоначально называлась территория вдоль границы с Эламом, а позднее при касситах так стало называться всё царство Вавилония в целом.

Цилиндрическая печать Ишкур-Мардука, сына Караиндаша, и оттиск печати на глине. Надпись гласит: «О [Шукамуна], господин, сияющий своей полнотой … твой свет действительно благоприятен: Ишкур-Мардук, сын Караиндаша, который молится тебе и почитает тебя». Музей археологии и антропологии Пенсильванского университета, Филадельфия

Оставаясь касситским царём, Караиндаш ясно подчёркивал, что он продолжает старую культурную и государственную традицию Шумера и Аккада. В своей урукской надписи он называет себя «любимым пастухом Инанны», то есть отождествляет себя, подобно древним царям, с супругом богини Инанны — пастухом Думузи — верный признак того, что он совершил здесь обряд священного брака. Аккадское имя носил по крайней мере один из его сыновей — Ишкур-Мардук, чьё имя означает «Он призвал Мардука».

Дипломатические отношения[править | править код]

С Ашшуром, где тогда правил Ашшур-бел-нишешу, Караиндаш I заключил договор о границе. Из документа, условно называемого «Синхронической историей» известно:

«Караиндаш, царь страны Кардуниаш, и Ашшур-бел-нишешу, царь страны Ашшур, заключили между собой взаимный договор и дали взаимную клятву об этой границе».[1]

Более поздний касситский царь Бурна-Буриаш II в своей переписке с фараоном Эхнатоном сохранившейся в Амарнском архиве (табличка EA 10) описывает Караиндаша как первого, кто вступил в дружеские отношения с Египтом: «Со времён Караиндаша, с тех пор как посланники ваших предков регулярно приезжали к моим предкам, до настоящего времени они (предки двух стран) были хорошими друзьями».

Некоторые исследователи считают, что именно этот царь встретился с победоносным фараоном Тутмосом III на Евфрате во время его семнадцатого похода и принёс ему подарки, завязав, таким образом, дружеские отношения с Египтом, поддерживающиеся и его преемниками. Однако египетские источники составлены в высокопарных выражениях и неясны; нет уверенности даже в том, что Тутмос III встретился именно с вавилонским царём, а если это и был вавилонский царь, то не был ли это скорее предшественник Караиндаша I.[2]

Данные о количестве лет его правления не сохранились.


III Вавилонская (касситская) династия

Предшественник:
Агум III
царь Вавилона
XV век до н. э.

Преемник:
Кадашман-Харбе I

Примечания[править | править код]

  1. Из Синхронической истории
  2. История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия. — С. 421—422.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]