Кибердеревня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кибердеревня
Жанр сатирическая фантастическая комедия
Режиссёр Сергей Васильев
Сценаристы Сергей Васильев, Никита Лундин, Дмитрий Невзоров, Антон Бабаев, Никита Ворожищев, Григорий Скряпкин, Тимофей Зайцев
В главных ролях Сергей Чихачёв
Сергей Бурунов
Сергей Фролов
Композитор Игорь Сычёв
Страна
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 10
Производство
Монтажёр Артём Барышников
Длина серии около 30 минут
Студии

Плюс Студия

Место силы
Дистрибьютор Кинопоиск
Оригинальная трансляция
Телеканалы Кинопоиск
ТНТ
Трансляция 23 сентября 2023 — 11 ноября 2023
Ссылки
IMDb ID 23805348
kinopoisk.ru/seri… (рус.)

«Кибердеревня» — российский фантастический комедийный сериал. Сериал «Кибердеревня» основан на вирусных видеороликах русскоязычного YouTube-канала Birchpunk, созданного Сергеем Васильевым в 2020 году[1]. В отличие от YouTube-роликов Birchpunk, в сериале «Кибердеревня» разрозненные персонажи обзавелись сюжетной линией и общей историей[1].

Премьера состоялась 23 сентября 2023 года на платформе «Кинопоиск»[2]. С 4 декабря 2023 года сериал показывается на телеканале ТНТ. Сериал состоит из 10 серий с хронометражем около 30 минут. Сериал получил положительные отзывы в прессе, в том числе ряд изданий включил его в свои списки лучших российских сериалов года. Сам «Кинопоиск» заявил, что сериал стал самым просматриваемым комедийным сериалом года уже в конце ноября.[3]

Сюжет[править | править код]

Будущее. 2085 год. Двое молодых инженеров, Николай Кулибин и Константин Барагозин, испытывают устройство для переселения разума в другие тела. Устройство не работает как надо, но они решают основать совместную компанию «Ижевск Дайнемикс».

Проходит несколько десятилетий. Изгнанный из компании Николай становится фермером и живёт с семьёй на Марсе[1][4]. Константин стал миллионером и возглавляет корпорацию «Ижевск Дайнемикс», которая в последнее время терпит убытки. Он решает начать разработки минерала «недоступния» на Марсе, но этому мешает ферма его бывшего партнёра по бизнесу. Барагозин пытается выжить его с фермы. Во время перепалки случайно срабатывает устройство переселения разума, и Барагозин оказывается в теле робота, а в его теле — примитивный разум робота на уровне маленького ребёнка. Не зная об этом, сотрудники «Ижевск Дайнемикс» увозят и тело, и прибор. Застрявший в роботе Барагозин обещает Николаю оставить в покое киберферму, если тот сможет вернуть ему тело. Николай даёт ему прозвище «Робогозин».

Двое бывших друзей вынуждены действовать сообща. Пытаясь добраться до тела и прибора, они путешествуют по Солнечной Системе, где каждая планета представляет собой сатирическое обыгрывание российских реалий: Плутон пародирует шахтёрские городки, на кольцах Сатурна находится гигантский рынок, Церера показана как милитаризованное общество, которое тратит все ресурсы на огромную ракету и пропагандирует, что только здесь живут «нормальные люди». В ходе приключений Барагозин поначалу ведёт себя как эгоист, но, видя пример Николая, начинает постепенно исправляться и проявлять характер в сложных ситуациях.

В параллельной сюжетной линии робкий и нерешительный заместитель Барагозина Павел пытается управлять фирмой в ситуации, когда его босс превратился в идиота. Павлом психологически манипулирует его жена-голограмма Галя, которая подталкивает его к решительным действиям. Благодаря советам Гали, Павлу удаётся стать главой компании, при этом сама Галя становится всё более независимой и хочет заполучить себе физическое тело. Ещё одна параллельная сюжетная линия рассказывает о жене и дочерях Николая, которые защищают Киберферму от «Ижевск Дайнемикс» и переманивают на свою сторону роботов-строителей.

В финале Николай и робот-Барагозин наконец похищают тело Барагозина и прибор из штаб-квартиры компании и пытаются переселить его разум обратно. Однако в последний момент Галя срывает их планы и с помощью хитрости сама вселяется в тело Барагозина, захватив «Ижевск Дайнемикс».

В ролях[править | править код]

Актёр Персонаж
Сергей Чихачёв фермер Николай Кулибин
Сергей Бурунов голос Робогозина
Григорий Скряпкин Константин Геннадьевич Барагозин, глава «Ижевск дайнемикс»
Ольга Жевакина Надя, жена Николая
Маргарита Силаева Людка, младшая дочь Николая
Влада Лукина Маринка, старшая дочь Николая
Артём Семакин Павел, зам. Барагозина
Елена Махова Галя, голографическая жена Павла
Борис Эстрин Олег Варфоломеевич, глава Совета директоров
Сергей Фролов Макар, шахтер-изобретатель
Валерия Репина Верочка, секретарь Барагозина
Ефим Банчик Иваныч, прораб
Мария Николаева Аня, проводница
Ренат Мухамбаев Василий, карточный шулер
Руслан Ягудин начальник поезда
Екатерина Васильева и Зоя Мансурова мать Барагозина

Производство[править | править код]

Когда вышел первый ролик Birchpunk, команде поступило достаточно большое количество предложений на создание сериала. Но поскольку несколько проектов режиссёр Сергей Васильев, будучи художником по визуальным эффектам, разрабатывал с Валерием Федоро́вичем и Евгением Никишовым, и знал их подход — креативный, творческий, смелый — это побудило команду работать над созданием сериала именно с ними[5]. Главной сложностью при создании проекта было разворачивание сценария с короткометражек до длинного проекта на несколько серий. У команды не было такого опыта. Было очень много поиска — порядка 50 черновиков сценария. Команда долго и кропотливо искала подход, в котором ей помогали опытные сценаристы — Дмитрий Невзоров и Никита Лундин, и продюсеры — Валерий Федоро́вич и Евгений Никишов, которые занимались производством проекта[5].

Съемки сериала проходили в нескольких местах, среди них: Камчатка, посёлок Барханы, посёлок Ключи, Камызяк, а также село Кисьва[6][7].

23 декабря 2023 года на «Кинопоиске» вышел новогодний спецвыпуск — приквел о том, как Николай с семьёй справляют Новый год[8].

Культурные отсылки и аллюзии[править | править код]

По характеристике «Мира фантастики», в «Кибердеревне» «„Кин-дза-дза“ встречает „Футураму“ и Столенхага», а разные планеты служат сатирой на те или иные российские реалии[9]. По мнению критика Михаила Кабо, образы в сериале отсылают к фильмам «Любовь и голуби», «Белое солнце пустыни» и «Кин-дза-дза!»[1]. Также обыгрывается идея космического лифта. Присутствуют аллюзии на роман «Дюна»[10].

Отзывы и оценки[править | править код]

Сериал получил преимущественно положительные отзывы в прессе.

  • Киножурналист Максим Ершов отметил прекрасную компьютерную графику[11].
  • Сергей Ефимов в рецензии «Комсомольской правде» критикует сериал за сценарную пошлость и делает вывод «Вульгарное месиво, которое ничего не говорит человеку о человеке — то есть зрителю о нём самом»[12].
  • Кинокритик Елена Зархина дает положительную оценку сериалу, но отмечает: «Судить о проекте в целом по двум представленным сериям сложно, но кажется, что состыковка оригинального авторского замысла и зрительского интереса прошла успешно»[13].
  • По мнению кинообозревателя Елены Фоминой, у сериала «есть все шансы взлететь на крыльях постмодерна и унестись в край народного кино»[14].
  • В обзоре для издания «Фонтанка» Матвей Пирогов сравнил «Кибердеревню» по духу и атмосфере с сериалом «Внутри Лапенко»[15]
  • В обзоре для сайта канала 2х2 Юлия Андрианова отметила юмор, менее провокативный и прямолинейный, чем в короткометражных роликах, и атмосферу, созданную «с большой любовью и вниманием к деталям»[16].
  • В обзоре издания Forbes Анна Нехаева называет «Кибердеревню» «одним из самых изобретательных российских проектов осени» и отмечает большое количество ироничных отсылок к массовой культуре и российским реалиям [17].

«Кибердеревня» стала вторым самым рейтинговым сериалом в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» в 2023 году (после «Короля и шута»)[18]. По итогам года многие российские издания включили «Кибердеревню» в свои списки лучших сериалов 2023 года (российских или в целом), в том числе «Афиша»[19], «Канобу»[20], «Кино-театр.ру»[21], РБК[22], Forbes Russia[23], «Чемпионат.ру»[24] и «Журнал Тинькофф»[25]. Журнал «Мир фантастики» назвал «Кибердеревню» лучшим сериалом года[9].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Михаил Кабо. На Кинопоиске вышла «Кибердеревня» — сериал, выросший из мема. Meduza (26 сентября 2023).
  2. Арина Федорова. "Кибердеревня" стала самой популярной комедией года на Кинопоиске. Российская газета. Российская газета (27 ноября 2023). Дата обращения: 28 ноября 2023.
  3. Кинопоиск: фильмы и сериалы. Telegram. Дата обращения: 20 марта 2024.
  4. Анна Нехаева. Ферма на Марсе: как в сериале «Кибердеревня» удачно соединились роботы и ностальгия. Forbes.
  5. 1 2 Алина Циопа. Создатель «Кибердеревни»: «Я за то, чтобы фантастика двигала человечество и науку вперед». fontanka.ru. Фонтанка.ру (20 сентября 2023). Дата обращения: 2 октября 2023.
  6. Где снимали Кибердеревня, 2023. wherefilmed.org. Дата обращения: 16 октября 2023.
  7. Актерская Курилка (26.10.2023).
  8. К сериалу «Кибердеревня» выйдет специальный новогодний приквел — Игромания. Igromania.ru. Дата обращения: 18 декабря 2023.
  9. 1 2 Лучшие сериалы 2023 года: фантастика, фэнтези и супергерои (и лучшие российские сериалы тоже здесь!) | Сериалы | Мир фантастики и фэнтези. Мир фантастики и фэнтези | Мир фантастики, фэнтези, фильмов и geek-культуры (4 января 2024). Дата обращения: 7 января 2024.
  10. Елена Кушнир. Марсианская пустыня в Астраханской области: создатель проекта Birchpunk Сергей Васильев — о сериале «Кибердеревня» и России будущего. Нож (22 сентября 2023).
  11. Максим Ершов. Film.ru-Рецензия на сериал Кибердеревня. Film.ru. Фильм.ру (23 сентября 2023). Дата обращения: 27 сентября 2023.
  12. Сергей Ефимов. И на Марсе будут фермеры цвести: русское будущее в сериале «Кибердеревня». Комсомольская правда (26 сентября 2023). Дата обращения: 27 сентября 2023.
  13. Елена Зархина. «Кибердеревня»: Рецензия Киноафиши. kinoafisha.info (19 сентября 2023). Дата обращения: 27 сентября 2023.
  14. Елена Фомина. «Кибердеревня»: смотреть или нет сериал про марсианского фермера. РБК (26 сентября 2023). Дата обращения: 27 сентября 2023.
  15. Каким вышел у «Кинопоиска» сериал «Кибердеревня» по проекту birchpunk на YouTube — дата премьеры, отзыв, кого цитирует — 19 сентября 2023 — Фонтанка. Ру
  16. «Кибердеревня». Киберпанк, который мы заслужили | Кино и сериалы на 2x2 | 2023
  17. Ферма на Марсе: как в сериале «Кибердеревня» удачно соединились роботы и ностальгия | Forbes Life
  18. «Кинопоиск» рассказал о самых популярных проектах на сервисе в 2023 году
  19. Лучшие российские сериалы 2023 года — Афиша Daily
  20. Лучшие российские сериалы 2023 года: топ вышедших новинок с высоким рейтингом | Канобу. Kanobu.ru. Дата обращения: 7 января 2024.
  21. Лучшие российские сериалы 2023 года. Выбор критиков. Кино-Театр.Ру (25 декабря 2023). Дата обращения: 7 января 2024.
  22. 20 лучших российских сериалов 2023 года. Самые громкие премьеры. РБК Life. Дата обращения: 7 января 2024.
  23. «Дедлок», «Падение дома Ашеров» и, конечно, «Слово пацана»: лучшие сериалы 2023 года | Forbes Life
  24. Лучшие сериалы 2023 года: «Слово пацана», «Джек Ричер», «Волшебный участок», «Ведьмак», «Одни из нас» и другие - Чемпионат
  25. Лучшие сериалы 2023 года. Тинькофф Журнал (29 декабря 2023). Дата обращения: 7 января 2024.

Ссылки[править | править код]