Кроткая (фильм, 1995)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кроткая
Łagodna
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Мариуш Трелиньский
Авторы
сценария
Мариуш Трелиньский, Войцех Зиминьский, по повести Ф. М. Достоевского
Оператор Кшиштоф Птак
Композитор Брайан Лок
Художник-постановщик Анджей Пшедворский[d]
Кинокомпания Польское телевидение
Длительность 93 мин.
Страна  Польша
Язык польский
Год 1995
IMDb ID 0113595

«Кроткая» (польск.: Łagodna) — польский фильм 1995 года режиссёра Мариуша Трелиньского по мотивам одноимённой повести Ф. М. Достоевского.

Сюжет[править | править код]

В жаркую петербургскую ночь, где-то в конце XIX века, одинокий стареющий человек у мёртвого тела молодой жены. Он пытается понять — почему она покончила жизнь самоубийством. Он вспоминает всю историю своего брака — от первой встречи, бесцеремонной покупки девушки у её тётки, и до трагического конца. В его душе смешиваются горе, боль и чувство вины. Он пытается проникнуть в психику жены, понять её хотя бы после смерти… Прошедшие часы не минуют терзаний, они также не приносят ответа на мучающий вопрос. Но с наступлением рассвета герой, кажется, что-то понимает…

В ролях[править | править код]

О фильме[править | править код]

Как указывает портал FilmPolski.pl, после предыдущих успешных у критиков и зрителей фильмов режиссёра Мриуша Трелинского все привычно ожидали от него хорошего фильма, однако, «Кроткая», абсолютно не похожая не предыдущие его работы, даже превзошла ожидание критиков:

«Кроткая» вызывает изумление. Тщетно искать в нём гротеск, катастрофизм, лихорадочный эротизм и философские тирады, известные по адаптации Виткевича. «Кроткая» — фильм созерцательный; эмоционально сжатый; со сценографией увлекательной, но воздержанной. От «былого» Трелинского остался только культ перфекционизма. Он выражается в внимании к каждому кадру, каждой сценографической детали. Кроме того, игра не разочаровывает. Выдающиеся роли создали, в частности, Януш Гай и Данута Стенька.

Фестивали и награды[править | править код]

Фильм получил целый ряд наград на нескольких кинофестивалях, в том числе:

Источники[править | править код]