Кубок России по футболу 2002/2003

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кубок России по футболу 2002-2003»)
Перейти к: навигация, поиск
Кубок России по футболу 2002/2003
Данные турнира
Даты проведения:

23 марта 200215 июня 2003

Место проведения:

Флаг России Россия

Количество команд:

145

Итоговая расстановка
Победитель:

Спартак (Москва)

Финалист:

Ростов (Ростов-на-Дону)

Статистика турнира
Сыграно матчей:

142

2001/02   ...   2003/04

Кубок России по футболу 2002/2003 — российский футбольный турнир среди профессиональных российских клубов. Был проведен по системе с выбыванием начиная с 1/256 финала. Первая стадия турнира стартовала 23 марта 2002 года. Финальный матч прошел в Москве 15 июня 2003 года, встречались московский «Спартак» и «Ростов». Единственный гол в финале забил Егор Титов, «Спартак» в третий раз завоевал российский кубок.

Регламент[править | править вики-текст]

На всех этапах победители пар определяются по результату одного матча. Если Матч за Кубок России закончится в основное время вничью, то назначалось дополнительное время (два дополнительных тайма по 15 минут каждый, без перерыва), при этом действовало правило «золотого гола»: команда, первая забившая гол, объявлялась победителем. Если в дополнительное время счёт оставался равным, то победитель определялся в серии 11-метровых ударов.

Если в кубковой паре встречались представители разных дивизионов, то матч проходил на поле клуба более низкой лиги.

1/256 финала[править | править вики-текст]

23.03.2002
Автодор (Владикавказ) 6:0 Моздок (Моздок)

23.03.2002
Ангушт (Назрань) 0:1 Терек (Грозный)

23.03.2002
Венец (Гулькевичи) 0:2 Нарт (Черкесск)

23.03.2002
Дружба (Майкоп) 4:1 Жемчужина (Сочи)

23.03.2002
Кавказкабель (Прохладный) 3:1 Жемчужина (Будённовск)

23.03.2002
Немком (Краснодар) 3:0 д.в. Шахтёр (Шахты)

23.03.2002
Славянск (Славянск-на-Кубани) 0:1 Краснодар-2000 (Краснодар)

23.03.2002
Спартак (Анапа) 0:1 Витязь (Крымск)

23.03.2002
Спартак-Кавказтрансгаз (Изобильный) 1:2 Динамо (Ставрополь)

23.03.2002
Судостроитель (Астрахань) 0:0 д.в., пен. 3:4 Динамо (Махачкала)

16.04.2002
Балаково (Балаково) 1:1 д.в., пен. 3:4 Зенит (Пенза)

16.04.2002
Биохимик-Мордовия (Саранск) 0:1 д.в. Металлург (Выкса)

16.04.2002
Лада-Энергия (Димитровград) 0:1 Волга (Ульяновск)

16.04.2002
Сибур-Химик (Дзержинск) +:- Локомотив (Нижний Новгород)

16.04.2002
Спартак (Йошкар-Ола) 0:0 д.в., пен. 2:3 Диана (Волжск)

16.04.2002
Торпедо (Волжский) 0:5 Олимпия (Волгоград)

16.04.2002
Хопёр (Балашов) 1:0 д.в. Искра (Энгельс)

16.04.2002
Электроника (Нижний Новгород) 1:0 д.в. Торпедо (Павлово)

18.04.2002
Авангард (Курск) 1:2 Салют-Энергия (Белгород)

18.04.2002
Автомобилист (Ногинск) 2:1 Торпедо (Владимир)

18.04.2002
Арсенал (Тула) 3:0 Спартак (Щёлково)

18.04.2002
Балтика (Калининград) 1:0 Мосэнерго (Москва)

18.04.2002
БСК (Спирово) 1:0 Уралан плюс (Москва)

18.04.2002
Волочанин-89 (Вышний Волочек) 1:2 Псков-2000 (Псков)

18.04.2002
Динамо (Брянск) 0:0 д.в., пен. 7:8 Орел (Орел)

18.04.2002
Дон (Новомосковск) 0:2 Рязань-Агрокомплект (Рязань)

18.04.2002
Краснознаменск (Краснознаменск) 1:0 Спортакадемклуб (Москва)

18.04.2002
Локомотив (Калуга) 1:0 Арсенал-2 (Тула)

18.04.2002
Металлург (Липецк) 3:1 Елец (Елец)

18.04.2002
Мострансгаз (Газопровод) 1:2 Витязь (Подольск)

18.04.2002
Нефтяник (Ярославль) 1:1 д.в., пен. 2:3 Динамо (Вологда)

18.04.2002
Рыбинск (Рыбинск) 0:2 Северсталь (Череповец)

18.04.2002
Светогорец (Светогорск) 4:0 Зенит-2 (Санкт-Петербург)

18.04.2002
Спартак (Кострома) 2:1 Спартак-Телеком (Шуя)

18.04.2002
Спартак (Луховицы) 3:1 Коломна (Коломна)

18.04.2002
Спартак (Тамбов) 2:1 Локомотив (Лиски)

18.04.2002
Титан (Реутов) 1:0 д.в. Космос (Электросталь)

18.04.2002
Фабус (Бронницы) 3:2 Спартак-Орехово (Орехово-Зуево)

24.04.2002
Газовик (Оренбург) 1:0 Носта (Новотроицк)

24.04.2002
Динамо (Пермь) 3:0 Динамо-Машиностроитель (Киров)

24.04.2002
Зенит (Челябинск) 1:0 Строитель (Уфа)

24.04.2002
КамАЗ (Набережные Челны) 1:0 Алнас (Альметьевск)

24.04.2002
Лукойл (Челябинск) 1:0 Уралец (Нижний Тагил)

24.04.2002
Содовик (Стерлитамак) 2:0 Металлург-Метизник (Магнитогорск)

24.04.2002
Уралмаш (Екатеринбург) +:- Березники (Березники)

24.04.2002
Энергия (Чайковский) 1:0 Динамо (Ижевск)

27.04.2002
Иртыш (Омск) 1:2 д.в. Тюмень (Тюмень)

27.04.2002
Металлург-Запсиб (Новокузнецк) 3:1 Шахтёр (Прокопьевск)

27.04.2002
Океан (Находка) 0:0 д.в., пен. 5:4 Луч (Владивосток)

27.04.2002
Селенга (Улан-Удэ) 1:2 Звезда (Иркутск)

27.04.2002
Торпедо-Алттрак (Рубцовск) 1:1 д.в., пен. 4:5 Динамо (Барнаул)

27.04.2002
Чкаловец-1936 (Новосибирск) 1:0 Кузбасс-Динамо (Кемерово)

30.04.2002
Амур (Благовещенск) 1:1 д.в., пен. 4:5 Смена (Комсомольск-на-Амуре)

30.04.2002
Чкаловец-Олимпик (Новосибирск) 2:1 Сибиряк (Братск)

1/128 финала[править | править вики-текст]

05.04.2002
Витязь (Крымск) 0:1 д.в. Дружба (Майкоп)

05.04.2002
Динамо (Ставрополь) 0:0 д.в., пен. 2:4 Динамо (Махачкала)

05.04.2002
Нарт (Черкесск) 0:2 Автодор (Владикавказ)

05.04.2002
Терек (Грозный) 0:0 д.в., пен. 4:5 Кавказкабель (Прохладный)

05.04.2002
Краснодар-2000 (Краснодар) 1:0 Немком (Краснодар)

29.04.2002
Волга (Ульяновск) 2:1 Зенит (Пенза)

29.04.2002
Диана (Волжск) 0:1 Энергетик (Урень)

29.04.2002
Металлург (Выкса) 0:0 д.в., пен. 4:5 Светотехника (Саранск)

29.04.2002
Олимпия (Волгоград) 3:1 Хопёр (Балашов)

29.04.2002
Электроника (Нижний Новгород) 1:1 д.в., пен. 4:5 Сибур-Химик (Дзержинск)

30.04.2002
БСК (Спирово) 0:0 д.в., пен. 3:4 Балтика (Калининград)

30.04.2002
Витязь (Подольск) 3:2 Титан (Реутов)

30.04.2002
Краснознаменск (Краснознаменск) 3:0 Арсенал (Тула)

30.04.2002
Металлург (Липецк) 2:1 д.в. Спартак (Тамбов)

30.04.2002
Псков-2000 (Псков) 2:1 Светогорец (Светогорск)

30.04.2002
Рязань-Агрокомплект (Рязань) 1:0 Локомотив (Калуга)

30.04.2002
Салют-Энергия (Белгород) 1:0 Орел (Орел)

30.04.2002
Северсталь (Череповец) 1:2 д.в. Динамо (Вологда)

30.04.2002
Спартак (Кострома) 1:1 д.в., пен. 6:7 Автомобилист (Ногинск)

30.04.2002
Фабус (Бронницы) 0:1 Спартак (Луховицы)

07.05.2002
Газовик (Оренбург) 1:1 д.в., пен. 5:4 Содовик (Стерлитамак)

07.05.2002
Динамо (Пермь) 2:5 Уралмаш (Екатеринбург)

07.05.2002
КамАЗ (Набережные Челны) 1:0 Энергия (Чайковский)

07.05.2002
Лукойл (Челябинск) 2:0 Зенит (Челябинск)

08.05.2002
Динамо (Барнаул) 1:0 Металлург-Запсиб (Новокузнецк)

08.05.2002
Звезда (Иркутск) 1:0 Чкаловец-Олимпик (Новосибирск)

08.05.2002
Смена (Комсомольск-на-Амуре) 1:0 Океан (Находка)

08.05.2002
Тюмень (Тюмень) 0:1 Чкаловец-1936 (Новосибирск)

1/64 финала[править | править вики-текст]

19.05.2002
Витязь (Подольск) 2:2 д.в., пен. 2:4 Краснознаменск (Краснознаменск)

19.05.2002
Динамо (Вологда) 0:1 Автомобилист (Ногинск)

19.05.2002
Псков-2000 (Псков) 2:1 Балтика (Калининград)

19.05.2002
Рязань-Агрокомплект (Рязань) 2:1 Спартак (Луховицы)

20.05.2002
Газовик (Оренбург) 1:2 Лукойл (Челябинск)

20.05.2002
Салют-Энергия (Белгород) 0:2 Металлург (Липецк)

20.05.2002
Уралмаш (Екатеринбург) 1:0 д.в. КамАЗ (Набережные Челны)

22.05.2002
Динамо (Махачкала) 3:1 Олимпия (Волгоград)

22.05.2002
Дружба (Майкоп) 1:2 Краснодар-2000 (Краснодар)

22.05.2002
Кавказкабель (Прохладный) 1:2 Автодор (Владикавказ)

22.05.2002
Светотехника (Саранск) 3:1 Волга (Ульяновск)

22.05.2002
Энергетик (Урень) 2:0 Сибур-Химик (Дзержинск)

28.05.2002
Смена (Комсомольск-на-Амуре) 3:2 Звезда (Иркутск)

29.05.2002
Динамо (Барнаул) 1:2 Чкаловец-1936 (Новосибирск)

1/32 финала[править | править вики-текст]

14.06.2002
Рубин (Казань) 3:1 Нефтехимик (Нижнекамск)

15.06.2002
Автодор (Владикавказ) 0:0 д.в., пен. 3:5 Спартак (Нальчик)

15.06.2002
Автомобилист (Ногинск) 0:1 д.в. Химки (Химки)

15.06.2002
Волгарь-Газпром (Астрахань) 0:1 Кубань (Краснодар)

15.06.2002
Газовик-Газпром (Ижевск) 2:6 СКА-Энергия (Хабаровск)

15.06.2002
Динамо (Махачкала) 1:0 СКА (Ростов-на-Дону)

15.06.2002
Краснознаменск (Краснознаменск) 1:5 Динамо-СПб (Санкт-Петербург)

15.06.2002
Лада (Тольятти) 2:1 Факел-Воронеж (Воронеж)

15.06.2002
Лукойл (Челябинск) 2:2 д.в., пен. 1:3 Уралмаш (Екатеринбург)

15.06.2002
Псков-2000 (Псков) 1:2 Кристалл (Смоленск)

15.06.2002
Светотехника (Саранск) 3:3 д.в., пен. 1:3 Энергетик (Урень)

15.06.2002
Смена (Комсомольск-на-Амуре) 0:2 Амкар (Пермь)

15.06.2002
Томь (Томск) 2:0 Металлург (Красноярск)

15.06.2002
Краснодар-2000 (Краснодар) 1:3 Черноморец (Новороссийск)

15.06.2002
Чкаловец-1936 (Новосибирск) 2:0 Локомотив (Чита)

19.06.2002
Металлург (Липецк) 3:0 Рязань-Агрокомплект (Рязань)

Турнирная сетка[править | править вики-текст]

1/16 финала
26 июня—29 ноября 2002
1/8 финала
18 октября 2002-2 марта 2003
Четвертьфиналы
19 марта 2003
Полуфиналы
21 мая 2003
Финал
15 июня 2003
 Лада 6  
 Торпедо-Зил 0      Лада 3  
 Урал 1      Зенит 2  
 Зенит 2        Лада 0(3)  
 Рубин 1      Сатурн 0(2)  
 Алания 0      Рубин 0  
 Энергетик Ур 0      Сатурн 1  
 Сатурн 2        Лада 2  
 Томь 2(4)      Спартак 3  
 Ротор 2(2)      Томь 0  
 СКА-Энергия 0      Сокол 1  
 Сокол 1      Сокол 2
 Сибирь 0      Спартак 3  
 Спартак 4      Спартак 4  
 Амкар 1      Уралан 0  
 Уралан 3        Спартак 1
 Кубань 1      Ростов 0
 Анжи 2      Анжи 1
 Динамо Мх 1      Локомотив 0  
 Локомотив 2      Анжи 1(4)
 Спартак Нч 2      Крылья Советов 1(2)  
 Динамо 0      Спартак Нч 0  
 Черноморец 0      Крылья Советов 1  
 Крылья Советов 1      Анжи 0  
 Металлург Лп 2      Ростов 1  
 Шинник 1      Металлург Лп 0       
 Химки 1      Химки 4       
 Торпедо 0      Химки 0
 Динамо СПБ 3      Ростов 1  
 ЦСКА 2      Динамо СПБ 2
 Кристалл См 2      Ростов 3  
 Ростов 3  

1/16 финала[править | править вики-текст]

29.06.2002
Чкаловец-1936 (Новосибирск) 0:4 Спартак (Москва)

14.09.2002
Амкар (Пермь) 1:3 Уралан (Элиста)

14.09.2002
Динамо-СПб (Санкт-Петербург) 3:2 д.в. ЦСКА (Москва)

14.09.2002
Кристалл (Смоленск) 2:3 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)

14.09.2002
Кубань (Краснодар) 1:2 Анжи (Махачкала)

14.09.2002
Лада (Тольятти) 6:0 Торпедо-ЗИЛ (Москва)

14.09.2002
Металлург (Липецк) 2:1 Шинник (Ярославль)

14.09.2002
Рубин (Казань) 1:0 Алания (Владикавказ)

14.09.2002
СКА-Энергия (Хабаровск) 0:1 Сокол (Саратов)

14.09.2002
Спартак (Нальчик) 2:0 Динамо (Москва)

14.09.2002
Томь (Томск) 2:2 д.в., пен. 4:2 Ротор (Волгоград)

14.09.2002
Уралмаш (Екатеринбург) 1:2 Зенит (Санкт-Петербург)

14.09.2002
Химки (Химки) 1:0 Торпедо (Москва)

14.09.2002
Черноморец (Новороссийск) 0:1 Крылья Советов (Самара)

14.09.2002
Энергетик (Урень) 0:2 Сатурн-Ren TV (Раменское)

29.11.2002
Динамо (Махачкала) 1:2 д.в. Локомотив (Москва)

1/8 финала[править | править вики-текст]

18.10.2002
Спартак (Москва) 4:0 Уралан (Элиста)

19.10.2002
Динамо-СПб (Санкт-Петербург) 2:3 Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)

19.10.2002
Лада (Тольятти) 3:2 д.в. Зенит (Санкт-Петербург)

19.10.2002
Металлург (Липецк) 0:4 Химки (Химки)

19.10.2002
Рубин (Казань) 0:1 Сатурн-Ren TV (Раменское)

19.10.2002
Спартак (Нальчик) 0:1 Крылья Советов (Самара)

19.10.2002
Томь (Томск) 0:1 Сокол (Саратов)

02.03.2003
Анжи (Махачкала) 1:0 Локомотив (Москва)

Четвертьфиналы[править | править вики-текст]

19 марта 2003
Сокол (Саратов) 2:3 (1:2) Спартак (Москва)
Храпковский, 28'(пен.)
Федьков, 88'
Голы Калиниченко, 7'
Павлюченко, 32'
Роберт, 51'
Локомотив, Саратов
Зрителей: 13 000
Судья: Евстигнеев (Королёв)

Сокол: Плотников, Храпковский, Борзенков, Бугаков, Дуюн, Челядинский (Самойлов, 88'), Ляпкин, Прудиус, Запояска (Адиев, 60'), Никитин, Федьков
Спартак: Баги, Митрески (Ващук, 69'), Кебе, Луизао, Деменко, Смирнов, Баранов, Павленко (Титов, 46'), Калиниченко, Роберт (Андре Диас, 80'), Павлюченко

Предупреждён Прудиус, 15'(C), Запояска, 40'(C)

19 марта 2003
Химки 0:1 (0:1) Ростов
Голы Крушчич, 24'
Новатор, Химки
Зрителей: 4 500
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

Химки: Рожков, Щеглов, Йованович, Агаев, Аверьянов (Старков, 55'), Швецов (Телегин, 65'), Баркалов (Макаров, 66'), Машкарин, Булатов, Ковардаев, Киселев
Ростов: Близнюк, Бут, Даценко, Микитин, Крушчич, Хендрикс (Каньенда, 64'), Осинов, Зване, Карпович, Кампамба, Маслов (Максимов, 71')

Предупреждён Даценко, 8'(Р), Осинов, 28'(Р), Машкарин, 34'(Х)

19 марта 2003
Лада 0:0 (по пен. 3:2) Сатурн-REN TV
Торпедо, Тольятти
Зрителей: 18 000
Судья: Шавейко (Москва)

Лада: Сулима, Засеев, И.Калешин, Дудник, Бараса, Гермашов, Белозеров, Е.Калешин, Сербин (Жданов, 62'), Глущенко, Давыдов
Сатурн-REN TV: Корнюхин, Малай, Мор, Жедер, Йович (Базаев, 73'), Идальго, Быстров (Павлович, 59' (Медведев, 90')), Горшков, Муратович, Принс Амоако, Рогачев

Серия пенальти:
Белозеров : Забит
Жданов : Забит
Е.Калешин : Промах
Гермашов : Промах
Давыдов : Забит
3 : 2 Забит : Рогачев
Промах : Малай
Забит : Горшков
Промах : Мор
Промах : Базаев
Предупреждён Бараса, 48'(Л), Рогачев, 48'(С), Горшков, 95'(С)

19 марта 2003
Анжи 1:1 (1:0) (по пен. 4:2) Крылья Советов
Агаларов, 35' Голы Пошкус, 72'
Динамо, Махачкала
Зрителей: 12 000
Судья: Баскаков (Москва)

Анжи: Армишев, Гордеев, Цхададзе, Бабич, Мжаванадзе, Агаларов, Лихобабенко, Савельев, Никулин (Янбаев, 95'), Стрелков (Баматов, 40' (Виллер, 63')), Лахиялов
Крылья Советов: Чичкин, Бушманов, Овие, Лильо, Дохоян, Ковба, Кудряшов (Бобер, 30'), Каряка (Виноградов, 58'), Тихонов, Соуза, Пошкус

Серия пенальти:
Виллер : Забит
Агаларов : Забит
Лихобабенко : Забит
Лахиялов: Забит
4 : 2 Забит : Тихонов
Забит : Соуза
Промах : Пошкус
Промах : Ковба
Предупреждён

Полуфиналы[править | править вики-текст]

21 мая 2003
Анжи 0:1 (0:0) Ростов
Голы Маслов 70'
Динамо, Махачкала
Зрителей: 16 000
Судья: Валентин Иванов (Москва)

Анжи: Армишев, Цхададзе, Стойкович, Акаев (Бабич 61'), Тетрадзе, Савельев, Агаларов, Мжаванадзе, Будунов, Лахиялов, Никулин (Виллер 39', Рамазанов 77')
Ростов: Близнюк, Бут, Крушчич, Максимов (Рогочий 75'), Даценко, Осинов (Бровин 65'), Акопянц, Микитин, Каньенда, Кампамба, Хендрикс (Маслов 46')

Предупреждён Акаев 61' — Даценко 26'

Кавказская мечта. Спорт-Экспресс (22 мая 2003). Архивировано 13 марта 2012 года.

Отмененный гол привел к массовой драке и видеопросмотру спорного момента во время игры. Советский спорт (22 мая 2003). Архивировано 13 марта 2012 года.

21 мая 2003
Лада 2:3 (2:1, 2:2)
золотой гол
Спартак
Сербин 6'
Давыдов 29'
Голы Павлюченко 33', 78'
Ковтун 100'
Торпедо, Тольятти
Зрителей: 18 000
Судья: Тарас Безубяк (Санкт-Петербург)
Лада: Сулима (Барсуков 4'), Засеев, И. Калешин, Ершов, Бараса, Гермашов, Глущенко, Е. Калешин, Жданов, Сербин, Давыдов (Дудник 70')

Спартак: Зуев, Ковтун, Кебе, Абрамидзе, Митрески (Смирнов 53'), Роберт (Данишевский 22'), Луизао, Калиниченко (Баранов 44'), Титов, Павлюченко, Павленко

Предупреждён Жданов 8' — Ковтун 6', Луизао 28', Павленко 58', Абрамидзе 84', Кебе 89'

Убийцы гигантов. Спорт-Экспресс (22 мая 2003). Архивировано 13 марта 2012 года.

Внезапная смерть. Вратарь «Лады» Сулима, слава богу, жив, а вот москвичи, забив «золотой» гол, «хоронят» тольяттинцев. Советский спорт (22 мая 2003). Архивировано 13 марта 2012 года.

Финал[править | править вики-текст]

15 июня 2003
Спартак 1:0 (1:0)
Протокол
Ростов
Титов 28' Голы
Локомотив, Москва
Зрителей: 22 000
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)


Спартак: Зуев, Ковтун, Деменко, Мойзес, Ващук, Смирнов, Баранов (Калиниченко 83'), Луизао, Титов, Павлюченко (Данишевский 87'), Павленко
Главный тренер: Олег Романцев
Ростов: Близнюк, Бут, Крушчич, Максимов, Даценко, Осинов, Акопянц (Хендрикс 60'), Микитин, Каньенда, Кампамба, Адамов (Маслов 46')
Главный тренер: Сергей Балахнин

Предупреждён Павлюченко 50' — Близнюк 92'

«Спартак» может гордиться такой победой. Ростов может гордиться такой командой. Спорт-Экспресс (16 июня 2003). Архивировано 13 марта 2012 года.

Качать Романцева!. Советский спорт (16 июня 2003). Архивировано 13 марта 2012 года.
Обладатель Кубка России
2002—03
«Спартак» (Москва)
Третий кубок

Источники[править | править вики-текст]