Лукомские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лукомские
Описание герба:
Том и лист Общего гербовника IX, 38
Часть родословной книги VI
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луко́мские (польск. Łukomski) — княжеский род литовского происхождения. Название они получили от города Лукомль, располагавшегося недалеко от Друцка.

История рода[править | править код]

Лукомль с XII века был центром удельного Лукомского княжества, в котором правили представители полоцкой ветви Рюриковичей. По мнению Юзефа Вольфа Лукомские были потомками князей Полоцко-Витебских, однако документального подтверждения этой версии не существует. Сами Лукомские выводили своё происхождение от старшего сына великого князя литовского Ольгерда, Андрея, бывшего князем псковским, полоцким и с 1386 года Лукомским. Однако и эта версия происхождении Лукомских документального подтверждения не имеет и в настоящее время отвергнута.

В XV веке в Литве упоминаются несколько князей Лукомских, но родственные связи между ними не прослеживаются, а их общий родоначальник не установлен. Достоверная генеалогия прослеживается с князя Ивана Лукомского, в 1473 году выехавшего в Москву, а его имения в Литве при этом были конфискованы. В 1493 году он был казнён (сожжен в железной клетке), якобы за участие в заговоре против великого князя Ивана III Васильевича. Вероятно у князя Ивана осталось в Литве несколько сыновей, к которым можно отнести Ивана, владевшего Шчидутами, Андрея и Фёдора, а также, по-видимому, еще Григория и Романа. От Ивана, Андрея и Романа прослеживаются три линии рода, представители которых не владели большими имениями и не занимали крупных должностей в Литве. Лукомль входил в состав их владений до второй половины XVI века. В начале XVII века непрерывная родословная князей Лукомских прерывается, встречаются лишь отдельные упоминания о некоторых представителях рода.

В конце XVII века Лукомские, считавшие себя потомками Ольгерда и писавшиеся Ольгердовичами-Лукомскими, утратили княжеский титул. Ветви этого рода были внесены в I и VI части родословных книг Витебской, Волынской, Могилевской[1] и Подольской[2] губерний.

Гербовый экслибрис В. К. Лукомского
Серов В. А. Софья Михайловна Драгомирова-Лукомская, 1880-е

В 1907 году Зинаида Дмитриевна Лукомская подавала прошение об утверждении княжеского титула, в котором были приведены сведения об их линии. По её утверждению род происходил от Андрея Ольгердовича (ум. 1399), у которого был указан сын Иван (ум. 1493), что было хронологически недостоверно. Было также указано, что на Варшавском сейме в 1564 года были признаны князьями четыре рода: Радзивиллы, Чарторыйские, Збаражские, Лукомские, что было подтверждено в Люблинской унии 1569 года. Однако на основании отсутствия некоторых документов, подтверждающих родственные связи, 20 мая 1910 года в прошении было отказано.

Существует ещё польский дворянский род Лукомских, герба Дрыя, восходящий к концу XIV века и внесенный в книгу дворян Царства польского (по Калишской губернии). Князь Иван Лукомский, посланный королём Казимиром Польским в Москву, поселился там и, заподозренный в намерении отравить великого князя Ивана Васильевича, был сожжён в 1493 году.

Лукомские (не князья)[править | править код]

Есть три фамилии этого имени (не князья), из которых только одна внесена в Гербовник:

  1. Лукомские, потомства Петра Максимовича Лукомского, за которым писаны старые поместья в 1620 году (Герб. Часть IX. № 38).
  2. Лукомские, потомки Войцеха Лукомскаго, участвовавшего на сейме 1674 года (в Гербовник не внесены).
  3. Лукомские, потомки Станислава и Яна Лукомского, последний из которых был послом на сейме 1697 года (в Гербовник не внесены)[4].

Известные представители рода Лукомских[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алфавитный список дворянских родов, внесенных в родословные дворянские книги Могилевской губернии: составлен в 1908 году. — Могилев: Типо-лит. Я.Н. Подземского, 1908. — С. 3. — 25 с. Архивировано 30 октября 2019 года.
  2. Список дворян, внесенных в родословную книгу Подольской губернии. — Каменец-Подольский: Изд. Подольского Дворянского Депутатского Собрания, 1897. — С. 61. — 377 с. Архивировано 28 ноября 2018 года.
  3. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Князья Лукомские. стр. 241.
  4. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Часть II. Лукомские. стр. 72-73. //Выписка из Родословной книги князя Долгорукова. III. 25.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]