49°50′23″ с. ш. 23°59′39″ в. д.HGЯO

Львов-Главный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Львовский железнодорожный вокзал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Львов-Главный
укр. Львів-Головний
Львов — Стрый
Львов — Красное
Львовская железная дорога
49°50′23″ с. ш. 23°59′39″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Львовская дирекция  (укр.)
Регион ж. д. Львовская область
Оператор Украинские железные дороги
Дата открытия 4 ноября 1861
Прежние названия Львів
Тип пассажирская станция
Количество платформ 5
Количество путей 8
Тип платформ 3 островные, 2 боковые, 3 технические
Длина платформ, м 600 м
Электрифицирована 1962
Ток переменный (Львов — Красное  (укр.)), постоянный (Львов — Стрый  (укр.))
Архитекторы Владислав Садловский  (укр.)
Выход к улице Черновицкой, Дворцовой площади
Расположение  Украина, Львовская область, Львов
Пересадка на станции Львов-Пригородный
Пересадка на Трм: 1, 6, 9, 10;
А: 1Н, 2Н, 3Н, 4Н, 5Н, 6Н, 7Н, 10, 16, 31, 125;
МТ: 29, 32
Расстояние до [Киева 620] 615 км 
Расстояние до [Харькова 1020]
Расстояние до [Одессы 746]
Код в АСУЖТ 370006
Код в «Экспресс-3» 2218000
Соседние о. п. Скнилов[d], Пятый парк[d], Клепаров[d] и 1479 км[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Львов-Главный (укр. Львів-Головний) — главный железнодорожный вокзал в городе Львове и крупный вокзал Львовской железной дороги. Расположен в 3.2 км от центра города на юго-запад на линии Главного европейского водораздела на высоте 316 метров над уровнем моря.

Здание вокзала возведено в 1904 году, это второе здание с момента открытия станции в 1861 году.

Вокзал обслуживает все поезда дальнего и местного сообщения, а также пригородные поезда Краснянского, Рава-Русского, Сокальского и Луцкого направлений.

История[править | править код]

Исторически это первый вокзал на территории современной Украины. В 1841 году правительство Австрийской империи утвердило Программу по делам железных дорог, которой, среди прочего, было предусмотрено строительство железных дорог в Королевстве Галиции и Лодомерии. Линия из Вены до Львова должна была быть построена до 31 декабря 1863 года, после город должен быть соединён с Бродами, Черновцами и другими городами коронной земли.

Первое здание вокзала (1890-1895)

В 1858 году цесарско-королевское Привилегированное общество Галицких железных дорог имени Карла Людвига получило концессию на строительство вокзала во Львове. Строительство велось на заболоченной горе на площадь 67 моргов. Открытие вокзала состоялось одновременно с открытием движения Галицкой железной дороге имени Карла Людвига на участке Перемышль (Przemyśl - Пшемысль) — Львов, 4 ноября 1861 года. В 14:30 во Львов прибыл первый поезд в составе паровоза «Ярослав», двух пассажирских вагонов и четырёх платформ. 24 ноября дирекция железной получила разрешение на регулярное движение поездов из Львова в Вену и Краков.

В 1866 году открыто движение в Черновцы, в 1869 году — до Бродов и границы с Российской империей, в 1881 году — до Тернополя и Подволочиска.

Здание вокзала была 70 саженей в длину и 10 саженей в ширину. В помещении располагались залы ожидания для пассажиров всех классов, ресторан, кафе, конторы технических служб и полиции, касса багажного отделения, почтовое отделение.

У здания вокзала были размещены два павильона для контор и помещений служащих, вагонное депо с четырнадцатью вагонами, казармы для надзирателей и железнодорожных рабочих, ремонтные мастерские, склады. Персонал вокзала составлял 38 человек: начальник, 26 служащих, 10 надзирателей и врач.

С построением Черновицкого вокзала, между ними возникла конкуренция. Впоследствии их функции были разделены: Черновицкий вокзал принимал поезда по направлению Краков, Главный вокзал — по направлению Черновцы.

В 1892 году железная дорога стала собственностью государства. Это ускорило приток инвестиций, соответственно, и строительство новых линий. Это поставило вопрос о строительстве во Львове нового железнодорожного вокзала, ведь существующий не справлялся с растущим пассажиропотоком.

В 1899 году было рассмотрено и утверждено проект авторства Владислава Садловского, выполнен в 1898 году на основании материалов директора Галицкой железной дороги Людвика Вержбицкого.

Львовский вокзал, начало XX ст.
Дебаркадер и вокзал, 1907 год

Строительство было начато в 1902 году на месте старого вокзала. Строительные работы выполняла фирма Ивана Левинского, Альфреда Захаревича и Юзефа Сосновского. Главный вход и дебаркадер выполнены по проекту инженера Е. Зеленевского. Интерьеры залов ожидания 1 и 2 классов спроектировал А. Захаревич. Интерьеры залов ожидания 3 класса, ресторана и столовой спроектировали Т. Обминский и А. Лушпинский. Фронтон здания украсили скульптурами А. Попеля и П. Войтовича: женщина символизирует дорогу и торговлю, человек на льве — промышленность и город Львов. Основным элементом оформления главного вестибюля был витраж «Архангел Михаил» с панорамным видом Львова на фоне.

Вокзал был открыт 26 марта 1904. После открытия он был одним из самых современных в Европе.

20 июня 1915 вокзал подожгли отступающие войска Российской империи. Сооружение также значительно пострадало в результате польско-украинской войны 1918—1919 годов. В результате были уничтожены начальные интерьеры и центральный портал вокзала. После перехода Львова в состав Польши начались работы по восстановлению станции под руководством архитектора Генрика Зарембы. В 1923 году на фасаде и внутри сооружения установлено несколько композиций Петра Войтовича. Полностью перестройка львовского вокзала завершилась лишь в 1930 году.

Вокзал сильно пострадал во время Второй мировой войны, которым он подвергался уже с первого дня войны — 1 сентября 1939 года.

Полное послевоенное восстановление завершилось лишь в 1957 году.

В 2003 году, к столетию сооружения, вокзал был отреставрирован.

Структура[править | править код]

Сегодня в здании вокзала находятся: 1 кассовый зал, 6 залов ожидания различной комфортабельности, VIP-зал, зал официальных делегаций, 3 бара, ресторан, парикмахерская, газетные и аптечные киоски, комнаты отдыха.

Вокзал имеет 5 низких перронов, 8 путей (по одному пути у первого и пятого перронов и по два у второго, третьего, четвёртого перронов).

Выход с перронов обеспечивают три подземных перехода, а до первого перрона, кроме них, ещё два внешних выхода.

Над всеми перронами вокзала находится металлически-стеклянный двухсводчатый дебаркадер.

Арочные перекрытия перронного дебаркадера образуют клепаные из стали фермы большого радиуса, которые заполнены бронированным стеклом. Общая длина конструкции — 159 м, ширина — 69 м. Метель элементы каркаса изготовлены на комбинате «Витковице» в Остраве (современная Чехия).

Вблизи вокзала, на площади Дворцовой, находится конечная остановка трамвайных маршрутов1, 6, 9, 10; автобусных маршрутов № 10, 16, 29, 31, 32, 125 и ночных автобусных маршрутов № 1Н, 2Н, 3Н, 4Н, 5Н, 6Н, 7Н.

Дальнее сообщение[править | править код]

По состоянию на 2015 год вокзал отправляет и принимает поезда следующих направлений:

Звёздочкой отмечены поезда, курсирующие только в летний период.

Электрификация[править | править код]

Львов является станцией стыкования.

Направления на Мостиску, Самбор, Стрый и Сыхов электрифицированы постоянным током в 3000 в/300А соответственно.

Пригородные маршруты обслуживаются электропоездами ЭР2, ЭР2Т и ЭПЛ2Т.

Товарные поезда буксируются электровозами ВЛ10, ВЛ11, пассажирские поезда буксируются при помощи ВЛ10, ЧС2, ЧС7.

В направление Красного и другие восточные направления электрифицированы переменным током номинальным напряжением в 25кВ/100А.

Пригородные маршруты обслуживаются электропоездами серии ЭР9, товарные - электровозами ВЛ80, пассажирские - электровозами ВЛ80, ВЛ40У, ЧС4, ЧС8, ДС3.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]