Нейростероид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нейроактивные стероиды или нейростероиды представляют собой класс эндогенных стероидов, синтезируемых в мозге, надпочечниках и гонадах. Нейростероиды способны быстро воздействовать на нейрональную активность, взаимодействуя с ионными каналами на поверхности клетки. Кроме того, они могут участвовать в регулировке экспрессии генов, связываясь с внутриклеточными стероидными рецепторами.

Нейростероиды являются важными молекулами, которые играют роль в работе нервной системы. Нейростероиды могут модулировать функционирование нейронов и синапсов. Некоторые нейростероиды, такие как альфа-тетрагидроксипрогестерон (аллопрегнанолон), могут действовать как модуляторы гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), главного тормозного нейромедиатора в центральной нервной системе. Они также могут влиять на работу других нейромедиаторов, таких как серотонин и дофамин, и оказывать противовоспалительное и противоэксайтотоксическое действие. Нейростероиды могут играть важную роль в регуляции памяти, настроения, стресса и боли.

Синтез нейростероидов в мозге характерен для всех позвоночных: после того, как этот процесс был обнаружен у приматов, его обнаружили также в мозге птиц, амфибий и рыб[1].

Примеры нейростероидов[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сборник под ред. Михаила Рицнера и Авраама Вайцнера. «Нейростероиды в работе мозга, поведении и нейропсихиатрических заболеваниях: новые исследовательские и терапевтические стратегии». Weizman, Abraham; Michael S. Ritsner. Neuroactive Steroids in Brain Function, Behavior and Neuropsychiatric Disorders: Novel Strategies for Research and Treatment (англ.). — Berlin: Springer, 2008. — ISBN 1-4020-6853-0.

Примечания[править | править код]

  1. Tsutsui K. Progesterone biosynthesis and action in the developing neuron (англ.) // Endocrinology : journal. — 2008. — June (vol. 149, no. 6). — P. 2757—2761. — doi:10.1210/en.2007-1592. — PMID 18308850.