Паспорт САР Гонконг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паспорт специального административного района Гонконг
Обложка САР гонконгского паспорта
Обложка САР гонконгского паспорта
Выдаётся в Департамент иммиграции Гонконга
Тип документа паспорт
Назначение идентификация личности
Требования к правообладанию гражданство КНР и карточка постоянного резидента Гонконга
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Паспорт специального административного района Гонконг (или Паспорт САР Гонконг, иер. трад. 香港特別行政區護照, англ. Hong Kong Special Administrative Region passport) — паспорт, выдаваемый жителям Гонконга при наличии у них китайского гражданства. В связи с тем, что в Гонконге два официальных языка — английский и китайский, — паспорт является двуязычным (и на английском, и на китайском с традиционными иероглифами).

Паспорт специального административного района Гонконг отличается от Паспорта гражданина Китайской Народной Республики, который выдаётся жителям континентального Китая.

Название паспорта[править | править код]

На английском, паспорт официально называется Hong Kong Special Administrative Region People's Republic of China passport, на китайском 中華人民共和國香港特別行政區護照, и на русском Паспорт специального административного района Гонконг Китайской Народной Республики[1][2]

Альтернативно, коротко также называется как просто Hong Kong Special Administrative Region passport, 香港特別行政區護照, Паспорт специального административного района Гонконг[3][4]

Визовые требования[править | править код]

Визовые требования для владельцев гонконгского паспорта Гонконг Путешествия по ID-карте Путешествия по разрешению на поездки континентального Китая[en] Безвизовый режим Виза по прибытии eVisa Виза по прибытии либо онлайн Требуется виза

Владельцы гонконгского паспорта могут въехать без визы в большее число стран, чем владельцы паспорта Макао и гораздо большее, чем владельцы обычного китайского паспорта.

Поездки внутри КНР[править | править код]

Образец карты разрешения на поездки в континентальный Китай для жителей Гонконга и Макао.

В Макао гонконгец может въехать свободно, оформив 7-дневную (по паспорту) или годовую (по карточке постоянного резидента) визу по прибытии. Для въезда в континентальный Китай гонконгцу необходимо специальное разрешение на поездки в континентальный Китай для жителей Гонконга и Макао, выдаваемое местным представительством МИД КНР.

История[править | править код]

До передачи Гонконга КНР в 1997 году, жители Гонконга по статусам гражданства Великобритании: гражданин Британских заморских территорий и британский гражданин (за рубежом) владели британские проездные документы.

После 1997 года, все постоянные жители китайцы получили паспорт специального административного района Гонконг и вместе с гражданством КНР. Жители которые сохранили бывший статус британского гражданина (за рубежом), до сих пор владеют специальным документом так называемый Паспорт британского гражданина (за рубежом)[en], который отличается паспорта гражданина Великобритании.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]