Периферическая нервная система

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нервная система человека. Синим выделена периферическая, а жёлтым — центральная нервная система

Периферическая нервная система — условно выделяемая часть нервной системы, находящаяся за пределами головного и спинного мозга[1]. Она состоит из черепных и спинальных нервов, а также нервов и сплетений вегетативной нервной системы[1], соединяя центральную нервную систему с органами тела.

В отличие от центральной нервной системы, периферическая нервная система не защищена костями или гематоэнцефалическим барьером, и может быть подвержена механическим повреждениям, также легче поддаётся действию токсинов.

Периферическую нервную систему классифицируют на соматическую нервную систему и вегетативную нервную систему; некоторые источники также добавляют сенсорную систему[2].

Функции[править | править код]

Периферическая нервная система функционально и структурно разделяется на соматическую нервную систему и вегетативную нервную систему. Соматическая нервная система отвечает за координацию движений тела, а также за получение внешних стимулов. Это – система, регулирующая сознательно контролируемую деятельность. Вегетативная нервная система, в свою очередь, делится на симпатическую нервную систему, парасимпатическую нервную систему и энтеральную нервную систему. Симпатическая нервная система отвечает за реагирование на надвигающуюся опасность или стресс и вместе с другими физиологическими изменениями отвечает за увеличение частоты пульса и кровяного давления, а также при появлении чувства волнения способствует повышению уровня адреналина. Парасимпатическая нервная система, напротив, становится заметной, когда человек отдыхает и чувствует себя расслабленно, она отвечает за такие вещи, как сужение зрачков, замедление сердцебиения, расширение кровеносных сосудов и стимуляцию работы пищеварительной и мочеполовой систем. Роль энтеральной нервной системы состоит в управлении всеми аспектами пищеварения, от пищевода до желудка, тонкого кишечника и прямой кишки.


Классификация[править | править код]

Черепные нервы[править | править код]

Десять из двенадцати черепных нервов идут из мозгового ствола и за некоторыми исключениями в основном управляют функциями анатомических структур головы. Ядра черепных нервов I и II лежат в переднем мозге и в таламусе соответственно, поэтому их нельзя считать по-настоящему черепными нервами. Десятый нерв висцерально получает сенсорную информацию от груди и живота, а 11-й нерв отвечает за иннервацию кивательной и трапециевидной мышц, ни одна из которых не находится полностью в голове.

Спинные нервы[править | править код]

Спинные нервы берут начало в спинном мозге и управляют функциями остальных частей тела. У людей 31 пара спинномозговых нервов: 8 шейных, 12 грудных и 5 поясничных, 5 крестцовых и 1 копчиковый. В шейном отделе спинномозговые нервы берут начало выше соответствующего позвонка (то есть нерв, начинающийся между черепом и первым шейным позвонком, зовётся первым спинным нервом). От грудной области до копчиковой нервы начинаются ниже соответствующих позвонков. Важно отметить, что этот способ создаёт проблемы при назывании спинного нерва, берущего начало между седьмым верхним и первым нижним (так называемый восьмой спинной нерв). В поясничной и крестцовой областях корневые концы нервов находятся в пределах дюрального мешка.

Спинные нервы шейного отдела[править | править код]

Первые четыре спинномозговых нерва шейного отдела разветвляются и воссоединяются таким образом, чтобы образовывались различные нервы для обслуживания шеи и затылка.

Первый спинной нерв (подзатылочный нерв) служит для двигательной иннервации мышц у основания черепа. Второй и третий нервы формируют множество нервов шеи, обеспечивая как сенсорный, так и двигательный контроль. Сюда входит большой затылочный нерв, обеспечивающий чувствительность затылочной части головы, малый затылочный нерв, обеспечивающий чувствительность в области за ушами, большой слуховой нерв и малый слуховой нерв. Диафрагмальный нерв начинается от второго, третьего и пятого спинных нервов. Он иннервирует диафрагму, позволяя дышать. Если спинной мозг перебит выше третьего спинного нерва, то самопроизвольное дыхание становится невозможным.

Плечевое нервное сплетение[править | править код]

Последние четыре шейных спинномозговых нерва, с пятого по восьмой, и первый спинной нерв грудинной области, Т1, скомбинированы для образования плечевого нервного сплетения, или плечевого узла, обширного нервного узла с разветвляющимися, воссоединяющимися и переплетающимися нервами, обслуживающими руку и верхнюю часть спины. Хотя плечевое сплетение кажется запутанным, на самом деле оно имеет высоко организованную структуру с небольшими различиями у разных людей.

Нейромедиаторы[править | править код]

Главными нейромедиаторами периферической нервной системы являются ацетилхолин и норадреналин. Также в ПНС имеются и другие нейромедиаторы (гистамин, гамма-аминомасляная кислота, дофамин, оксид азота и др.) а также медиаторные нейропептиды: нейропептид Y, вазоактивный интестинальный пептид, гонадолиберин, вещество Р и галцитонин-генносвязанный пептид[3].


Заболевания[править | править код]

I. По топографо-анатомическому принципу различают:

· радикулиты (воспаление корешков);

· фуникулиты (воспаление канатиков);

· плекситы (воспаление сплетений);

· мононевриты (воспаление периферических нервов);

· полиневриты (множественное воспаление периферических нервов);

· мультиневриты или множественные мононевриты,при которых поражаются несколько периферических нервов, часто асимметрично.

II. По этиологии заболевания периферической нервной системы разделяются на:

  1. Инфекционные:
    1. вирусные (полиневрит Гийена-Барре, при вирусных заболеваниях, гриппе, инфекционном мононуклеозе и др.);
    2. микробные (при ангине, скарлатине, бруцеллезе, сифилисе, лептоспирозе и др.).
  2. Инфекционно-аллергические (при детских экзантемных инфекциях: корь, краснуха и др.)
  3. Токсические
    1. при хронических интоксикациях (алкоголизм, свинец и др.);
    2. при токсикоинфекциях (ботулизм, дифтерия);
    3. бластоматозный (при раке лёгких, желудка и др.).
  4. Аллергические (вакцинальные, сывороточные и др.).
  5. Дисметаболические: при дефиците витаминов, при эндокринных заболеваниях (сахарный диабет) и др.
  6. Дисциркуляторные: при узелковом периартериите, ревматических и других васкулитах.
  7. Идиопатические и наследственные (невральная амиотрофия Шарко-Мари и др.).
  8. Травматические поражения периферической нервной системы.
  9. Компрессионно-ишемические поражения отдельных периферических нервов (синдром запястного канала, синдром тарзального канала и др.).
  10. Вертеброгенные поражения.[4]


Терапия[править | править код]

В настоящее время для лечения протяженных повреждений периферических нервов применяют аутографты нервов. При этом появляются патологические нарушения в донорской зоне, и результаты хирургического лечения далеко не всегда удовлетворительны. Альтернативой является использование нервных тканеинженерных кондуитов для направленной регенерации аксонов[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Периферическая нервная система // 1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг. — n itemprop="source">1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.
  2. Maton, Anthea; Jean Hopkins, Charles William McLaughlin, Susan Johnson, Maryanna Quon Warner, David LaHart, Jill D. Wright. Human Biology and Health. — Englewood Cliffs, New Jersey, USA: Prentice Hall, 1993. — С. 132—144. — ISBN 0-13-981176-1.
  3. Rang, Dale, Ritter & Moore Pharmacology, 5th ed., Churchill Livingstone, 2003, p. 132, ISBN 0-443-07145-4
  4. Заболевания периферической нервной системы. Дата обращения: 9 октября 2011. Архивировано 21 октября 2011 года.
  5. Мирошникова П.К., Люндуп А.В., Бацаленко Н.П., Крашенинников М.Е., Занг Ю., Фельдман Н.Б., Береговых В.В. Перспективные нервные кондуиты для стимуляции регенерации поврежденных периферических нервов // Вестник Российской академии медицинских наук. — 2018. — Т. 73, № 6. — С. 388—400.