Портал:Австро-Венгрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Австро-Венгрия

править 

Избранная статья

Балканский театр военных действий Первой мировой войны (28 июля 1914 — 29 сентября 1918) — один из театров боевых действий Первой мировой войны, располагавшийся на Балканском полуострове. Боевые действия на Балканах продолжались с июля 1914 года по сентябрь 1918 года.

На Балканском фронте сражались сербские, черногорские, греческие, французские, британские, итальянские и русские войска (Антанта) против австро-венгерских, германских, турецких и болгарских войск (Центральные державы).

(далее…)
править 

Хорошая статья

Расположение Тироля в Центральной Европе

Тиро́ль (нем. Tirol; итал. Tirolo; лат. Tirolis) — историческая область в Центральной Европе в восточной части Альпийских гор, включающая федеральную землю Тироль в составе Австрии и автономные провинции Южный Тироль и Трентино в Италии.

Тироль населён со времён мезолита, однако особенно массовый приток населения начался в эпоху неолита. Тирольские земли вошли в состав Римской империи в 15 году до н. э. в результате походов Друза и Тиберия. В период римского господства Тироль оставался достаточно слабо затронут цивилизацией из-за горного характера региона. Однако и здесь были основаны римские поселения: Тридентум (Тренто), Энипонс (Инсбрук). Большое значение имела дорога через Бреннерский перевал из Италии в долину Дуная и Августу Винделикорум (Аугсбург). В этот период в Тироле началась разработка месторождений металлов в Альпах. В 233 году в Рецию вторглись алеманны, которые расселились на правах федератов в северной части Тироля. В IV веке на территории Тироля начало распространяться христианство; тогда же были основаны епископства. В IV веке войны римлян с германцами возобновились. Алеманны разорили Рецию, а после падения в 476 году Римской империи Тироль был включен сначала в государство Одоакра, а с 493 года — Остготского королевства Теодориха Великого. С середины VI века Тироль перешёл под власть лангобардов. Однако власть этих государств в регионе была крайне слаба. Этим воспользовались бавары и отчасти славяне (словенцы), которые заселили север и север-восток Тироля, однако его южная часть оставалась под властью лангобардов.

(подробнее…)
править 

Избранное изображение

Франц Иосиф I
Франц Иосиф I
Франц Иосиф I
править 

Знаете ли вы, что…

править 

Новые статьи

править 

Как я могу помочь

править 

Избранная личность

Герцогиня Амалия Евгения Елизавета Баварская (нем. Elisabeth Amalie Eugenie, Herzogin in Bayern; 24 декабря 1837 года — 10 сентября 1898 года) — баварская принцесса, супруга императора Франца Иосифа I. Императрица Австрии с 24 апреля 1854 года (дня заключения брака), королева-консорт Венгрии с 8 июня 1867 года (дня образования двуединой монархии Австро-Венгрии). Известна под уменьшительно-ласкательным именем Сиси (нем. Sissi), которым её называли родные и друзья (в художественной литературе и кино употребляется вариант написания Сисси).

править 

Категории

править 

Статьи

править 

Проекты


править 

Родственные порталы