Портал:Кабо-Верде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
КАБО-ВЕРДЕ
Острова Зелёного мыса

Портал:Кабо-Верде
Лучшие статьи Проект:Африка Обсуждение проекта
править 

Кабо-Верде

Флаг Кабо-Верде
Флаг Кабо-Верде
Герб Кабо-Верде
Герб Кабо-Верде
Кабо-Верде на карте Африки
Кабо-Верде на карте Африки

Респу́блика Ка́бо-Ве́рде (порт. República de Cabo Verde [ˈkabu ˈveɾdɨ], кабувердьяну Kabu Verdi; до 1986 года название официально переводилось на русский язык как Респу́блика Острова́ Зелёного Мы́са) — государство в Западной Африке. Расположено на островах Зелёного Мыса в Атлантическом океане в 620 км от побережья Африки.

Острова Зелёного Мыса представляют собой архипелаг из 10 крупных и 8 мелких островов в центральной части Атлантического океана, к западу от Сенегала, условно подразделяемых на Подветренную (порт. sotavento) и Наветренную (порт. barlavento) группы. В Наветренную группу входят острова: Санту-Антан, Сан-Висенте, Сан-Николау, Санта-Лузия, Сал, Боавишта. В Наветренную группу входят острова: Санту-Антан, Сан-Висенте, Сан-Николау, Санта-Лузия, Сал, Боавишта. В Подветренную группу входят острова: Сантьягу, Брава, Фогу, Маю. Малые острова: Бранку, Разу, Гранди, Луиш-Карнейру, Санта-Мария, Сападу, Сима, Ду-Рей (порт. Ilhéu do Rei).(далее…)

править 

Столица

Пра́я (порт. Praia — «пляж») — столица и самый крупный город островного государства Кабо-Верде, расположенного в Атлантическом океане вблизи побережья Сенегала. Расположена на острове Сантьягу.

Население — 113 тыс. человек (2005).

Город основан в конце XV века. В 1770 году в Праю была перенесен центр архипелага после истощения источников воды в самом старом поселении на острове — Рибейра-Гранди (Большой ручей). Выбор места столицы был в значительной степени предопределён особенностями местности, представляющей собой естественное укрепление, расположенное на скальном плато. Из исторического центра Плато в другие части города ведут только две дороги. Особенностями рельефа город разделяется на несколько частей: Плато (центр), кварталы Ащада-ди-Санту-Антониу, Фазенда, Варзея. Быстрый рост города в годы после провозглашения независимости сформировал довольно обширный новый городской район — Терра-Бранка.(далее…)

править 

Избранная статья

Сантьягу (порт. Ilha de Santiago) — самый большой по площади и численности населения остров Кабо-Верде. Население — 235 803 человека.

Его размеры — 50 км в длину и около 24 км в ширину. Площадь острова — 991 км². Самая высокая точка острова — двухвершинный пик Санту-Антониу (1392 м). На острове выращивают тропические фрукты: бананы, папайю, манго, финики, кокосы и т. д. За растительное богатство остров Сантьягу часто называют хлебной корзиной архипелага Кабо-Верде. Здесь в окружении эвкалиптового леса, находится уникальный природный парк с баобабами и драконовыми деревьями возрастом несколько сотен лет. Природный парк находится по дороге из Праи в Таррафал в трёх километрах от города Ассамада. (далее…)


править 

Избранное изображение

Песчаные дюны острова Боавишта.
править 

Знаете ли вы, что…

  • Абсолютный рекорд долголетия — 114 лет, 183 дней (19 февраля 1888 года — 21 августа 2002) — принадлежит Аделине Домингеш, уроженке Кабо-Верде, позже эмигрировавшей в Соединенные Штаты.
  • За границей кабовердийцев живет больше, чем на самих островах Зелёного мыса: значительные эмигрантские общины из Кабо-Верде существуют в США (500,000 чел.), Португалии (80,000) и Анголе (45000), а также на Сан-Томе и Принсипи, в Сенегале, Франции, Бразилии, Люксембурге и Нидерландах.
  • 70 % населения страны — мулаты (смешанного африкано-европейского происхождения), 28 % — африканцы, 1 % — европейцы.
править 

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

Сидади-Велья (порт. Cidade Velha; то есть «старый город») — город на острове Сантьягу недалеко от Праи, старейший в Кабо-Верде. Население — 1200 жителей (2010).

Город под названием Рибейра-Гранде (Ribeira Grande, «большая река») заложил в 1462 году первооткрыватель островов Зелёного мыса — португальский мореплаватель Антонио Ноли. Он долгое время служил юго-восточной точкой «золотого треугольника» и превосходил по богатству все прочие города на западном побережье Африки. В 1497-98 гг. в бухту Рибейра-Гранде заходили суда Колумба и Васко да Гамы.(далее…)

править 

Избранная личность

Аристи́диш (Аристи́дес) Мари́я Пере́йра (порт. Aristides Maria Pereira, 17 ноября 1923 года, остров Боа-Вишта, Кабо-Верде22 сентября 2011, Коимбра) — политический и государственный деятель Республики Кабо-Верде и Республики Гвинея-Бисау, один из основателей Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК) и Генеральный секретарь её Центрального комитета в 19731990 годах. Президент Республики Кабо-Верде с 8 июля 1975 года до 22 марта 1991 года.

Окончил техническую школу г. Бисау по специальности техник-радиотелеграфист. (далее…)


править 

Политическое устройство

править 

История

История Кабо-Верде
История Кабо-Верде
править 

Как я могу помочь

Присоединяйтесь к проекту Кабо-Верде! Вы можете помочь:

править 

Викисклад

править 

Родственные порталы