Портал:Камбоджа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добро пожаловать на портал
«Камбоджа»

править 

Камбоджа

Королевство Камбоджаконституционная монархия в юго-восточной Азии с населением более чем 13 миллионов человек. Большинство камбоджийцев являются буддистами. Основная этническая группа — кхмеры. На востоке граничит с Вьетнамом, на севере граничит с Лаосом, на северо-западе — с Таиландом.
Государство на территории Камбоджи возникло до 612 года. Оно занимало значительно большую территорию, чем нынешнее Камбоджийское государство. Оно воевало с Сиамом и Вьетнамом. С 1880 года перешло под протекторат Франции. C 1942 по 1945 была оккупирована Японией.
Камбоджа привлекательна для туристов спокойным и доброжелательным характером основного населения — кхмеров, очень низкими ценами, климатом, экзотической кухней. Некоторые также считают Камбоджу одним из центров секс-туризма. Туристическая инфраструктура не столь развита, как в соседнем Таиланде, но всё же признаётся вполне удовлетворительной, особенно в Пномпене, Сиемреапе и Сиануквиле. Отклоняться от наезженных туристических маршрутов и населённых мест путешественникам не рекомендуется по причине большого количества мин, оставшихся со времён гражданской войны.

править 

Избранная статья

Ангкор-Ват («город-храм») — самый большой в мире храмовый комплекс, посвящённый богу Вишну, в Камбодже, среди развалин древней столицы государства кхмеров, города Ангкора. Занимает площадь в 2 км², являясь самым крупным культовым сооружением на Земле. Построен во времена короля Сурьявармана II (11121152).

Храм представляет собой сложную трехуровневую конструкцию со множеством лестниц и переходов. Венчают храм пять башен — одна в центре и четыре по краям. Центральная башня возвышается над землёй на 65 м и символизирует мифическую гору Меру, которая является центром всего мира.

Вдоль каждого из трёх уровней проходят галереи. Галереи первого уровня, общая длина которых приблизительно 800 м, украшены барельефами высотой 2 м, изображающими различные сцены из мифологии и жизни древних кхмеров. Галереи второго уровня украшены скульптурными изображениями танцовщиц, общее количество которых около двух тысяч.

Ангкор-Ват окружён рвом шириной 190 м. В старину в нём разводили крокодилов. С западной стороны ров пересекает каменная дамба, по которой и проходят в Ангкор-Ват. Территория Ангкор-Вата обнесена стеной длиной 1025 м на 800 м. От ворот к храму ведёт длинная и широкая дорога, проложенная по насыпи, поднимающейся над землёй почти на полтора метра.

(Подробнее...)

править 

Избранное изображение

Барельефное изображение стражника-дварапала в храмовом комплексе Бантай Кдей (Ангкор)
править 

Знаете ли вы, что…

Камбоджийская портниха
Камбоджийская портниха
править 

Избранная личность

Жан Депюжо́ль (фр. Jean Despujols, 18861965) — французский художник. Самое большое собрание его произведений находится в The Meadows Museum of Art at Centenary College в Шривпорте, штат Луизиана, США. Его работы в большинстве своём изображают французский Индокитай перед Второй мировой войной и многочисленные разрушительные Индокитайские войны. Два года он путешествовал по Индокитаю до Второй мировой войны. Сделал множество зарисовок, рисунков и картин Ангкор-Вата, Байона и многих других красивейших мест Индокитая. Он сбежал в Соединённые Штаты, чтобы избежать нацистского плена во Франции. Обладатель многочисленных наград за свои артистические навыки и личную храбрость, проявленную в Первой мировой войне.
(Подробнее...)

править 

Категории

править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о Камбодже

Недостающие статьи: -

править 

Новые статьи

править 

Проекты

править 

Основные статьи

править 

Родственные порталы