Последний Мессия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Последний Мессия (норв. Den sidste Messias) — эссе, опубликованное в 1933 Петером Цапффе. Считается одним из самых значимых его сочинений, также является обобщением выводов его книги «О трагическом» и теоретическим переосмыслением идей Фридриха Ницше о сверхчеловеке.

Цапффе полагал, что экзистенциальная тоска есть результат чрезмерно развитого интеллекта, и что люди преодолевают это через «искусственное ограничение содержания сознания»[1]. На русском языке издано в альманахе «Опустошитель»[2].

Средства от паники[править | править код]

  • Изоляция является первым способом, который Цапффе описал как «полнейшее отстранение от всех тревожных и разрушительных мыслей и чувств» и цитирует «Не надо думать, это лишь запутывает» как пример.
  • Фиксация , как полагает Цапффе, есть «закрепление внутренних точек, конструирование стен вокруг, нестабильная борьба сознания». Механизм фиксации предоставляет людям некую абсолютную ценность или идеал, который позволяет им сфокусироваться на определении согласованных между собой убеждений. Цапффе сравнивал этот механизм с идеей «лжи жизни» (англ. life-lie) норвежского драматурга Генрика Ибсена в драме «Дикая утка», где семья достигла приемлемого modus vivendi, игнорируя скелеты и позволяя каждому жить в собственном мире грез. Цапффе также применяет принцип фиксации и к обществу, он заявил, что «Бог, Церковь, государство, мораль, судьба, законы жизни, люди, будущее» — все это является основным «зафиксированным» коллективным небосводом. Он отметил изъяны в принципиальной способности должным образом прийти к условиям человеческого существования, предупредил против отчаяния, которое может быть спровоцировано обнаружением ложности одного из «якорей фиксации». Ещё одним недостатком эффекта фиксации являются противоречия между якорями, которые, как утверждал Цапффе, приведут только к деструктивному нигилизму[1].
  • Отвлечение проявляется, когда «каждый ограничивает внимание только в пределах самых важных точек через постоянное эмоциональное увлечение»[1]. Отвлечение должно сфокусировать всю энергию на какой-либо задаче или идее для предотвращения исключительного внимания разума на себя.
  • Сублимация есть перенаправление энергии от негативного к позитивному (социально приемлемые цели).

Последний мессия[править | править код]

Цапффе пришел к выводу, что «пока человечество опрометчиво пребывает в роковом заблуждении быть биологически обреченным для триумфа, ничто существенное не изменится». До прихода сверхчеловека человечество будет получать все больше и больше отчаяния.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Zapffe, Peter Wessel The Last Messiah. Philosophy Now. Дата обращения: 20 декабря 2013. Архивировано 10 июня 2020 года.
  2. Цапффе Петер Последний Мессия. ISBN 978-5-8694-9027-8. Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]

  • Peter Wessel Zapffe. The Last Messiah (англ.) // Philosophy Now : журнал.