Произведения Генри Райдера Хаггарда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фронтиспис первого издания романа «Аллан Квотермейн» (1887)

Согласно подсчётам Мортона Коэна[en], Генри Райдер Хаггард выпустил отдельными изданиями 58 художественных книг (повестей и романов); его активная литературная деятельность продолжалась с 1882 года, и после кончины до 1930 года вышло ещё четыре книги. Его активность имела определённые закономерности: в течение 25 лет он стабильно печатал по книге в год, в течение 10 лет — по две, а в 1887 и 1888 годах у него вышло по три книги. Из 58 книг, 34 были приключенческими и 12 — историческими романами, и ещё 12 — «реалистическими» повествованиями из современной жизни. Выделялся также его «Зулусский цикл». Любимым персонажем был Аллан Квотермейн, который появлялся в 18 произведениях (14 романах и 4 рассказах)[1].

Самым издаваемым романом Хаггарда был «Копи царя Соломона». В 1885 году первый его тираж составил 2000 экземпляров, но только за первый год в Англии было продано 31 000 копий. К 1905 году в Англии было продано 300 000 экземпляров этого романа. Считается, что до конца жизни Хаггарда было продано 650 000 экземпляров «Копей» в одной только Великобритании. По сообщению М. Коэна, к 1968 году роман ежегодно выдерживал не менее 12 переизданий на английском языке, и был многократно инсценирован для театра и кинематографа. Роман «Она» пользовался не меньшим успехом: в первый месяц разошлось 30 000 экземпляров. В 1903 году этот роман открыл серию дешёвых изданий, ценой в пенни, и разошёлся полумиллионным тиражом. По состоянию на 1968 год, ежегодно роман переиздавался 8 раз, а в 1949 году американское издание Dell Books разошлось 250-тысячным тиражом. Роман «Джесс» был переведён на французский язык в год издания (1887), и к моменту написания Хаггардом автобиографии в 1911 году, выдержал 27 английских изданий[2].

Список произведений[править | править код]

Сводку всех объёмных текстов Хаггарда представил профессор Университета Индианы Р. Маллен, который перечислил 68 отдельных книг, но не включил ещё 25 работ: правительственных отчётов, политических и благотворительных брошюр, а также две пьесы, которые не переиздавались. Содержательные особенности и жанровая принадлежность также приводятся по Р. Маллену[3].

Год книжного издания Название Жанр. Содержание
1882, 1888 Cetywayo and His White Neighbors; or Remarks on Recent Events in Zululand, Natal, and the Transvaal («Кетчвайо и его белые соседи») Документальные очерки с отчётливо анти-бурской направленностью. Хаггард проводил апологию Британской империи как освободителя и локомотива прогресса в мире отсталости. Буры, по Хаггарду, являются угнетателями коренных африканцев, тогда как англичане должным образом уважают их традиции и общинные институты. Конечная цель Британии — добиться того, чтобы африканцы заняли место рядом с белыми в будущей Южноафриканской федерации.
1884 Dawn: A Novel («Рассвет») Бытовая мелодрама с эпизодами предсказаний и сверхъестественными явлениями. Действие разворачивается в сельской Англии.
1885 The Witch’s Head («Голова ведьмы») Бытовая мелодрама с эпизодами предсказаний и сверхъестественными явлениями. Действие второй части разворачивается в Южной Африке.
1885 King Solomon’s Mines («Копи царя Соломона») Приключенческий роман, в котором развитие сюжета проходит фазы от охоты за сокровищами до восхождения к вершинам духа. Первое изображение «благородных дикарей» в творчестве Хаггарда (племя кукуанов — наследников Древнего Египта). По жанру близок к научной фантастике.
1887 She: A History of Adventure («Она») Фэнтези с элементами спекулятивной археологии и антропологии. Основа сюжета построена вокруг идеи вечной молодости и реинкарнации. Айша — главная героиня — является авторской вариацией темы «вечного жида».
1887 Jess («Джесс») Мелодрама, действие которой разворачивается в Южной Африке.
1887 Allan Quatermain: An Account of His Further Adventures and Discoveries in Company with Sir Henry Curtis, Bart., Commander John Good, RN, and one Umslopogaas («Аллан Квотермейн») Первый и эталонный роман Хаггарда в жанре «затерянные миры».
1888 Mr. Meeson’s Will («Завещание мистера Мизона») Мелодрама с элементами робинзонады.
1888 Maiwa’s Revenge: or The War of the Little Hand («Месть Майвы») Из серии про Аллана Квотермейна с элементами «затерянных миров».
1888 Colonel Quaritch, V. C.: A Tale of Country Life («Полковник Куорич») Мелодрама.
1889 Cleopatra: An Account of the Fall and Vengeance of Harmachis, the Royal Egyptian, as Set Forth by His Own Hand («Клеопатра») Историческое фэнтези, первый полноценный роман Хаггарда на тему спиритуализма
1889 Allan’s Wife, and Other Tales («Жена Аллана») Сборник четырёх повестей и рассказов из серии про Аллана Квотермейна. Жанр — «затерянные миры», действие происходит в Африке.
1890, 1894 Beatrice: A novel («Беатрис») Мелодрама. Главная героиня разрывается между любовью вне брака и нежеланием разрушить политическую карьеру мужа, и кончает жизнь самоубийством. Современники увидели в романе оправдание прелюбодеяния.
1890 The World’s Desire («Мечта мира» или «Скиталец») Роман, написанный в соавторстве с Эндрю Лэнгом. Фэнтези, действие которого отнесено ко временам Троянской войны. Спиритуализм и реинкарнация с любовным треугольником: к Одиссею нисходит Елена Троянская как воплощение первой чистой любви, и египетская царица Мериамун как воплощение любви плотской.
1891 Eric Brighteyes («Эрик Светлоокий») Историческое фэнтези по мотивам исландских саг.
1892 Nada the Lily («Нада») Начало «зулусского цикла» — мифологическое повествование о «благородных дикарях». Историческим фоном является приход к власти Чаки. Киплинг признавал, что главы, посвящённые жизни Умслопогаса и его друга Галази со стаей волков, были важны для формирования замысла «Книги джунглей».
1893 Montezuma’s Daughter («Дочь Монтесумы») Исторический роман в жанре травелога. Действие описано от лица англичанина, попавшего в Мексику незадолго до вторжения Кортеса.
1894 The People of the Mist («Люди тумана») Фэнтези с элементами затерянных миров. Путешественники достигают запретной страны в сердце Африки, населённой выродившимися потомками древней расы.
1895 Joan Haste («Джоан Хэсти») Мелодрама.
1895 Heart of the World («Сердце Мира») Затерянные миры — город майя в современной Мексике.
1896 The Wizard («Колдун») Затерянные миры. Главный герой — белый миссионер. Книжное издание выходило только в США.
1898 Dr Therne («Доктор Терн») Научная фантастика: борьба с законом о вакцинации привели к эпидемии оспы в Англии.
1899 A Farmer’s Year: Being His Commonplace Book for 1898 («Год фермера») Лирический дневник автора, воспроизводящий годичный земледельческий цикл, с полезными советами и пропагандой жизни в деревне.
1899 The Last Boer War («Война с бурами») Извлечения из «Кетчвайо» с дополнениями. Издавались массовыми тиражами в Великобритании и США.
1899 Swallow: A Tale of the Great Trek («Ласточка») Колониальный роман о жизни буров эпохи Великого трека. Название — от имени главной героини, юной дочери рассказчика, прозванной туземцами «Ласточкой».
1900 Black Heart and White Heart («Чёрное сердце и белое сердце») «Зулусская идиллия»; «чёрные сердца» — у белых людей. В Великобритании издавался вместе с повестью «Элисса» (Elissa: or The Doom of Zimbabwe) — псевдоисторической фантазией о финикийских строителях Зимбабве.
1901 Lysbeth: A Tale of the Dutch («Лейденская красавица») Исторический роман, действие которого происходит в XVI веке. Редкий «чистый» представитель жанра в творчестве Хаггарда.
1901 A Winter Pilgrimage: Being an Account of Travels through Palestine, Italy, and the Island of Cyprus in 1900 («Зимнее паломничество») Записки о поездке в Италию, на Кипр и в Палестину.
1902 Rural England: Being an Account of the Agricultural and Social Researches Carried Out in 1901 and 1902 («Сельская Англия») Двухтомная монография о состоянии английской агрикультуры, в которой Хаггард пропагандировал проект реформы.
1903 Pearl-Maiden: A Tale of the Fall of Jerusalem («Падение Иерусалима»; «Жемчужина Востока») Исторический роман о падении Иерусалима в 70 году.
1904 Stella Fregelius: A Tale of Three Destinies («Стелла Фрегелиус») Science fantasy, мистический роман, где описан «аэрофон». Автор, однако, уведомлял читателей, что это не приключенческое произведение.
1904 The Brethren («Братья») Историческая мелодрама о временах Саладина.
1905 Ayesha: The Return of She («Возвращение Айши») Фэнтези с реинкарнацией и затерянные миры. Описана заброшенная колония греков Александра Македонского в Центральной Азии. Гибель всех участников любовного треугольника.
1905 A Gardener’s Year («Год садовника») Нехудожественное произведение, аналогичное «Году фермера».
1905 The Poor and the Land: Report on the Salvation Army Colonies in the United States and at Hadleigh, England, with Scheme of National Land Resettlement («Земля и бедность») Пропаганда аграрных колоний Армии спасения.
1906 The Way of the Spirit («Путь духа») Спиритуалистская мелодрама с элементами затерянного мира (город в Египте).
1906 Benita: An African Roman («Бенита») Колониальный роман.
1907 Fair Margaret («Прекрасная Маргарет») Исторический роман, действие которого разворачивается в XV веке.
1908 The Ghost Kings («Цари-призраки»), также издавался как «Небесная владычица» (The Lady of the Heavens) Мифологическое фэнтези с элементами «Белой богини», в последних шести главах описан мир гигантских деревьев.
1908 The Yellow God: An Idol of Africa («Жёлтый бог») Фэнтези с элементами затерянной расы о племенах негров, управляемых жрицами семитского рода, хранящими чистоту своей расы. Вынесенному в заглавии божеству поклоняются враги главных героев.
1909 The Lady of Blossholme («Хозяйка Блосхолма») Исторический роман, действие которого разворачивается в XVI веке.
1910 Morning Star («Утренняя звезда») Историческое фэнтези. Действие происходит в Египте после изгнания гиксосов.
1910 Queen Sheba’s Ring («Перстень царицы Савской») Фэнтези о войне язычников-африканцев против затерянного колена Израилева. Хаггард отчётливо противопоставляет авраамические (буржуазные) ценности аристократическим воинским.
1910 Regeneration: Being an Account of the Social Work of the Salvation Army in Great Britain («Возрождение») Пропагандистский текст.
1911 The Mahatma and the Hare: A Dream Story («Махатма и заяц») Фэнтези с метемпсихозом. Содержит явный этический посыл: недопустимость убийства и калечения животных во имя спорта.
1911 Red Eve («Алая Ева») Историческое фэнтези о временах «Чёрной смерти».
1911 Rural Denmark and Its Lessons («Сельская Дания») Текст, аналогичный «Сельской Англии», 1902 года
1912 Marie («Мария») Колониальный роман, входящий в цикл об Аллане Квотермейне и в зулусский цикл. История молодости и вдоства Аллана, предыстория последующего цикла о Зикали.
1913 Child of Storm («Дитя бури») Роман зулусского цикла, в котором действует Аллан Квотермейн на фоне войны Умбелази и Кетчвайо. Также описана туземная любовь Аллана — Мамина, и её смерть — третье вдовство Квотермейна.
1914 The Wanderer’s Necklace («Ожерелье странника») Историческое фэнтези с «попаданцем» — нашим современником, который созерцает картины древней Скандинавии, Византии императрицы Ирины и Арабского халифата времён Гаруна ар-Рашида благодаря пробуждению наследственной памяти.
1915 The Holy Flower («Священный цветок») Фэнтези из цикла про Аллана Квотермейна. Завязкой служит интерес героев к разведению орхидей. Описано затерянное колено Израилево, поклоняющееся невероятной красоты орхидее и гигантской горилле.
1916 The Ivory Child («Дитя из слоновой кости») Фэнтези, затерянные миры из цикла про Аллана Квотермейна. Также описано духовидение под воздействием наркотиков, а также культы Озириса и Исиды в Африке. Здесь погибает готтентот Ганс из романа «Священный цветок»
1917 Finished («Развязка») Завершение зулусского цикла и гибель государства наследников Чаки.
1918 Love Eternal («Любовь вечная») Мелодрама с элементами спиритизма. Автор предупреждал читателей, что это — не приключенческий роман.
1918 Moon of Israel: A Tale of the Exodus («Луна Израиля») Исторический роман на сюжет библейского Исхода.
1919 When The World Shook: Being an Account of the Great Adventure of Bastin, Bickley, and Arbuthnot («Когда мир содрогнулся») Сочетание фэнтези и научной фантастики. Описан метемпсихоз, благодаря которому герои узнают о технологической цивилизации, существовавшей 250 000 лет назад, описаны также звёздные карты того времени и машина, способная изменить наклон земной оси.
1920 The Ancient Allan («Древний Аллан») Завязка фэнтезийная: Аллан Квотермейн под воздействием наркотика переносится в Древний Египет времён персидского завоевания. Основная часть его приключений разворачивается в исторической обстановке.
1920 Smith and the Pharoahs, and Other Tales («Суд фараонов») Сборник из 6 рассказов, большей частью мелодраматического содержания.
1921 She and Allan («Она и Аллан») Пересечение циклов об Айше и Аллане Квотермейне. Основная часть действия происходит во времена зулусских войн, действует также Умслопогас. Айша рассказывает Аллану очередную версию своей истории, причём он не может сказать, насколько она истинна по сравнению с другими её вариантами.
1922 The Virgin of the Sun («Дева Солнца») Псевдоисторическая фантазия на тему попадания англичанина XIV века в доколумбово Перу.
1923 Wisdom’s Daughter: The Life and Love Story of She-Who-Must-Be-Obeyed («Дочь мудрости») Фэнтези из цикла про Айшу. Повествование ведётся от её собственного имени, действие разворачивается в Египте эпохи персидского нашествия.
1924 Heu-Heu; or The Monster («Хоу-Хоу, или чудовище») Фэнтези из цикла про Аллана Квотермейна.
1925 Queen of the Dawn: A Love Tale of Old Egypt («Владычица зари») Исторический роман о Древнем Египте времён изгнания гиксосов и воцарения XVIII династии.
1926 The Days of My Life; An Autobiography («Дни моей жизни») Двухтомная автобиография, законченная в 1912 году, и опубликованная после кончины писателя. В последней главе Хаггард описывает свою веру и спирические опыты.
1926 The Treasure of the Lake («Сокровище озера») Фэнтези из цикла про Аллана Квотермейна. Любовный треугольник, затерянная раса, телепатия. Роман издан посмертно.
1927 Allan and the Ice Gods: A Tale of Beginnings («Аллан и ледяные боги») Роман о доисторических временах с элементами фэнтези и метемпсихоза. В первых главах Аллан проводит эксперимент и под воздействием наркотика переносится в сознание своего далёкого предка, жившего в конце ледникового периода. Издан посмертно.
1929 Mary of Marion Isle («Мэри с острова Мэрион») Мелодрама с элементами робинзонады. История, зеркальная сюжету «Беатрис»: измена главной героини оправдана обстоятельствами, злая жена её возлюбленного гибнет, герои воссоединяются. Издана посмертно.
1930 Belshazzar («Валтасар») Псевдоисторическая фантазия времён персидских завоеваний. Действие происходит в Египте, на Кипре и в Вавилоне.

Экранизации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cohen, 1968, p. 219.
  2. Cohen, 1968, p. 231—233.
  3. Mullen, 1978.

Литература[править | править код]

  • Cohen M. Rider Haggard: his life and works. — Second edition. — L. : Macmillan and Co, 1968. — 328 p. — ISBN 978-1-349-00600-7.
  • McKay G. L. A bibliography of the writings of Sir Rider Haggard. — L. : The Bookman's journal, 1930. — 110 p. — 475 экз.
  • Mullen R. D. The Books of H. Rider Haggard: A Chronological Survey // Science Fiction Studies. — 1978. — Vol. 5, no. 3. — P. 287—291.
  • Scott J. E. A Bibliography of the Works of Sir Henry Rider Haggard, 1856—1925. — Takeley, Bishop's Stortford, Herts : Elkin Mathews Ltd., 1947. — 258 p. — 500 экз.
  • Whatmore D. E. H. Rider Haggard: A Bibliography. — Greenwood : Mansell Publishing Company, 1987. — xix, 187 p. — (Twentieth Century Literary Bibliographies). — ISBN 0313277079.

Ссылки[править | править код]