Лейбл звукозаписи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рекорд-лейбл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лейбл звукозаписи
Отрасль звукозаписывающая индустрия[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Этикетка на виниловой пластинке

Лейбл звукоза́писи (англ. record label, торговая марка звукозаписывающей компании) — бренд, созданный компаниями, занимающимися производством, распространением и продвижением аудио- и иногда видеозаписей (главным образом музыкальные видеоклипы и видеозаписи концертов) на носителях разных форматов (среди которых грампластинки, компакт-кассеты, компакт-диски, мини-диски, SACD, DVD; с развитием интернета также получили популярность цифровая дистрибуция и потоковые трансляции мультимедиа).

Лейблы звукозаписи также обеспечивают соблюдение авторского права, поиск и последующее развитие новых музыкантов. Термин «лейбл звукозаписи» происходит от круглой этикетки в центре виниловой пластинки, которая отображает название производителя, а также другую информацию[1].

Индустрия[править | править код]

В настоящее время многие звукозаписывающие компании — это огромные корпорации, которые владеют большим количеством звукозаписывающих лейблов. Например, компания Warner Music Group владеет такими лейблами, как Atlantic Records, Reprise Records, Maverick Records. По большей части эти компании расположены в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Нэшвилле[1]. Самыми крупными на данный момент корпорациями в сфере звукозаписи, так называемыми мейджор-лейблами (англ. major label), являются Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group (т. н. «Большая тройка лейблов звукозаписи»).

В последнее время[какое?] также наблюдается всплеск независимых лейблов, так называемых инди-лейблов, представляющих собой альтернативу мейнстриму от мажор-лейблов[2]. Мажоры и инди часто сотрудничают на взаимовыгодных условиях, в частности, они могут выполнять по заказу друг друга те или иные этапы производства, распространения и продвижения музыки[источник не указан 2386 дней].

В конце первого десятилетия XXI века, с развитием интернет-технологий, помимо традиционных лейблов, которые издают музыку на традиционных носителях, появился новый тип лейблов, так называемых нет-лейблов, которые распространяют музыку в цифровых звуковых форматах (главным образом MP3), предоставляя доступ к прямому скачиванию этих файлов[3]. При этом нет-лейблы одновременно с онлайн-релизами нередко выпускают ограниченные тиражи компакт-дисков и других популярных носителей информации (флэш-диски и др.), распространяя их в основном по обычной почте[источник не указан 2386 дней].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "How Record Labels Work" (англ.). 2003-05-25. Архивировано из оригинала 25 августа 2017. Дата обращения: 28 августа 2017.
  2. "Labels, Companies and Distributors". The Balance. Архивировано из оригинала 30 августа 2017. Дата обращения: 30 августа 2017.
  3. net.labels (14 августа 2011). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 14 августа 2011 года.

Ссылки[править | править код]