РоГоПаГ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
РоГоПаГ
итал. Ro.Go.Pa.G.
Постер фильма
Жанры драма
комедия
Режиссёры Роберто Росселлини
Жан-Люк Годар
Пьер Паоло Пазолини
Уго Грегоретти
Продюсеры Альберто Барсанти
Альфредо Бини
Анджело Риццоли
Авторы
сценария
Роберто Росселлини
Жан-Люк Годар
Пьер Паоло Пазолини
Уго Грегоретти
Операторы Лучано Тразатти
Жан Рабье
Тонино Делли Колли
Марио Бернардо
Композитор Карло Рустикелли
Кинокомпании Arco Film, Cineriz, Societé Cinématographique Lyre
Длительность 122 мин
Страны  Италия
 Франция
Язык итальянский
Год 1963
IMDb ID 0056171

«РоГоПаГ» (итал. Ro.Go.Pa.G.) — кинофильм, состоящий из четырёх отдельных короткометражных фильмов, каждый из которых снят одним из четырёх режиссёров: итальянцами Росселлини, Пазолини и Грегоретти, а также французом Годаром.

Сюжет[править | править код]

Целомудрие[править | править код]

Во фрагменте «Целомудрие» (итал. Illibatezza) Роберто Росселлини красивая стюардесса привлекает навязчивое внимание подвыпившего американца. Случайно они останавливаются в одном и том же отеле. Дома у неё есть жених, которому она посылает видеозаписи, сделанные портативной кинокамерой.

В ролях:

Новый мир[править | править код]

Жан-Люк Годар, единственный из четверых французский режиссёр, снял фрагмент «Новый мир» (итал. Il Nuovo mondo). В нём показана молодая влюблённая пара в Париже. Внезапно происходит апокалиптический ядерный взрыв в небе над городом, названный газетами безвредным. В итоге пост-апокалиптический мир мало чем внешне отличается от предыдущего, перемены происходят только в людях, которые поглощают большое количество таблеток, действуют против логики и становятся механизированными в мышлении. Главный герой, опасаясь самому стать вскоре таким же вследствие глобальных перемен, происходящих после взрыва, записывает свои наблюдения и мысли в тетради.

В ролях:

Овечий сыр[править | править код]

Действие фрагмента Пьера Паоло Пазолини «Овечий сыр» (итал. La Ricotta) происходит на киносъёмках сцен распятия Христа. Бедняк — актёр в массовке, исполняющий роль второго вора (распятого вместе с Христом), отдаёт еду своей семье. После этого, весь съёмочный день мучимый чувством голода (его актёрский провиант крадёт дворняга), он наконец утоляет голод купленным по счастливой случайности овечьим сыром и хлебом. Заставшая его за трапезой съёмочная группа потешается над беднягой, подкидывая ему всё больше и больше пищи, заставляя оголодавшего обжираться себе на потеху. После этого, когда на съёмках он вынужден быть «распятым» на кресте, он испускает дух. В этом фильме Пазолини обличает современное общество — внешне христианское, но по сути лицемерное и ханжеское, готовое помочь бедняку лишь в том случае, если это доставляет удовольствие самим «благотворителям».

В ролях:

Вольный цыплёнок[править | править код]

«Вольный цыплёнок» (итал. Il Pollo ruspante) Уго Грегоретти затрагивает тему влияния рекламы и экономических стратегий на потребителей. Лектор с раком горла — старый специалист по бизнесу — делает доклад о потребителях и новых семантических условиях жизненной среды. Сатирической иллюстрацией доклада служит семейная пара с двумя детьми в автомобиле.

В ролях:

Ссылки[править | править код]