Северный морской слон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северный морской слон
Северный морской слон
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Вид:
Северный морской слон
Международное научное название
Mirounga angustirostris Gill, 1866
Ареал
изображение
Охранный статус

Се́верный морско́й слон[1] (лат. Mirounga angustirostris) — вид млекопитающих семейства настоящих тюленей (Phocidae), рода морских слонов (лат. Mirounga).

Описание[править | править код]

Северный морской слон несколько меньше южного морского слона (Mirounga leonina), обитающего в Антарктике. Самцы достигают длины 4—5 м и весят 1,2—2,3 т (в отдельных случаях более 2,7 т), в то время как самки обычно не крупнее 2,5—3,6 м и весят 400—900 кг. Половой диморфизм менее выражен, чем у южного вида. Более крупным является, однако, хобот у самцов, длина которого достигает 30 см.

Образ жизни[править | править код]

Самки кормятся в открытом океане, в то время как самцы предпочитают искать пропитание, охотясь вдоль континентального шельфа. Среди их добычи отмечены кальмары (в том числе самые крупные виды, такие как гигантский кальмар), костистые рыбы, ракообразные, скаты и акулы. Морские слоны не пьют воду, так как получают ее из жиров[2].

У морских слонов нет развитой системы эхолокации, такой как у китообразных, и под водой они ориентируются за счет зрения и вибрисс, чувствительных к вибрациям.

На морских слонов могут охотиться косатки. Они справляются даже со взрослыми самцами, но предпочитают нападать на молодняк. Для детенышей и небольших самок также могут быть опасны очень крупные белые акулы, которые нападают из засады и парализуют их укусами за конечности, после чего ждут (иногда по несколько часов), пока жертва истечет кровью и утонет, ослабляя ее дополнительными атаками. Следы от зубов акул были обнаружены даже на телах взрослых самцов, но об удачных нападениях акул на столь крупных животных до сих пор неизвестно[3].

Размножение[править | править код]

Поединок двух самцов

У северных морских слонов спаривание происходит в феврале. После 11-месячной беременности в январе следующего года на свет рождаются детёныши. В апреле-мае того же года они покидают побережье.

Распространение[править | править код]

Северный морской слон раньше был распространён по всему западному побережью Северной Америки от Аляски до Нижней Калифорнии. В XIX веке, однако, началось массовое истребление этих животных ради добычи ворвани. Каждый год тысячи морских слонов становились жертвами охотников, и вскоре этот вид уже начали считать вымершим. Лишь одна небольшая колония, состоявшая из менее чем сотни особей, выжила на мексиканском острове Гуадалупе. После её обнаружения северные морские слоны были взяты под защиту.

В 1930-х годах северные морские слоны вышли для спаривания на сушу на калифорнийских островах Чаннел. В настоящее время они встречаются на многих островах, расположенных вдоль западного побережья континента. На севере их ареал доходит до Фараллоновых островов, а вне брачного периода — даже до острова Ванкувер. Вдоль автострады SR 1 между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско морские слоны в некоторых местах становятся достопримечательностью для туристов.

Популяция каждый год увеличивается на 15 %, и сегодня этот вид уже не относится к находящимся под серьёзной угрозой. Однако даже в случае восстановления поголовья остаётся такое последствие пережитого ранее популяцией периода критического уменьшения её численности, как сокращение генофонда, а соответственно крайне низкое генетическое разнообразие ныне живущих особей (эффект «бутылочного горлышка»), что может стать значительной проблемой при изменившихся условиях окружающей среды.

Интересные факты[править | править код]

Нидерландская художница Маргрит ван Бреворт (нидерл. Margriet van Breevoort), создавая в 2016 году для Лейденского университета ставшую интернет-мемом фигуру, ныне известную как «Ждун», изначально дала своему творению латинское наименование Homunculus loxodontus, что можно перевести как «Гомункул слоноподобный», и взяла в качестве прототипа внешности персонажа именно северного морского слона[источник не указан 2612 дней], который хотя и уступает по размерам своему южному сородичу, однако отличается от него более выраженным хоботом.

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 111. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Le Boeuf, B.; D. Crocker; D. Costa; S. Blackwell; P. Webb (2000). "Foraging ecology of northern elephant seals". Ecological Monographs70 (3): 353–382. 
  3. The Pelagic Shark Research Foundation - The Sharks of the Monterey Bay - Pelagic Sharks. www.pelagic.org. Дата обращения: 14 ноября 2017. Архивировано 2 июня 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Ronald M. Nowak: Walker's Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9
  • Judith E. King: Seals of the World. Cornell University Press, 1983 ISBN 0-8014-1568-3