Кальмары, обитающие в северных морях, имеют малый по сравнению с южными сородичами размер и преимущественно не имеют окраски. Кальмары имеют пять пар щупалец. Четвёртая пара удлинилась в процессе эволюции. Расположение присосок на щупальцах варьируется. Органы дыхания кальмаров — гребенчатые жабры.
Органы чувств — два статоциста, глаза и папиллы.
Кальмары имеют обтекаемое торпедообразное тело, что позволяет им двигаться с большой скоростью «хвостом» вперёд, основной способ движения — реактивный. Вдоль тела кальмара проходит хрящевая «стрелка», поддерживающая тело. Она называется гладиус и является рудиментом внутренней раковины.
Окраска разнообразна. Как и для остальных двужаберных, для кальмаров характерна способность изменять её с помощью хроматофоров, в том числе иридофоров и лейкофоров[2][3].
Все кальмары — хищники, имеют присоски на щупальцах для поимки добычи и спасения от врагов.
У большинства кальмаров имеются три сердца, каждое из которых подсоединено к одной из трёх пар главных щупалец. Благодаря этому у кальмаров преобладает[прояснить] способность к регенерации.
Многие виды кальмаров съедобны, они используются в кулинарии и являются объектом промысла. В пищу идут тушка и щупальца. Шкура при этом очищается. Основные способы приготовления кальмаров: отваривание, консервирование, жарка, тушение, вяление. Используются в салатах вместе с другими морепродуктами и в качестве самостоятельной закуски.
В научно-фантастическом рассказе Герберта Уэллса «Морские пираты» (The Sea Raiders, 1896) красочно описывается массовое нападение гигантских кальмаров на людей у побережья Англии. В действительности кальмары данного вида водятся на очень большой глубине, как правило, погибают при поднятии на поверхность и питаются лишь мелкой рыбой, головоногими и ракообразными.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 7 октября 2012 года.