Сельское хозяйство Мьянмы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сельское хозяйство в Мьянме»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сельскохозяйственные угодья в Мьянме

Сельское хозяйство в Мьянме (также известной, как Бирма) является основной отраслью экономики страны, на которую приходится 60 процентов ВВП и в которой занято около 65 процентов рабочей силы[1]. Бирма когда-то была крупнейшим экспортером риса в Азии[2], и рис остается самым важным сельскохозяйственным товаром страны.[1].

Другие основные культуры включают бобовые, бобы, кунжут, бамбарский земляной орех, сахарный тростник, лесоматериалы и рыбу[3]. Кроме того, домашний скот выращивается как источник пищи и рабочей силы[4].

Сельскохозяйственные продукты[править | править код]

Посадка риса в Бирме, 2006

Культуры[править | править код]

Методы[править | править код]

Пример методов подсечно-огневого земледелия, используемых здесь в Северо-Западной Замбии
Рисовые поля в штате Чин, Бирма

Исторически и в настоящее время основным методом обработки пахотных земель является подсечно-огневой метод (также известный как «сменная обработка почвы» или «вспахивание»)[5]. Это включает в себя поджигание участков первичного или вторичного леса для создания полей, на которых можно выращивать сельскохозяйственные культуры. После того, как эти поля используются в течение некоторого времени и питательные вещества в почве израсходуются, землю забрасывают и позволяют свободно зарастать[5][6]. Рост растительности начинается в течение одного-трех лет после того, как землю забрасывают, и в течение 10-20 лет она снова может содержать прижившийся вторичный лес[5].

Иногда эта пахотная земля превращается в рисовые поля, что является распространенным сельскохозяйственным методом в Южной и Восточной Азии. В Бирме рисовые поля лишь изредка затопляются реками, в то время как большую часть времени фермеры полагаются на сезон муссонов для получения необходимой воды. Рисовые поля имеют «непроницаемый грунт», поверх которой находится насыщенный слой грязи и, наконец, около 4-6 дюймов воды. [1][7]

Домашний скот[править | править код]

Фермеры в Бирме выращивают домашний скот как для пищи, так и в качестве рабочей силы. Сюда входят крупный рогатый скот, водяных буйволов, коз, овец, волов, кур и свиней. Волы и водяные буйволы используются в качестве тягловых животных по всей стране, в то время как большая часть крупного рогатого скота выращивается в более засушливых северных регионах[4]. Козы содержатся фермерами на пастбищах для получения молока[2].

Фермеры Бирмы пострадали от вспышки птичьего гриппа H5N1 в Азии. Первоначально пострадали районы Мандалай и Сикайн в Бирме, в результате чего было уничтожено несколько тысяч кур, перепелов и их яиц. Однако с 2006 года руководство животноводства страны объявило о плане финансирования восстановления поголовья птиц и кормов для пострадавших птицефабрик[8].

Рыболовство[править | править код]

Рыболовство составляет значительную часть производства продовольствия в Бирме. Рыболовство происходит как в соленой, так и в пресной воде, и, по оценкам, в бирманских пресных водах обитает до 300 видов рыб. Из них есть несколько эндемичных видов, в том числе Indostromus paradoxus из озера Indawgyi в Северной Бирме[9]. Кроме того, сушёная и солёная рыба является неотъемлемой частью национальной кухни и основным источником белка в рационе бирманцев[4].

В Бирме существует несколько видов рыбного промысла, включая прибрежный промысел, а также морской или глубоководный промысел. Большая часть этой рыбы добывается коммерческими способами, включая использование траловых сетей, кошельковых сетей, дрифтерных сетей и жаберных сетей. Меньшинство по-прежнему использует традиционные методы, такие как крючок и леска, сетчатый мешок, подсак и ловушки. В 2003 году на траление приходилось 40 % выловленной рыбы[10].

В 1980-х годах правительство Бирмы стремилось поощрять глубоководный промысел, и с тех пор ежегодный улов постоянно увеличивается. В 1989 году тайским компаниям было разрешено ловить рыбу в прибрежных водах Бирмы с помощью траулеров[4].

Лесное хозяйство[править | править код]

Хотя соседи Бирмы, такие как Индия, Китай и Таиланд, истощили большую часть своих лесов, и, несмотря на подсечно-огневые методы, Бирма по-прежнему считается относительно богатой лесами и ресурсами, которые они предоставляют. Некоторые считают, что это «последний рубеж биоразнообразия в Азии»[4]. В Бирме выращивают, собирают и экспортируют тик, акацию, бамбук и железное дерево[11]. Страна является ведущим поставщиком тика на международном рынке, а также крупным поставщиком бамбука[4].

Экономическое значение[править | править код]

Сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции обеспечивают большую часть занятости и дохода в Бирме, производя около 60 % национального ВВП и обеспечивая занятость 65 % населения. Хотя Бирма производит более чем достаточно продовольствия, чтобы прокормить все свое население, многие все еще голодают из-за отсутствия покупательной способности[1].

По состоянию на 2007 год основными странами-экспортерами Бирмы были Таиланд (44 %), Индия (14,5 %), Китай (7 %) и Япония (6 %)[12]. К 2010 году Китай стал ключевым экспортным партнером, получая 97 % производимой в Бирме кукурузы и 9 % фасоли и бобовых. Эти цифры появились в результате роста китайского спроса и все более здоровых торговых отношений[13].

С 2001 года общий объём экспорта сельскохозяйственной продукции снизился: в 2001—2002 годах Бирма экспортировала 939 000 тонн риса и 1 035 000 тонн бобовых, тогда как в 2010—2011 годах было экспортировано 536 000 тонн риса и 920 000 тонн бобовых. Это может быть результатом увеличения спроса на эти продукты внутри страны, а не реакцией на сокращение производства[14]. Снижение акцента на экспорт сельскохозяйственных товаров может отражать реакцию на колебания стоимости бирманского кьята по отношению к валютам других стран. Вместо этого внимание было направлено на создание «не торговых услуг», таких как строительство, или на производство товаров с высоким «соотношением цены и стоимости», таких как драгоценные камни, нефрит и природный газ[15].

Воздействие на окружающую среду[править | править код]

В настоящее время ведутся дебаты по поводу воздействия на окружающую среду различных методов ведения сельского хозяйства, используемых в Бирме. Некоторые методы подсечно-огневого земледелия приписывают «уничтожению лесов страны, вызывая эрозию почвы и истощение плодородия»[1], считая это безрассудным обезлесением. Недавно бирманское правительство усилило свои попытки регулирования методов ведения сельского хозяйства, в том числе запретив метод подсечно-огневого земледелия в некоторых деревнях[16].

Однако некоторые считают, что принуждение к переходу от подсечно-огневых методов к более коммерческим методам «постоянного» сельского хозяйства будет еще хуже для окружающей среды. Они утверждают, что подсечно-огневой метод завершает часть цикла лесонасаждений, когда после обработки земли разрешается расти новому вторичному лесу. Таким образом, выделение участка полностью под определенную культуру нарушает эту закономерность и через некоторое время делает землю совершенно непригодной для использования[5].

Поскольку фермеры в Бирме полагаются на сезон муссонов в качестве основного источника воды, они подвержены влиянию недавних колебаний погодных условий. Например, на урожай бирманского риса негативно повлияло рекордное количество осадков во время продолжительного сезона дождей 2011 года, что привело к прогнозируемому падению производства на 10 процентов[17].

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Burma (Myanmar) - Agriculture. Encyclopedia of the Nations. Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Myanmar Agriculture Rice Beans Kenaf Bamboo Products. AllMyanmar.com. Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 East & Southeast Asia :: Burma. CIA World Factbook. Архивировано 3 июля 2015 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Burma (Myanmar) - Location and size, Population, Livestock, Forestry, Fishing, Mining. Encyclopedia of the Nation. Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 4 января 2018 года.
  5. 1 2 3 4 Fox, Jefferson M. (2000). "How Blaming 'Slash & Burn' Farmers is Deforesting Mainland Southeast Asia" (PDF). East-West Center. 47: 1—8. Архивировано (PDF) из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 20 октября 2020.
  6. Slash and Burn. The Encyclopedia of Earth. Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 15 мая 2013 года.
  7. "Paddy (Agriculture)". Encyclopædia Britannica. Архивная копия от 26 апреля 2015 на Wayback Machine
  8. Burma Restocks Poultry Farms Again. Bio-Medicine.org. Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 29 марта 2017 года.
  9. The Freshwater Fishes of Myanmar. Naturhistoriska Riksmuseet. (недоступная ссылка)
  10. FAO Fishery Country Profile – The Union of Myanmar. Fao.org. Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  11. Exotic Burmese Wood Species: Freed with Myanmar? Woodworking Network. Дата обращения: 20 октября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  12. Burma (Myanmar). Global Education. Архивировано 30 апреля 2012 года.
  13. Wunn, Tim (2011). "Burma – Union of Grain and Feed Annual" (PDF). USDA Foreign Agricultural Service: Gain Report. (недоступная ссылка)
  14. Ash Center for Democratic Government & Innovation (2011). "Myanmar Agriculture in 2011: Old Problems and New Challenges" (PDF). Harvard Kennedy School: 1—23. Архивировано (PDF) из оригинала 14 сентября 2012. {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка)
  15. Dapice, David O. (2012). "Appraising the Post-Sanctions for Myanmar's Economy: Choosing the Right Path" (PDF). Ash Center for Democratic Governance and Innovation. Harvard Kennedy School. Архивировано (PDF) из оригинала 13 мая 2012.
  16. Junta Bans Slash & Burn Farming Near Naypyidaw. Democratic Voice of Burma. Архивировано 2 марта 2011 года.
  17. Kha, Kyaw. Burmese Rice Production to Fall Due to Untimely Rain. Mizzima.com. Архивировано 1 марта 2012 года.

Литература[править | править код]