Сирийско-турецкие отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Турецко-сирийские отношения
Турция и Сирия

Турция

Сирия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Двусторонние отношения на официальном уровне отсутствуют, несмотря на то, что эти две страны связаны множеством исторических и географических факторов[прим. 1].

Напряжённость в двусторонних отношениях впервые возникла из-за аннексии провинции Хатай Турцией в 1939 году. Другие исторические разногласия включали: вопросы водопользования, возникшие вследствие проекта Юго-Восточной Анатолии; поддержку Сирией курдской рабочей партии (РПК) и более не существующей секретной армии освобождения Армении. Отношения улучшились после октября 1998 года, когда лидер РПК Абдулла Оджалан был выслан сирийскими властями. Отношения вновь обострились после начала гражданской войны в Сирии, что привело к разрыву дипломатических отношений[1]. Серьёзный инцидент произошёл в июне 2012 года, когда сирийцы сбили турецкий военный учебно-тренировочный самолёт, в результате чего Турция созвала экстренное заседание НАТО[1]. Протяжённость государственной границы между странами составляет 899 км[2].

История[править | править код]

Аннексия Хатая[править | править код]

Демонстрация женщин в Дамаске против плана сецессии санджака Александрета в 1938 году, и образования на его месте республики Хатай с последующим включением в состав Турции в качестве провинции Хатай в 1939 году. Одним из плакатов гласит: «Приносим свою кровь в жертву сирийского арабского санджака».

В 1938 году санджак Александрета вышел из-под французского мандата в Сирии в качестве независимой республики Хатай. 8 месяцев спустя, в 1939 году, по результатам референдума была присоединена к Турции как провинция Хатай. Это самоприсоединение никогда не было признано Сирией, которая продолжает показывать провинцию Хатай на картах как часть территории Сирии[3].

В настоящее время сирийцы придерживаются мнения, что эта территория является исторической частью Сирии и была незаконно передана Турции Францией. В Турции жива память о Сирии, как бывшей провинции Оттоманской империи. В 1938 году турецкая армия с согласия Франции вошла в сирийскую провинцию и изгнала оттуда большую часть арабов-алавитов и армян[4], составлявших на тот момент большинство населения провинции[4]. Перед проведением референдума в провинцию Александретта из Турции перешли десятки тысяч турок и приняли участие в голосовании[5].

В 1938 году провинция провозгласила свою независимость от Франции. 29 июня того же года парламент новообразованной республики Хатай проголосовал за присоединение к Турции. Несмотря на то, что референдум был объявлен незаконным и сфальсифицированным, его результат был признан Францией в надежде, что Турция выступит против гитлеровской Германии[4][6].

Спор о водных ресурсах[править | править код]

Ещё одним источником конфликтов стал вопрос о водных ресурсах. В рамках проекта по развитию Юго-Восточной Анатолии, Турция построила 19 плотин на Евфрате и Тигре[3] . В результате приток воды в пограничные провинции Сирии заметно сократился. Такие же проблемы вызывал водозабор из реки Оронт, протекающей по территории спорной провинции Хатай.

Курдский вопрос[править | править код]

Турция протестовала против поддержки, которую Сирия оказывала Курдской рабочей партии. В том числе, Турция утверждала, что для военной подготовки боевиков-курдов Сирия привлекла бывшего офицера СС Алоиса Бруннера[7].

Курдский вопрос поставил двусторонние отношения под угрозу разрыва, когда Турция пригрозила начать военные действия, если Сирия по-прежнему будет давать убежище лидеру КРП Абдулле Оджалану, много лет проживавшему в Дамаске. В октябре 1998 года Оджалан был выслан из Дамаска и в Сирии обязались прекратить укрывательство боевиков КРП. В 1999 году Турция и Сирия подписали Аданское соглашение, окрывшее путь к двустороннему взаимодействию в сфере безопасности[8].

Развитие отношений[править | править код]

Дипломатическая оттепель[править | править код]

В 2003 году Турция отказалась принимать участие во вторжении коалиционных сил в Ирак, что стало переломным моментом в улучшении двусторонних отношений. По мнению Сирии, этот отказ продемонстрировал способность Турции принимать самостоятельные внешнеполитические решения. В конце 2004 года турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган посетил Дамаск для заключения соглашение о свободной торговле, результатом чего стали дальнейшие переговоры на высшем уровне, в том числе обмен визитами: Сирию посетил президент Турции Тургут Озал, на что последовал ответный визит Башара Асада — первый с момента образования Сирии визит сирийского президента в Турцию[9].

В 2008 году Турция была приглашена в качестве посредника между Сирией и Израилем по вопросу контроля над Голанскими высотами. Эти переговоры, однако, зашли в тупик после ухудшения турецко-израильских отношений из-за обострения конфликта в Газе[10][11][12].

Потепление отношений в 2000-е годы привело к тому, что Сирия стала рынком сбыта турецких товаров. Турецкий ежегодный экспорт в Сирию за 2001—2010 годы вырос с 281 млн долларов до 1845 млн долларов[13].

Военное сотрудничество[править | править код]

26 апреля 2009 года состоялись трёхдневные совместные учения с участием наземных сил, расположенных вдоль их общей границы. По данным турецких военных источников, целью учений было повышение доверия между военными двух стран, а также отработка взаимодействия погранвойск[11]

Визит президента Турции в Сирию[править | править код]

15-17 мая 2009 президент Турции Абдулла Гюль посетил Сирию с официальным визитом. Визит стал ответом на посещение Турции сирийским президентом Асадом в 2007 году. В состав турецкой делегации вошли также министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, министр внешней торговли Зафер Чаглаян, министр сельского хозяйства и министр культуры и туризма Эртугрул Гюнай[14].

Незадолго до визита стало известно, что Сирия была готова возобновить мирные переговоры с Израилем при посредничестве Турции[15], на что Турция изъявила согласие[16][17]. Однако Израиль отверг предложение о посредничестве Турции, настаивая на прямых переговорах с Сирией[18].

Трения из-за гражданской войны в Сирии[править | править код]

С начала гражданской войны в Сирии отношения между Сирией и Турцией значительно ухудшились в связи с массовым наплывом беженцев из Сирии в Турцию. Так, уже в июне 2011, после подавления сирийской армией протестных выступлений в г. Джиср-эш-Шугур, по меньшей мере, 3 тысячи сирийских беженцев перешли турецкую границу[19]. Турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган обвинил сирийское правительство в негуманном отношении к собственным гражданам: «они действуют негуманными методами. Это дикость.»[20]. В начальный период гражданской войны в Сирии турецкое правительство называло сирийцев, бежавших в Турцию, не «беженцами», а «гостями»[21].

Развитие событий[править | править код]

9 августа 2011 года турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу отправился в Сирию, чтобы передать сирийскому правительству мнение президента Эрдогана. А именно возмущение последнего нецивилизованными действиями правительства Башара Асада против оппозиции[22]. В ходе визита Давутоглу объявил о приостановке всех торговых и иных соглашений между Турцией и Сирией.

21 ноября 2011 года произошёл инцидент с турецкими паломниками на сирийской границе. Два автобуса с паломниками, возвращающихся из Саудовской Аравии, были обстреляны сирийскими солдатами[23][24]. Инцидент произошёл на контрольно-пропускном пункте Баб Хава близ г. Хомс[23]. В результате обстрела два человека получили ранения[23][24]

9 апреля 2012 года сирийские войска обстреляли приграничную территорию Турции, в результате чего было убито двое и многие ранены[25].

22 июня 2012 года Сирия сбила разведывательный турецкий самолёт RF-4E вблизи турецкой-сирийской границы[26]. По утверждению сирийских военных, самолёт нарушил воздушное пространство Сирии. Турецкая сторона отрицала нарушение границы, подчеркнув, что краткие вторжения в воздушное пространство высокоскоростных самолётов являются обычным явлением[27]. Турецкие и сирийские ВМС провели совместный поиск турецкого экипажа сбитого самолёта[28].

3 октября 2012 турецкая армия атаковала сирийские войска после того, как сирийское миномётный снаряд убил пять человек на территории Турции. Турецкий парламент одобрил военную операцию[29]. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил по этому поводу: «Мы не заинтересованы в войне, но мы близки к ней».

10 октября 2012 года истребитель F-16 турецких ВВС перехватил Airbus A320 сирийской компании Syrian Arab Airlines, шедший рейсом RB442 из Москвы в Дамаск и вынудил его приземлиться в международном аэропорту Эсенбога. Перехват был вызван подозрением о том, что на борту рейса имеется необъявленный груз оружия российского производства[30][31]. Такой груз был действительно обнаружен; после обыска были изъяты военные средства связи и детали «предположительно, являющиеся запасными частями для ракетной техники»[32]. Сирия обвинила Турцию в воздушном пиратстве[33][34]. Вследствие инцидента Сирия закрыло своё воздушное пространство для турецкой гражданской авиации[35].

23 октября 2012 года сирийский зенитный снаряд поразил медицинский центр в турецкой провинции Хатай[36].

11 мая 2013 года два заминированных автомобиля[en] взорвались в г. Рейханлы, турецкой провинции Хатай. По крайней мере, 43 человек были убиты и более 140 получили ранения[37]. Взрывы произошли на центральной площади города; первый — примерно в 13:45 по местному времени (10:45 по Гринвичу)[37], второй — примерно через 15 минут. В результате пострадали те, кто пытался помочь жертвам первого взрыва[38]. Этот теракт стал самым смертоносным в истории Турции[39][40].

23 марта 2014 года Турция сбила сирийской военный самолёт МиГ-23[41] вблизи общей границы. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что турецкие ВВС действовали в рамках новых правил применения оружия, введённых Турцией после того как Сирия сбила турецкий самолёт-разведчик 22 июня 2012 года[42]. Сирия осудила турецкие действия, утверждая, что самолёт преследовал силы оппозиции, не нарушая воздушного пространства Турции. Однако, в соответствии с новыми турецкими правилами, ВВС могут применять оружие, если другая сторона приблизится к границе, что воспринимается как угроза[43].

Гуманитарная помощь[править | править код]

Турция осуществляет гуманитарную помощь Сирии. В 2022 году оказана помощь в размере 51 тыс. тонн гуманитарных грузов. Помощь охватила более 700 тыс. жителей[44].

С 2011 года Турцией было отправлено более 26 000 грузовиков гуманитарной помощи[44].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Примечания
  1. Граница с Сирией является самой длинной границей Турции.
Сноски
  1. 1 2 Syria: Turkish embassy closed, senior intel officer assassinated Архивная копия от 22 июня 2016 на Wayback Machine.
  2. The World Factbook. Дата обращения: 8 апреля 2017. Архивировано из оригинала 20 сентября 2017 года.
  3. 1 2 Morris, Chris  (англ.). Chapter 9: Crossroads // The New Turkey  (англ.) (неопр.). — London: Granta Books  (англ.), 2005. — С. 203—227. — ISBN 1-86207-865-3.
  4. 1 2 3 Jack Kalpakian. Identity, Conflict and Cooperation in International River Systems (англ.). — Hardcover. — Ashgate Publishing, 2004. — P. 130. — ISBN 0-7546-3338-1.
  5. Robert Fisk. The Great War for Civilisation: The Conquest of the Middle East (англ.). — Paperback. — Vintage, 2007. — P. 335. — ISBN 1-4000-7517-3.
  6. Robert Fisk (2007-03-19). "Robert Fisk: US power games in the Middle East". The Independent. London. Архивировано из оригинала 10 ноября 2010. Дата обращения: 15 декабря 2010.
  7. U.S. Embassy Damascus (Eagleton) to Secretary of State, No. 00319, NA, RG 59, N-111.
  8. Interview with Erdogan in Forward Magazine (Syria) http://www.fw-magazine.com/content/fw-speaks-prime-minister-turkey Архивная копия от 10 декабря 2015 на Wayback Machine
  9. Morris, Chris  (англ.). Introduction // The New Turkey  (англ.) (неопр.). — London: Granta Books  (англ.), 2005. — С. 1—10. — ISBN 1-86207-865-3.
  10. "Turkey, Syria to forge defense industry cooperation". Today's Zaman. 2009-04-27.
  11. 1 2 "Turkey, Syria conduct military drill, Israel disturbed". Today's Zaman. 2009-04-28.
  12. "Turkish PM Erdoğan slams Israel". Hürriyet. Архивировано из оригинала 27 ноября 2015. Дата обращения: 8 декабря 2015.
  13. Калугин П. Е. Современное стратегическое сотрудничество Российской Федерации с Турцией в сфере энергетики. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Иркутск, 2014. — С. 167. Режим доступа: http://isu.ru/ru/science/boards/dissert/dissert.html?id=5 Архивная копия от 3 июня 2016 на Wayback Machine
  14. "Gül begins three-day visit to Syria, Israel talks on the agenda". Today's Zaman. 2009-05-15.
  15. "Syria says ready to resume talks with Israel". Today's Zaman. 2009-05-13.
  16. "Turkey urges Israel to accept Syria's overtures". Today's Zaman. 2009-05-17.
  17. "Assad: Syria has total confidence in Turkish mediation". Today's Zaman. 2009-05-18.
  18. "Peres urges Syria to join direct peace talks". Today's Zaman. 2009-05-19.
  19. Chulov, Martin; Hassan, Nidaa (2011-06-07). "Syrian town empties as government tanks mass outside". The Guardian. Архивировано из оригинала 1 мая 2012. Дата обращения: 7 июня 2011.
  20. Turkish PM warns Syria against second Hama massacre. Dünya Bülteni (2 мая 2011). Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 10 октября 2017 года.
  21. SEVİL KÜÇÜKKOŞUM. Turkey slams Damascus, refrains from calling fleeing Syrians 'refugees'. Hurriyet Daily News (10 июня 2011). Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 3 сентября 2011 года.
  22. BBC News — Syria unrest: Turkey presses Assad to end crackdown Архивировано 11 июля 2012 года..
  23. 1 2 3 Turkish pilgrims attacked as four die in Syria Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine, thenews.com, 22 November 2011.
  24. 1 2 Turkish Muslim pilgrims' bus 'shot at in Syria' Архивная копия от 26 мая 2017 на Wayback Machine, BBC, 21 November 2011.
  25. Muir, Jim.
  26. Reuters.
  27. Stack, Liam.
  28. Jonathon Burch and Erika Solomon (23 June 2012).
  29. Turkey-Syria border tension Архивная копия от 6 февраля 2013 на Wayback Machine, Guardian, 4 October 2012
  30. «Turkey, Seeking Weapons, Forces Syrian Jet to Land» Архивная копия от 8 мая 2019 на Wayback Machine.
  31. «Turkey: Syrian plane was carrying ammunition» Архивная копия от 23 ноября 2012 на Wayback Machine.
  32. «Turkey: Syrian plane was carrying ammunition».
  33. «After civilian plane grounded, Syrian minister bashes Turkey’s ‘air piracy’» Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine.
  34. «'Turkey violated Convention on International Civil Aviation' — airline chief to RT’» Архивная копия от 12 октября 2012 на Wayback Machine.
  35. «Syria bans Turkey civilian flights over its territory» Архивная копия от 18 октября 2017 на Wayback Machine.
  36. «UPDATE 1-Shell from Syria hits Turkish health center — CNN Turk» Архивная копия от 26 ноября 2012 на Wayback Machine.
  37. 1 2 «Death toll rises to 42 as explosions hit Turkish town on border with Syria» Архивная копия от 19 октября 2017 на Wayback Machine.
  38. «Blasts kill dozens in Turkish town Reyhanli on Syria border» Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine.
  39. "Deadliest Terror Attack in Turkey’s History Might Be Another Attempt to Derail Peace Talks? Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  40. «Turkey Blames Syria’s Assad for Its Deadliest Terror Attack» Архивная копия от 8 июня 2013 на Wayback Machine.
  41. 2014 - Авиация в локальных конфликтах
  42. «Turkish Armed Forces shot down Syrian jet» Архивная копия от 25 марта 2014 на Wayback Machine.
  43. «Turkish Armed Forces shot down Syrian jet» Архивная копия от 25 ноября 2015 на Wayback Machine.
  44. 1 2 Турецкие гуманитарии в 2022 году оказали помощь более 700 тыс. сирийцев. www.aa.com.tr. Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.