Слуга народа (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слуга народа
укр. Слуга народу
Постер первого сезона сериала
Постер первого сезона сериала
Жанры Политическая комедия, альтернативная история
Создатель Студия Квартал 95
Режиссёр Алексей Кирющенко
Сценаристы Андрей Яковлев
Алексей Кирющенко
Юрий Костюк
Юрий Микуленко
Дмитрий Григоренко
Михаил Савин
Дмитрий Козлов
Александр Брагин
Валерий Жидков
Андрей Ильков
Андрей Нестеров
Андрей Авсеюшкин
Алексей Жук
В главных ролях Владимир Зеленский
Станислав Боклан
Евгений Кошевой
Елена Кравец
Начальная тема Дмитрий Шуров — Слуга народа
Композитор Андрей Кирющенко
Страна  Украина
Языки русский
украинский
Число сезонов 3
Число серий 51
Производство
Продюсеры Владимир Зеленский
Борис Шефир
Сергей Шефир
Андрей Яковлев
Алексей Кирющенко
Оператор Сергей Кошель
Место съёмок Киев
Длина серии 25 минут
Студия Студия Квартал-95
Дистрибьютор Netflix
Оригинальная трансляция
Телеканалы Украина 1+1 (2015—2019)
Эстония ETV+[1]
Казахстан 31 канал[2]
Молдавия Canal 3
Россия SHOT TV[3][4]
Россия ТНТ (2019)
Грузия Рустави 2
Белоруссия Беларусь 1
Франция Германия Arte[5]
Трансляция 16 ноября 2015 — 28 марта 2019
Формат изображения 4:3 (2015)
16:9 (HDTV) (2017—2019)
Формат звука Стерео
Хронология
Следующий Слуга народа 2
Ссылки
IMDb ID 6235122
1plus1.video/sluga-narod…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Слуга народа» (укр. Слуга народу) — украинский политический комедийный телесериал режиссёра Алексея Кирющенко, произведённый «Студией Квартал 95». Слоган сериала: «История следующего Президента».

Премьера первого сезона состоялась на украинском телеканале «1+1» 16 ноября 2015 года[6]. 7 июня 2017 года начались съёмки 2 сезона[7]. Премьера 2 сезона состоялась 23 октября 2017 года[8][9]. В августе 2018 года были начаты съёмки третьего сезона сериала, а 27 марта 2019 года состоялась премьера первой серии на телеканале «1+1».

Сюжет[править | править код]

1 сезон[править | править код]

(1 - 24 серии)

Сюжет сериала разворачивается вокруг Василия Петровича Голобородько (Владимир Зеленский) - учителя истории, который однажды выходит из себя от скотства окружающей жизни и в гневном угаре нецензурно высказывает всё накипевшее своему коллеге. Ученик его класса тайно снимает этот диалог на мобильный телефон и выкладывает в интернет, получая таким образом миллионы просмотров.

Голобородько становится очень популярен и, поддавшись на уговоры учеников, а также получив поддержку граждан, которые собрали необходимую для регистрации кандидатуры сумму денег, выдвигает свою кандидатуру на выборы президента. Наутро после выборов в обычную киевскую квартиру на Дарнице приезжает кортеж во главе с премьер-министром. У простого разведённого учителя истории, живущего с родителями, начинается совершенно новая жизнь.

Полнометражный фильм

Весной 2016 года режиссёр сериала Алексей Кирющенко сообщил, что планируется начать съёмки полнометражного художественного фильма по мотивам сценария второго сезона «Слуги народа». По его словам, премьера фильма готовится к началу 2017 года. С лета 2016 года съёмки проходят в разных городах Украины. Сразу после полного метра планируется сделать 24 серии уже известного сериала.

Студия «Квартал 95» подавала в Госкино заявку на поддержку своих проектов в размере 50 млн. гривен, из которых 15 млн. гривен на указанный полнометражный фильм, 35 млн. гривен на мультфильм «Гулливер возвращается». После скандала в Юрмале[10] она отказалась от питчинга.

Президент Василий Голобородько у власти уже почти полгода. Экономическая ситуация в стране ухудшилась, цены растут, национальная валюта обесценивается. Кредит народного доверия к Президенту стремительно падает. Для стабилизации ситуации в стране Голобородько необходимо получить финансовую помощь МВФ в размере 15 миллиардов евро, которую могут предоставить, если на Украине будут введены реформы и приняты антикоррупционные законы. Однако Верховная Рада, которой тайно руководят олигархи, блокирует голосование по пакету этих законов.

Чтобы реализовать свои планы, Президент отправляется в поездки по Украине. Он побывает в Харькове, Одессе, Запорожье и Львове.

2 сезон. От любви до импичмента[править | править код]

(1 - 24 серии)

Второй сезон является расширенной версией фильма. Первые семь серий повествуют историю до фильма, последующие семь серий являются расширенной версией фильма, где более детально продемонстрирован сюжет, а оставшиеся десять серий рассказывают о событиях после фильма.

По сюжету второго сезона, после провальных реформ, проведённых по требованию МВФ, Голобородько уходит в отставку, однако выдвигает свою кандидатуру на следующие выборы президента Украины. Вторая половина сезона полностью посвящена его попыткам вернуть любовь народа с помощью эффектной предвыборной программы.

3 сезон. Выбор[править | править код]

(1 - 3 серии)

Третий сезон сериала начинается в киевском медицинском университете 2049 года. Студенты университета ходят на лекции нехотя, не понимая, зачем им это - изучать историю Украины в период 20192023 годов. Преподаватель истории рассказывает студентам о событиях, происходивших в те времена — после вторых выборов Голобородько.

Продвижение. Показы в других странах[править | править код]

За день до выборов, 24 октября 2015 года, в День тишины на улицах столицы были установлены палатки «Народного президента» Голобородько. В рамках этой акции промоутеры раздавали киевлянам открытки с различными лозунгами, такими как «настучат чиновникам по льготам», «предоставляю депутатам по мандатам», «люструю по самые предшественники», «Кортежи — на …», «Чтобы простой учитель жил, как президент, а президент, как учитель»[11].

Политическая комедия «Слуга народа» стала самым рейтинговым сериалом украинского телевидения по итогам 2015 года[12] На официальном YouTube-канале «Квартала 95» сериал посмотрели 98 млн раз[13].

«Слугу народа» купили телеканалы Эстонии[14] и Казахстана. Так, в начале года украинский сериал начал выходить на эстонском телеканале ETV+, его показывали в прайм-таймовом слоте (в 20:30) после основного выпуска новостей. Кроме того, сериал купили несколько онлайн-платформ.

В сентябре 2017 года «Студия Квартал 95» продала права на показ сериала «Слуга народа» крупнейшей мировой интернет-ТВ-платформе Netflix. Также «Студией Квартал 95» велись переговоры о заключении соглашения о продаже формата сериала американской компании FOX Studios[15].

В библиотеке Netflix «Слуга народа» доступен с английскими субтитрами, но планируется, что Netflix озвучит сериал на английском языке.[источник не указан 767 дней]

Трансляция в России[править | править код]

22 мая 2019 г. российские СМИ сообщили о невозможности для пользователей из этой страны смотреть сериал на официальном канале «Квартала 95» в YouTube. Как выяснилось, это было сделано по требованию Яндекса, выкупившего права на сериал для его трансляции на собственном проекте «Кинопоиск» на условиях платной подписки. Приобретённые права не были эксклюзивными, и право на показ телесериала могли получить и другие российские компании[16].

11 декабря 2019 года сериал начал транслироваться на российском телеканале ТНТ. О самой премьере стало известно за сутки до начала показа, в то время как 9 декабря в рамках «нормандского формата» прошла первая встреча президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского[13]. Телеканал ТНТ в телевизионном анонсе и в описании проекта на своём сайте (позже удалённом) сравнивал успехи Зеленского и Голобородько на посту президента, при этом не в пользу реального политика[17][18].

В то же время из версии, показанной ТНТ для московского часового пояса, была вырезана шутка с упоминанием Путина и отсылкой к украинской кричалке[19]. После показа первых трёх серий канал резко изменил свою сетку и убрал сериал из программы на следующие дни, вернув на его место ранее показываемые повторы сериалов и программ[17][18]. Представитель ТНТ заявил газете «Ведомости», что канал изначально не собирался показывать больше трёх эпизодов и подразумевал, что первый сезон покажут только в стриминг-сервисе PREMIER c 12 декабря[20], при том факте, что в этот же день в анонсах на самом ТНТ был обещан выход серий каждый день в 19:00 до 23 декабря: по будням в прайм-тайм по три серии в день с понедельника по четверг, ещё две в пятницу; так что заключительные серии должны были прийтись на 31 декабря и 1 января[18]). Сам Владимир Зеленский выразил сожаление из-за снятия сериала из эфира ТНТ, посчитав это большой информационной ошибкой телеканала, власти или той части власти, которая руководит информационной политикой в России… потому что теперь все люди, которые их посмотрели, теперь точно посмотрят их в Youtube. При этом он сообщил, что ещё в 2016 году обсуждалась возможность трансляции сериала телеканалом «Дождь»[21].

Награды[править | править код]

Сериал стал лауреатом кинопремии WorldFest Remi Award (категория «Сериалы»), World Media Festival (категория «Развлекательные телевизионные сериалы»). В 2018 году «Слуга народа» был награждён на международных фестивалях в США, Германии и Южной Корее, в том числе стал лауреатом международной кинопремии WorldFest Remi Award и номинантом на Seoul International Drama Awards. Номинирован на Национальную телевизионную премию «Телетриумф 2018»[22].

В ролях[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль Сезоны
1 (2015) 2 (2017) 3 (2019)
Владимир Зеленский Василий Петрович Голобородько Главный
Станислав Боклан Юрий Иванович Чуйко Главный
Евгений Кошевой Сергей Викторович Мухин Главный
Елена Кравец Ольга Юрьевна Мищенко Главный
Юрий Крапов Михаил Иванович Санин Главный
Михаил Фаталов Микаель Ашотович Тасунян Главный
Александр Пикалов Иван Андреевич Скорик Главный
Виктор Сарайкин Пётр Васильевич Голобородько Главный
Екатерина Кистень Светлана Петровна Сахно Главный
Ольга Жуковцова-Кияшко[uk] Оксана Сковорода Главный
Юрий Гребельник[uk] Андрей Николаевич Немчук Главный
Олег Масленников Рустем Ашотович Маматов Главный
Владимир Горянский Главный
Наталия Сумская Мария Стефановна Голобородько Главный Гость
Галина Безрук Анна Михайловна Главный
Анастасия Чепелюк Гость
Юрий Корявченков Борис Иванович Дудяк Главный Гость
Георгий Поволоцкий Толя Второстепенный Главный
Дмитрий Суржиков Дмитрий Васильевич Суриков Второстепенный Главный
Алексей Смолка Сергей Леонидович Карасюк Второстепенный Главный
Дмитрий Оскин Михаил Семёнович Ройзман Главный Второстепенный
Жанна Богдевич Жанна Юрьевна Борисенко Второстепенный Главный

Актёры[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Эпизоды[править | править код]

Сезон 1[править | править код]

Сезон 2. От любви до импичмента[править | править код]

Сезон 3. Выбор[править | править код]

Рейтинги[править | править код]

По результату просмотра первой серии «Слугу народа» назвали лидером слота и самым рейтинговым телепродуктом осеннего сезона (рейтинг — 10,4 %, доля — 26 % по аудитории 18—54, Украина)[23]. Следующий день эфира так же уверенно вывел сериал в топ программ, опередив по уровню популярности трансляцию футбольного матча Словения — Украина (рейтинг четвёртой серии — 9,9, доля — 24,9 по аудитории 18—54, Украина)[24]. Показатели рассчитаны на основе предварительных данных. Данные исследования ТВ аудитории принадлежат ІТК, оператор панели — Nielsen, мониторинг — Коммуникационный Альянс. Данные предоставлены телеканалом «1+1». Показатели рассчитаны для целевых аудиторий 18-54 (Украина), 18-54 (города 50 тыс.+) и 4+ (Украина)[25]. Итоги телесезона 2017—2018: «Слуга народа. От любви до импичмента» получил больше 70 % голосов[26].

Критика[править | править код]

Украинский журналист Вадим Ерченко написал статью, где проанализировал сериал «Слуга народа». В статье журналист пишет: «Подобный проект для отечественного ТВ несомненно феномен», но и одновременно отмечает, что это произведение является «сериалом-популизмом». И указывает на его жанровую неопределенность: «„Слуга“ существует вне общепринятых жанров. Это не комедия, потому что после 2013 года многим не смешно. И не ситком, потому как первые 4-5 серий сливаются в одну затянутую сцену, которая не имеет конца. Это не политическая сатира, потому что слишком откровенно и чуть ли не с именами…». Завершая, он отмечает: «„Слуга народа“ — всего лишь сериал, а не кандидат в президенты».

Политолог Валерий Майданюк критикует сериал за то, что президент и вся политическая верхушка в нём русскоязычные, а «украинский язык и культура изображены как некий маргинальный аборигенский фольклор на фоне русского языка».

Профессор кафедры украинского языка Киево-Могилянской академии Лариса Масенко также осуждает сериал из-за русификации. Доктор филологических наук указывает на эпизод, где главный герой собирается читать речь на украинском, а затем — «Всё, я останусь собой, буду говорить по-русски» . В программе «Особый взгляд» на телеканале ZIK журналистка Татьяна Кузьминчук указывает на то, что в сериал «украинский вплели только в маленькие эпизоды шароварного сорта», вспоминая явление «языковой шизофрении[uk]».

Издание Uainfo указывает на фразу в начале 7-й серии, где Зеленский цитирует Петра Столыпина, известного своими антиукраинскими действиями: «Но знайте, я счастлив умереть за своего царя. Так в 1911 году в театре „Оперы и балета“, был убит Петр Аркадьевич Столыпин»[27].

По данным СМИ, Сашко Лирник также негативно отзывался об «откровениях» главного героя «про хохлов» в 16-й серии, хотя сам сказочник написал: «Уточняю, кто не понял. Речь не об этом конкретном фильме или эпизоде, а об общем подходе к „украинскому вопросу“ в творчестве „юмористов“».

За доминирование в украинском сериале русского языка «Слугу народа» критикуют также такие издания и медиа-ресурсы, как «Черноморские новости», «Портал языковой политики»[28][29][30].

Ряд политиков упрекнул студию «Квартал-95» за использование сериала в агитационных целях в президентской кампании Владимира Зеленского.

Обозреватель украинского издания «Детектор медиа» Гала Скляревская посчитала третий сезон сериала трёхчасовым предвыборным роликом кандидата Зеленского, сценаристы которого особо и не скрывали прообразов главных антигероев: действующего президента Петра Порошенко (Суриков) и бывшего премьера Юлию Тимошенко (Борисенко). Также она обратила внимание на использование в первых двух сериях тезисов российской пропаганды (Майдан ведет к хаосу и обнищанию, олигархи грабят страну через политиков, негативное отношение к международным организациям, угроза националистического переворота, отсутствие у Украины собственного суверенитета, перспектив и власти), а также иллюстрирование «олигархических майданов» кадрами времён Евромайдана[31].

Примечания[править | править код]

  1. Сериал «Слуга народа» идет в прайм эстонского телеканала Архивная копия от 30 марта 2019 на Wayback Machine Mediasapiens, 26.01.2016
  2. «Слуга народа» проник в Эстонию и Казахстан Архивная копия от 12 августа 2016 на Wayback Machine МедиаБизнес, 28.01.2016
  3. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ SHOT TV
  4. Новая Серия "Слуги Народа" и Новелла "Елки" - YouTube. Дата обращения: 12 декабря 2019. Архивировано 20 мая 2021 года.
  5. Le Journal du Dimanche: "Arte diffuse la série satirique qui a fait connaître Volodymyr Zelensky, devenu président de l'Ukraine". Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  6. Ситком «Слуга народу» від студії «Квартал 95» стартує на «1+1» 16 листопада (укр.). Дата обращения: 21 ноября 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  7. Стартували зйомки другого сезону серіалу «Слуга народу» (укр.). kvartal95.com. Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано 24 августа 2017 года.
  8. Стала відома дата прем'єри другого сезону серіалу «Слуга народу» (укр.). kvartal95.com. Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  9. Ярослава. Второй сезон "Слуги народа" расскажет про импичмент с 23 октября - МедиаБизнес - отраслевое издание украинского медиа-рынка, ежедневная онлайн-газета, пишущая о СМИ как о бизнесе. www.mediabusiness.com.ua. Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано из оригинала 9 сентября 2017 года.
  10. "У Зеленского обиделись на "проплаченных ботов"". Архивировано из оригинала 1 ноября 2019. Дата обращения: 1 ноября 2019.
  11. "Слуга народу: 15 маловідомих фактів про комедійний політичний серіал". Офіційний сайт каналу 1+1 — 1plus1.ua (укр.). Архивировано из оригинала 9 сентября 2017. Дата обращения: 9 сентября 2017.
  12. FOX покупает у «Квартала 95» «Слугу народа» и будет снимать сериал в Америке по украинскому формату. delo.ua. Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  13. 1 2 "Почему ТНТ внезапно решил показать «Слугу народа» с Зеленским?". BFM. 2019-12-11. Архивировано из оригинала 11 декабря 2019. Дата обращения: 11 декабря 2019.
  14. "Сериал Слуга народа покажут на эстонском ТВ". Архивировано из оригинала 5 августа 2020. Дата обращения: 30 марта 2019.
  15. «Слуга народу» продовжує свою успішну подорож по світу: на цей раз в Європу і Азію. kvartal95.com. Дата обращения: 22 сентября 2017. Архивировано 21 сентября 2017 года.
  16. Данькова, Наталiя (2019-05-24). "Серіал «Слуга народу» недоступний у Росії на Youtube на прохання дистрибутора – Андрій Яковлєв". Детектор медиа. Архивировано из оригинала 25 мая 2019. Дата обращения: 25 мая 2019.
  17. 1 2 "В России показали три серии "Слуги народа". Из первой вырезали шутку о Путине". Русская служба Би-би-си. 2019-12-11. Архивировано из оригинала 15 декабря 2019. Дата обращения: 14 декабря 2019.
  18. 1 2 3 "«Слуга народа» на российском ТВ: резкие заморозки вместо потепления". Детектор медиа. 2019-12-12. Архивировано из оригинала 16 декабря 2019. Дата обращения: 16 декабря 2019.
  19. "Россияне вырезали из сериала "Слуга народа" шутку про Путина". Украинская правда. 2019-12-11. Архивировано из оригинала 14 декабря 2019. Дата обращения: 14 декабря 2019.
  20. Сергей Звезда. ТНТ снял с эфира сериал «Слуга народа» с Зеленским после резонанса вокруг вырезанной шутки про Путина — Новости на TJ. TJ (11 декабря 2019). Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано 11 декабря 2019 года.
  21. "Зеленский об отмене "Слуги народа" в России: Посмотрят в Youtube". LIGA.net. 2019-12-12. Архивировано из оригинала 14 декабря 2019. Дата обращения: 14 декабря 2019.
  22. Проекти студії «Квартал 95» претендують на перемогу в 14 номінаціях «Телетріумфу». kvartal95.com. Дата обращения: 25 апреля 2018. Архивировано 25 апреля 2018 года.
  23. «Слуга народа» стал самым рейтинговым телепродуктом осеннего сезона. Дата обращения: 21 ноября 2015. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  24. «Слуга народа» превысил показатели матча Словения — Украина. Дата обращения: 21 ноября 2015. Архивировано 4 июля 2016 года.
  25. ""Слуга народа. От любви до импичмента" стал лучшей сериальной премьерой осеннего телесезона". ТСН.ua. Архивировано из оригинала 24 октября 2017. Дата обращения: 24 октября 2017.
  26. "Итоги телесезона 2017-2018: Слуга народа. От любви до импичмента получил больше 70% голосов". Архивировано из оригинала 11 июля 2018. Дата обращения: 11 июля 2018.
  27. "«Слуга народу». Що за москальська шваль пише їм такі сценарії?" (укр.). Архивировано из оригинала 26 октября 2017. Дата обращения: 9 сентября 2017.
  28. За мову до кінця (укр.). Одеська обласна громадсько-політична газета «Чорноморські новини» № 104-105 (21676-21677) (26 декабря 2015). Дата обращения: 13 октября 2016. Архивировано 20 февраля 2016 года.
  29. Дмитро Ткаченко. Людям треба дарувати “попсу” українською мовою (укр.). Портал мовно політики (25 марта 2016). Дата обращения: 17 октября 2016. Архивировано 12 июня 2020 года.
  30. “Поп” українською мовою (укр.). INFOPORTAL (17 октября 2016). Дата обращения: 17 октября 2016. Архивировано из оригинала 19 октября 2016 года.
  31. Скляревская, Гала (2014-03-29). "«Слуга народа-3»: трехчасовой предвыборный ролик кандидата Зеленского". Детектор медиа. Архивировано из оригинала 31 марта 2019. Дата обращения: 25 мая 2019.

Ссылки[править | править код]