Собор Владимирских святых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собор Владимирских святых
Тип Праздник Русской православной церкви
Установлен в память о православных святых, связанных с Владимиро-Суздальскиой епархией
Дата 23 июня (6 июля)[1]

Собо́р Влади́мирских святы́х — праздник в честь святых Русской православной церкви, чья жизнь была связана с территорией нынешней Владимиро-Суздальскиой епархией. Совершается 23 июня по старому стилю, что приходится на 6 июля по новому стилю.

История[править | править код]

Инициатором установления данного праздника был архиепископа Владимирский и Суздальский Серапион (Фадеев). К его прошению об установлении дня соборной памяти были приложены служба святым Владимирской земли и список имен канонизованных святых вперемешку с именами неканонизованных усопших, выписанными из «Настольной книги священнослужителя»[2]. На рапорт архиепископа Владимирского и Суздальского Серапиона (Фадеева) об установлении празднования Собору Владимирских святых Патриарх Пимен положил резолюцию «Установить день празднования 23 июня / 6 июля, с благословением употреблять настоящую Службу в день праздника»[3].

6 июля 1982 года в день Владимирской иконы Божией Матери впервые состоялось чествование святых, в земле Владимирской просиявших. На службе звучали песнопения Владимирским святителям, святым благоверным князьям, святым мученикам, святым преподобным отцам и святым преподобным матерям, блаженным и праведным из Службы Владимирским Святым, составленной Архимандритом Алексием (Кутеповым)[3].

В 1999 году архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов) подал на имя председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова) прошение о прославлении двух неканонизованных, но присутствовавших в соборе Владимирских святых иеросхимонаха — Корнилия († 1681) и Лукиана († 1655) — в лике местночтимых святых. Материалы о канонизации иеросхимонахов Корнилия и Лукиана были рассмотрены на заседании Комиссии в 2000 году. По результатам рассмотрения митрополит Ювеналий направил рапорт Патриарху Алексию ΙΙ, в котором говорилось, что Комиссия не нашла препятствий «для <…> их канонизации в лике преподобных местночтимых святых Владимирской епархии»[2].

Список святых[править | править код]

Мученики
Преподобные

Преподобные жены:

Святители

Митрополиты:

Архиепископы:

Епископы:

Благоверные

Князья:

Княгини:

Праведные
Блаженные, Христа ради юродивые

Примечания[править | править код]

  1. Собор Владимирских святых + Православный Церковный календарь. Дата обращения: 13 сентября 2013. Архивировано 18 сентября 2013 года.
  2. 1 2 Дамаскин (Орловский), архим. Слава и трагедия русской агиографии. Причисление к лику святых в Русской Православной Церкви: история и современность. — Москва: Региональный общественный фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви», 2018. — С. 172—173. — 526 с. — ISBN 978-5-9905640-6-0. Архивировано 2 мая 2021 года.
  3. 1 2 Минин Сергий священник. Очерки по истории Владимирской епархии X—XX вв. — Владимир: 2004. — 152 с. — С. 90-91.

Ссылки[править | править код]