Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах
| Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах | |
|---|---|
| | |
| Тип договора | многосторонний договор[вд] и договор или конвенция ООН[вд] |
| Дата подписания | 1979 |
| Место подписания | |
| Депозитарий | генеральный секретарь ООН |
| Языки | английский, французский, русский, испанский, арабский и китайский |
Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах заключено в рамках ООН 18 декабря 1979 года.
Соглашение распространяет международное право на Луну и все другие небесные тела, кроме Земли, включая орбиты вокруг этих тел и провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и других небесных тел, принцип равных прав всех государств на исследования небесных тел, принцип недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Провозглашается, что Луна и ее природные ресурсы являются общим наследием человечества и государства-участники обязуются установить международный режим, включая соответствующие процедуры, для регулирования эксплуатации природных ресурсов Луны, когда будет очевидно, что такая эксплуатация станет возможной в ближайшее время.
Международное право
[править | править код]Международное право трактует этот вопрос неоднозначно. Соглашение вступило в силу только для нескольких государств, ратифицировавших его, причем среди них нет ни одного члена «большой семёрки», постоянного члена Совета Безопасности ООН или государства, обладающего существенной собственной космической программой.
Позиция США
[править | править код]6 апреля 2020 года президент США Дональд Трамп подписал указ, одобряющий коммерческое освоение ресурсов на Луне и планетах Солнечной системы[1].
Согласно тексту документа, Соединенные Штаты не рассматривают космическое пространство как всеобщее достояние человечества, и считают, что у американцев должно быть право вести коммерческие исследования, добычу и использование ресурсов в космосе. Госдепартаменту и другим профильным ведомствам поручено провести переговоры на международном уровне для заключения соглашений о разработке и добыче ресурсов на Луне и других космических телах[2].
Позиция России
[править | править код]В Роскосмосе обвинили Трампа в стремлении к захвату космических территорий[2].
Страны, подписавшие и ратифицировавшие договор
[править | править код]Страны, только подписавшие договор
[править | править код]См. также
[править | править код]Примечания
[править | править код]- ↑ Трамп подписал указ о праве США использовать ресурсы Луны. Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 16 апреля 2020 года.
- 1 2 Трамп хочет добывать ресурсы в космосе. А кому они принадлежат? Архивная копия от 8 апреля 2020 на Wayback Machine, BBC, 8.04.2020