Эта статья входит в число добротных статей

Терлецкий, Константин Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Филиппович Терлецкий
Прозвище Чистота Филиппович
Дата рождения 23 ноября 1887(1887-11-23)
Место рождения Кирсанов, Тамбовская губерния
Дата смерти 3 февраля 1966(1966-02-03) (78 лет)
Место смерти Ленинград
Принадлежность  Российская империя
Род войск ВМФ
Звание старший лейтенант
Командовал подводная лодка «Окунь»
Сражения/войны Первая мировая война
Награды и премии

Российской империи

Орден Святого Станислава 3-й степени Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святой Анны 4-й степени

Иностранные

Медаль Сиамской короны

Советские

Орден Ленина Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны I степени Медаль «За оборону Ленинграда»
 Герой Труда

Константин Филиппович Терлецкий (1887—1966) — морской офицер, подводник, в годы Первой мировой войны командовал подводной лодкой «Окунь» на Балтийском флоте, кораблестроитель, специалист в области подводного судостроения, руководил судостроительными и судоремонтными предприятиями, строитель первой советской подводной лодки «Декабрист», а также подводных лодок типа «Малютка», «Ленинец», «Щука», участник Великой Отечественной войны, заместитель главного инженера Адмиралтейского завода по судостроению, руководил постройкой ледоколов и крупнотоннажных танкеров. Герой Труда (1933).

Биография[править | править код]

Константин Филиппович Терлецкий родился 23 ноября 1887 года[1] в городе Кирсанове Тамбовской губернии (ныне Тамбовская область). Константин был старшим сыном в семье, в которой ещё воспитывались его сестра и брат. Младший брат Константина — Лев (1895, Самара — ок. 4 августа 1938, Филиппины) участвовал в Первой мировой войне, в 1917 году стал лётчиком. После революции, служил в Белой армии. В 1919 году эмигрировал в Америку. В 1922—1924 годах летал на внутренних рейсах Пан-Американской авиалинии. В 1925 году принял американское гражданство. Летал через Карибское море в Южную Америку. 4 августа 1938 года его самолёт пропал без вести между о. Гуам и Манилой (на борту самолёта находился секретный груз — три миллиона долларов наличными предназначенные для Чан Кайши)[2].

Константин в 1906 году окончил Саратовское первое Александро-Мариинское реальное училище[3] и поступил на юридический факультет Петербургского университета, но в 1908 году из-за бедственного положения семьи, которая не могла финансово помогать сыну, перешёл в младший специальный класс Морского корпуса. В автобиографии Терлецкий писал: «Побочные заработки во время учения в университете были случайны, редки и очень малы, и, так как мой возраст призывался в 1908 году, я решил посвятить себя морской службе»[4][5].

Служба в Российском императорском флоте[править | править код]

В 1911 году корабельный гардемарин Терлецкий с отличием окончил Морской корпус и произведён в мичманы, ему были вручены золотой знак об окончании корпуса и Нахимовская премия — 297 рублей. Фамилия Терлецкого была занесена на мраморную доску Морского корпуса. Был назначен для прохождения службы на крейсер «Рюрик», затем служил на крейсерах «Аврора» и «Баян». В 1913 году окончил с отличием курсы инженеров-механиков Подводного офицерского класса Либавского учебного отряда подводного плавания. 9 июня 1913 года был награждён орденом Святого Станислава 3 степени. Участник Первой мировой войны. В чине с 1 января 1915 года, в этот день был произведён в лейтенанты и назначен старшим инженером-механиком на подводную лодку «Акула». С 23 января 1915 года Терлецкий исполнял должность старшего офицера подводной лодки «Барс»[1][5].

Подводная лодка «Окунь»

В 1915 году Морское министерство объявило конкурс на проект новой подводной лодки. На конкурс было отобрано одиннадцать проектов. Один из них носил наименование «ТЯТ» — по первым буквам фамилий авторов: корабельного инженера штабс-капитана Янькова, поручика Токмакова и лейтенанта Терлецкого. Морской генеральный штаб дал положительную оценку этому проекту: «… удовлетворяющий всем главным основным заданиям при сравнительно малом водоизмещении. Особенностями проекта следует отметить систему погружения, которая благодаря централизации, несмотря на значительное количество цистерн, обеспечивает быстрое и простое погружение. Хорошо разработана погрузка мин в траверзные трубчатые аппараты… полагаем желательным принять во внимание этот проект при заказе первой опытной лодки», но проект «ТЯТ» так и не был выбран для постройки[4].

28 декабря 1915 года за участие в боевых действиях был награждён орденом Святой Анны 3 степени с мечами и бантом. 31 марта 1916 года за храбрость был награждён орденом Святой Анны 4 степени[1]. 6 апреля 1916 года старший лейтенант Терлецкий был назначен командиром подводной лодкой «Окунь»[6].

Вследствие контузии и болезни был переведен на береговую должность. С 23 января 1917 года состоял старшим производителем работ отдела подводного плавания Главного управления кораблестроения, с марта того же гола, оставаясь на указанной должности, был наблюдающим за постройкой подводных лодок на Балтийском судостроительном заводе, а затем консультантом на Русско-Балтийский судостроительный завод в Ревеле[6].

Служба в советском ВМФ[править | править код]

В январе 1917 года был назначен старшим производителем работ Главного управления кораблестроения и наблюдающим за постройкой кораблей на Адмиралтейском, Балтийском заводах и Северной верфи. В годы Гражданской войны сооружал плавучие батареи и подводные лодки, занимался их переброской для Волжской военной флотилии. Осенью 1918 года был командирован на Каспий, куда были доставлены после ремонта подводные лодки «Макрель» и «Минога»[4]. После окончания Гражданской войны занимался ремонтом и восстановлением подводных лодок на судостроительных заводах в Ленинграде. В конце 30-х годов участвовал в строительстве первой советской подводной лодки типа «Декабрист» и участвовал в их ходовых испытаниях. Был командирован в Николаев, где был строителем подводных лодок типа «Малютка». В 1932 году был командирован во Владивосток на Дальзавод № 202 для руководства работами по постройке из сборных секций подводных лодок V серии типа «Щука». Под его руководством были собраны и спущены на воду 13 подводных лодок, за что в 1933 году ему было присвоено звание Героя Труда. В апреле 1934 года был командирован в Хабаровск главным инженером судостроительного завода им. Кирова, в том же году награждён орденом Ленина «за скоростную постройку подводных лодок на ДВК»[7].

В декабре 1935 года был назначен руководителем монтажных и электромонтажных работ при постройке доков на строительстве Амурского судостроительного завода, где также принимал участие в строительстве подводных лодок Л-11 и Л-12[8]. В сентябре 1937 года был снова командирован во Владивосток достраивать, испытывать и сдавать подводные лодки. В феврале 1939 года вернулся в Ленинград на Адмиралтейский завод на должность главного инженера по подводному судостроению[5].

В годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде руководил ремонтом, подъёмом боевых кораблей, изготовлением артиллерийских снарядов. Участвовал в достройке и испытаниях подводных лодок «Щ-407», «Щ-408», «К-51», «К-52», «К-53», строительстве ПЛ «Щ-411». В июле 1942 года при артобстреле завода был повреждён прочный корпус ПЛ «Щ-408», лодка стала тонуть. Терлецкий «своим личным мужеством и умелым руководством предотвратил корабль от затопления путём кренования, наложения пластыря и быстрой заделки пробоины». Был награждён орденом Отечественной войны I степени[7].

В мае 1945 года Приказом Командующего Балтийским флотом Терлецкий был награждён медалью «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в ВОВ 1941—1945 гг.»[7].

После окончания войны, Терлецкий продолжал работать на Адмиралтейском заводе, заместителем главного инженера по судостроению, руководил постройкой ледоколов и крупнотоннажных танкеров, участвовал в постройке первого атомного ледокола «Ленин»[5].

Умер Константин Филиппович Терлецкий 3 февраля 1966 года. Похоронен на Серафимовском кладбище[5].

Подводные лодки, в строительстве которых принимал участие К. Ф. Терлецкий

Всего при участии К. Ф. Терлецкого было построено 47 подводных лодок[4].

Личная жизнь, семья[править | править код]

До революции Константин Филиппович Терлецкий был влюблён в жену своего командира подводной лодки «Акула» капитана 2-го ранга С. Н. Власьева. В начале 1915 года Иоанна Александровна Власьева (урождённая Ян, дочь отставного генерал-майора артиллерии Александра Францевича Яна), забрав детей — дочку Тамару и двух сыновей Николай и Ростислава, ушла от Власьева к Терлецкому. Невенчанные, они вместе жили в Ревеле. Терлецкий получил в командование лодку «Окунь», которая базировалась на Аландских островах. В конце ноября 1916 года Иоанна Александровна отправилась на Аланды навестить Константина Терлецкого. 1 декабря, возвращаясь в Ревель на транспорте «Шифтет», Иоанна Александровна погибла в результате взрыва транспорта на мине. Двое из троих детей Власьева (старший сын Николай к этому моменту уже поступил в Морской корпус) оказались на руках командира «Окуня». Терлецкий был глубоко верен памяти Иоанны Александровны, и дети Власьева долго находились под его опекой. Младший сын Власьевых — Ростислав Сергеевич Власьев (14 августа 1907, Либава, Курляндская губерния — 6 декабря 1986, Ленинград) многие годы считал Терлецкого своим отцом, пошёл по его стопам, стал судостроителем, лауреатом Ленинской премии. В 1917 году Терлецкий женился на Ольге Николаевне. У них родился сын Борис, который стал танкистом и погиб в первые дни Великой Отечественной войны[4].

Награды[править | править код]

Российской империи:

Иностранные:

Советские:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений морского ведомства. Исправлено по 11 апреля 1916 года.. — Пт.: Типография Морского Министерства, в Главном Адмиралтействе, 1916. — С. 355.
  2. Б. Акунин. Неспетая песня // Северный Часовой и другие сюжеты. — М.: ООО «Издательство АСТ», 2015. — С. 16. — 288 с. — ISBN 978-5-17-088874-0.
  3. Антоненко С. В. и др. Российский флот на Тихом океане: Флот и общество: люди, события, факты. — Владивосток: ДГВТУ, 1996. — Т. 3. — С. 116—118. — 146 с. — ISBN 5744407286.
  4. 1 2 3 4 5 Стволинский Ю. М. Чистота Филиппович // Конструкторы подводных кораблей. Документальные рассказы о создателях советского флота морских глубин. — Л.: Лениздат, 1987. — С. 182-194. — 270 с.
  5. 1 2 3 4 5 Меркушов В. А., Лобыцын В. В. Записки подводника: 1905—1915. — Согласие, 2004 . — С. 514. — 622 с. — ISBN 5-86884–094-1.
  6. 1 2 Мелуа А. И. Инженеры Санкт-Петербурга. Энциклопедия. — СПб.: Издательство Международного фонда истории науки, 1996. — С. 533. — 814 с. — ISBN 5-86050-081-5.
  7. 1 2 3 4 Наградной лист на Терлецкого К. Ф. на орден Отечественной войны 1 степени в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 3. Оп. 1).
  8. Курников Л. А. Строитель Терлецкий // Подводники Балтики. Часть 3. — СПб.: Роза ветров, 2012. — 644 с. — ISBN 978-5-903722-20-4.
  9. Терлецкий Константин Филиппович, Орден Красной Звезды :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 25 февраля 2019. Архивировано 25 февраля 2019 года.
  10. Терлецкий Константин Филиппович, Орден Отечественной войны I степени :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 25 февраля 2019. Архивировано 25 февраля 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Стволинский Ю. М. Чистота Филиппович // Конструкторы подводных кораблей. Документальные рассказы о создателях советского флота морских глубин. — Л.: Лениздат, 1987. — С. 182-194. — 270 с.
  • Меркушов В. А., Лобыцын В. В. Записки подводника: 1905—1915. — Согласие, 2004 . — С. 514. — 622 с. — ISBN 5-86884–094-1.

Ссылки[править | править код]