Герб Казахстана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный герб Республики Казахстан
каз. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы
Детали
Утверждён

4 июня 1992 - ранняя версия с использованием кириллицы

1 ноября 2018 - современная версия с использованием латиницы
Девиз «QAZAQSTAN» (Казахстан)
Авторский коллектив
Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Уалиханова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герб Казахстана (каз. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы) — официальный государственный символ Республики Казахстан. Современный герб утверждён Указом бывшего Президента Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым 4 июня 1992 года.

Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней (тулпаров) между которыми находится пятиконечная звезда. В нижней части герба — девиз «QAZAQSTAN», что в переводе с казахского языка означает «Казахстан».

В цветном изображении Государственный герб Республики Казахстан — двух цветов: золота и сине-голубого.

Широко применяемый сегодня термин «герб» происходит от немецкого слова «эрбе» (Erbe). В переводе на казахский он означает понятие «танба» (тамга, знак). Впервые данный термин начал употребляться в древнем Тюркском Каганате (552—603)[источник не указан 124 дня].

Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шот-Амана Уалиханова. В финальном конкурсе принимали участие 245 проектов и 67 описаний будущего герба.

Предшественником нынешнего герба можно считать герб Казахской ССР и герб СССР.

Детали герба[править | править код]

Шанырак

Образ шанырака — верхней сводчатой куполообразной части юрты — в государственном гербе республики — это образ общего дома всех людей, проживающих в Казахстане. Счастье в нём зависит от благополучия каждого, как прочность шанырака зависит от надёжности его уыков (опор).

Шанырак не только по форме напоминает небесный купол, но и по отражению в сознании людей является одним из важных элементов жизнеустройства. Шанырак — символ отчего дома, а в более широком понимании и мира как вселенной. А поперечные дуги внутри шанырака — кульдереуш, означают единство трёх жузов[1].

Тулпар

На гербе изображён Тулпар — мифический конь с крыльями. Такие же кони украшают шлем иссыкского Золотого человека. Крылья символизируют мечту о построении сильного, процветающего государства. Они свидетельствуют также о чистых помыслах и стремлении к совершенствованию и достижению гармонии в обществе, с природой и мировой цивилизацией. В государственном гербе республики изображены два мифических коня, и они как бы оберегают шанырак с двух сторон. Они также ярко выражают идею служения общему дому — Родине. Беречь Родину как зеницу ока и преданно служить ей один из важных лейтмотивов, заложенных в образах мифических коней.

Ещё одна деталь в государственном гербе республики — пятиконечная звезда. Данный символ используется человечеством с давних времён и олицетворяет постоянное стремление людей к свету истины, ко всему возвышенному и вечному. Изображение звезды в государственном гербе отражает желание казахстанцев созидать страну, открытую для сотрудничества и партнёрства со всеми народами мира. Сердца и объятия жителей Казахстана открыты представителям всех пяти континентов[источник не указан 1138 дней].

Стандарт герба[править | править код]

В «Национальный стандарт Государственного герба Республики Казахстан СТ РК 989» несколько раз вносились изменения. Первый стандарт СТ РК 989-92 вышел в 1992 году, второй СТ РК 989-96 в 1996 году, третий СТ РК 989— в 2008 году. В 2014 году стандарт герба СТ РК 989 образца 2008 года был заменён на СТ РК 989—2014[2]. В 2018 году в СТ РК 989—2014 внесены изменения в написание названия страны: вместо прежнего кириллического написания «ҚАЗАҚСТАН» используется латинизированное «QAZAQSTAN»[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт Президента РК. — Государственный Герб Республики Казахстан. Дата обращения: 26 мая 2010. Архивировано 25 августа 2011 года.
  2. Национальный стандарт Государственного герба Республики Казахстан СТ РК 989-2014. Министерство обороны Республики Казахстан. Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано из оригинала 12 сентября 2018 года.
  3. Приказ Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 сентября 2018 года № 272-од «О некоторых вопросах стандартизации». Информационная система ПАРАГРАФ. Дата обращения: 12 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30106150