Эта статья входит в число добротных статей

Туркменистанско-казахстанская граница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Туркменистанско-казахстанская граница
Туркменистан Казахстан
ТуркменистанКазахстан
Время существования с 26 декабря 1991 года
Протяжённость 458,263 км

Туркменистанско-казахстанская граница — государственная граница, которая проходит между двумя азиатскими странами: Казахстаном с севера и Туркменистаном с юга.

Общая протяженность границы составляет 458,263 км. Это самая короткая международная граница обоих государств.

Сухопутная граница начинается на восточном берегу Каспийского моря у мыса Суе, к северу от туркменского города Гарабогаз, и проходит по дуге параллельно озеру Кара-Богаз-Гол, а затем следует вдоль холмов на плато Устюрт до территории Узбекистана.

Существующий рубеж приблизительно соответствует сложившейся к XVII веку обстановке, когда Мангышлакский полуостров стал территорией расселения преимущественно казахских племён, а туркмены откочевали на юг.

Историческое соседство туркмен и казахов[править | править код]

До вхождения в состав Российской империи[править | править код]

Племена огузов и кипчаков, ставшие предтечами современных туркмен и казахов соответственно, стали расселяться на Мангышлакском полуострове и плато Устюрт в XI веке[1]. Как огузы, так и кипчаки занимались преимущественно экстенсивным кочевым скотоводством, однако источники не упоминают о конфликтах между племенами из-за пастбищ[2]. Тем не менее, в XIIXIII веках кипчаки, заключившие союз с Хорезмским государством, стали оказывать давление на огузов[3].

В конце XV — середине XVI веков племена Ногайской Орды начинают постепенно вытеснять туркмен с Мангышлака[4]. В результате к концу XVI — началу XVII веков Мангышлак и Северный Устюрт отходят к казахским племенам, а туркмены становятся ближайшими соседями казахов[5]. К середине XIX века основным населением Мангышлака становятся казахи племени адай, входящего в Младший жуз. Однако ещё в первой половине XIX века в прибрежной полосе полуострова оставалось немало туркмен, контролировавших торговлю на Каспии, а некоторое количество туркменских кочевников осталось на Мангышлаке и впоследствии[6].

О сосуществовании казахов и туркмен на Мангышлаке свидетельствуют многочисленные некрополи (Сисем-ата, Абат-Байтак, Калипан и др.), где более ранние захоронения, как правило, являются туркменскими, а более поздние — казахскими[7]. Известно, что некоторые некрополи (например, Караман-Ата) использовались для переговоров между казахами и туркменами, поскольку считались священной землёй, где запрещено проливать кровь[8].

В составе Российской империи[править | править код]

В 1881 году в составе Российской империи была образована Закаспийская область[9]. Результаты Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года показывают, что чёткого национального размежевания между казахами и туркменами при этом не проводилось[10]. Так, в состав Закаспийской области вошли Мангышлакский уезд, 93,1 % населения которого составили казахи и 4 % — туркмены[11], и Красноводский уезд, на 62,4 % населённый туркменами и на 19,3 % — казахами[12].

Взаимоотношения казахов и туркмен под властью России являлись в целом добрососедскими. Тем не менее, на территории Мангышлакского полуострова время от времени происходили кровопролитные столкновения между кочевыми казахами и туркменами племени йомудов[13][14][15].

Граница между союзными республиками СССР[править | править код]

Размежевание союзных республик[править | править код]

В процессе национального размежевания в СССР Средняя Азия была разделена на союзные республики по этническому признаку. Начало этому процессу было положено ещё до образования СССР[16].

В составе РСФСР территория Мангышлака, являвшаяся камнем преткновения между казахами и туркменами, изначально входила в состав Туркестанской АССР. В 1920 году, ещё до объявления размежевания, руководство РСФСР решило включить Мангышлак в состав Киргизской АССР[К 1] — будущего Казахстана[17]. В результате в составе Киргизской АССР возник Адаевский уезд, образованный из Мангышлакского и двух волостей Красноводского уездов[18]. Сегодня данная территория входит в состав Мангистауской области Казахстана[14][15].

Первоначальная граница проходила по южному побережью Кара-Богаз-Гола. Впоследствии всё побережье стало частью Туркменской ССР.

В конце 1920-х годов Казакская АССР[К 2] уступила часть территории Туркменской ССР. Изначально после национального размежевания западный рубеж между казахскими и туркменскими землями проходил параллельно южному побережью залива Кара-Богаз-Гол, таким образом давая Казахстану право на весь водоём. Однако к 1928 году данный участок границы стал проходить уже примерно посередине залива и далее через Кара-Бугазский пролив до Каспийского моря[19]. А в 1932 году власти СССР решили ещё сдвинуть границу на север, чтобы включить весь Кара-Богаз-Гол в состав Туркменской ССР. Данное решение было принято с целью ускорить промышленное развитие Туркменистана, позволив региону самостоятельно разрабатывать богатые соляные месторождения залива и вести добычу мирабилита[13]. В результате всё побережье Кара-Богаз-Гола стало принадлежать Туркменистану[20].

В период с 1924 по 1930 годы граница между Казакской АССР и Туркменской ССР простиралась значительно дальше на восток, однако в 1930 году её протяжённость существенно сократилась. Это произошло благодаря переводу Кара-Калпакской АО из состава КазАССР в прямое подчинение РСФСР[20][21]. В настоящее время Республика Каракалпакстан является регионом Узбекистана, а часть её рубежей входит в состав как узбекско-казахстанской, так и туркменистанско-узбекской границ[22][23].

Нереализованные планы 1960-х годов[править | править код]

Во второй половине 1950-х — начале 1960-х годов высшее руководство СССР планировало политику по уменьшению территории Казахской ССР путём отделения и передачи отдельных земель соседним республикам. Инициатором этих планов в современной казахской историографии называют тогдашнего генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва. Так, в 1956 году значительная площадь земель Голодной степи на крайнем юге Казахстана была передана в состав Узбекской ССР. В 1960 году на севере республики был создан Целинный край с намерением дальнейшей его передачи в состав РСФСР. В рамках этих планов должна была измениться и граница между Казахстаном и Туркменистаном после изъятия Мангышлака из состава Казахстана[24].

Согласно одному из проектов, Мангышлак должен был бы перейти в состав Туркменской ССР под тем предлогом, что Туркменистан из-за удобной логистики с республиканским центром, лучше справился бы с нефтедобычей на полуострове. Таким образом, граница между Туркменистаном и Казахстаном существенно сдвинулась бы на север. Другой проект предполагал передачу Мангышлака в состав Азербайджанской ССР, так как азербайджанские специалисты были более компетентными в технологиях нефтедобычи. В этом случае туркменистанско-казахстанская граница исчезла бы вообще, поскольку земли Туркменистана и Казахстана оказалась бы разделены территорией Азербайджана. По другому проекту, Мангышлак должен был отойти к Каракалпакской АССР (в составе Узбекской ССР). Однако полуостров так и остался в составе Казахской ССР. В то время первым секретарём ЦК КП Казахстана был Динмухамед Кунаев, который был противником всех начинаний Хрущёва по уменьшению территории Казахской ССР. Именно ему, а также председателю Верховного совета Казахской ССР Жумабеку Ташеневу, обязаны современные границы Казахстана. По поводу Мангышлака поддержку Кунаеву озвучил и министр геологии СССР Александр Сидоренко, который смог доказать, что казахстанцы в состоянии самостоятельно добывать нефть[24].

Государственная граница[править | править код]

Граница между Казахстаном и Туркменистаном стала международной в 1991 году после распада Советского Союза и обретения независимости составляющими его республиками. Обсуждение вопроса о туркменистанско-казахстанской границе началось в 2000 году[13]. 5 июля 2001 года Казахстан и Туркменистан подписали первоначальный договор о делимитации границы[25]. Договор был ратифицирован Законом от 2 июля 2003 года[26] и вступил в силу 31 августа 2006 года[27].

Соглашение о демаркации подписано 18 апреля 2017 года в Астане Н. А. Назарбаевым и Г. М. Бердымухамедовым — главами Казахстана и Туркменистана соответственно. Закон о ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы № 136-VІ ЗРК подписан 11 января 2018 года. По итогам демаркации протяжённость казахстанско-туркменской границы составила 458,263 километра. На линии государственной границы установлены 330 пограничных знаков, из которых 161 основной и 169 промежуточных[28].

В 2013 году президенты Туркменистана и Казахстана вместе открыли участок трансграничной железной дороги Казахстан — Туркменистан — Иран[29].

Туркменистанско-казахстанская граница — самая короткая из государственных границ как Туркменистана[30], так и Казахстана[31].

Пункты пропуска[править | править код]

Пункт пропуска
Казахстан
Местоположение Сопредельный пункт
пропуска Туркменистан
Местоположение Характеристика
Темир баба[32] Мангистауская область Гарабогаз Балканский велаят авто, грузо-пассажирский, постоянный, многосторонний, дневной
Болашак[33] Мангистауская область Серхетяка Балканский велаят ж/д, грузо-пассажирский, постоянный, многосторонний, круглосуточный[34]

Пограничные регионы[править | править код]

Казахстан Регион Казахстана, граничащий с Туркменистаном:

Туркменистан Регион Туркменистана, граничащий с Казахстаном:

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. До 1925 года в русском языке казахов называли киргизами или киргиз-кайсаками, а киргизов — кара-киргизами.
  2. С 1925 по февраль 1936 годов Казахстан назывался Казакской АССР и входил в состав РСФСР. В феврале 1936 года республика стала называться Казахской АССР, а в декабре 1936 года была преобразована в союзную республику.

Примечания[править | править код]

  1. Ажигали, 2002, с. 394—395.
  2. Ажигали, 2002, с. 396.
  3. Ажигали, 2002, с. 397.
  4. Ажигали, 2002, с. 402—403.
  5. Ажигали, 2002, с. 404.
  6. Ажигали, 2002, с. 407.
  7. Ажигали, 2002, с. 36.
  8. Легенда о святом старце Караман-ата. Портал «История Казахстана». Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  9. В. М. Закаспийская область // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1894. — Т. XII. — С. 157—165.
  10. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку и уездам Российской Империи кроме губерний Европейской России. Закаспийская область - вся. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  11. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку и уездам Российской Империи кроме губерний Европейской России. Мангышлакский уезд - весь. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  12. Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Распределение населения по родному языку и уездам Российской Империи кроме губерний Европейской России. Красноводский уезд - весь. Демоскоп Weekly. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  13. 1 2 3 Трофимов Д. К вопросу об этнотерриториальных и пограничных проблемах в Центральной Азии // Central Asia and The Caucasus. Russian Edition : журнал. — Лулео, 2002. — № 1. Архивировано 30 января 2021 года.
  14. 1 2 Haugen, Arne. The Establishment of National Republics in Central Asia (англ.). — London: Palgrave Macmillan, 2003. — P. 95.
  15. 1 2 Edgar, Adrienne Lynn. Tribal Nation: The Making Of Soviet Turkmenistan (англ.). — Princeton: Princeton University Press, 2004. — P. 60.
  16. Палкин А. С. Политика национально-государственного размежевания в Средней Азии как этап советского национального строительства // Молодёжь и наука : Сборник материалов VII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, посвященной 50-летию первого полета человека в космос. — Красноярск, 2011. Архивировано 19 апреля 2019 года.
  17. Тиханова Е. В. Районирование Средней Азии: экономическая целесообразность // Известия Уральского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки : журнал. — Екатеринбург, 2011. — № 4 (96). — С. 153—156. Архивировано 8 марта 2022 года.
  18. Адаевский уезд // А — Аколла. — М. : Советская энциклопедия, 1926. — Стб. 570—572. — (Большая советская энциклопедия : [в 66 т.] / гл. ред. О. Ю. Шмидт ; 1926—1947, т. 1).
  19. Туркменская ССР, 1928. Старые карты Европы. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  20. 1 2 Карта КАССР // Атлас КССР. — М.: ГУГК СССР, 1938.
  21. Административно-территориальное деление России / Тархов С. А. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  22. На границе Казахстана с Республикой Узбекистан. Евразийская экономическая комиссия. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  23. 18 октября 2007 года, Ашхабад. О пунктах пропуска через государственную границу. Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Туркменистана. LEX.UZ — Законодательство Узбекистана. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  24. 1 2 Сактаганова З. Г. Д. А. Кунаев и проблемы изменения границ Казахстана // Вестник КарГУ : журнал. — Караганда, 2012. Архивировано 18 мая 2021 года.
  25. Договор между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской государственной границы (г. Астана, 5 июля 2001 года). Информационная система ПАРАГРАФ. Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  26. О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской государственной границы. ИПС «Әділет». Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 29 января 2021 года.
  27. Казахстан утвердил границу с Туркменистаном. Sputnik Казахстан (11 января 2018). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  28. О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской государственной границы. ИПС «Әділет». Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  29. Президент Казахстана и Президент Туркменистана приняли участие в церемонии открытия железнодорожного перехода Болашак - Серхетяка. Официальный сайт Президента РК (11 мая 2013). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 29 января 2021 года.
  30. CIA - The World Factbook -- Turkmenistan (англ.). Central Intelligence Agency. Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано из оригинала 12 июня 2007 года.
  31. Демаркация государственной границы Республики Казахстан. Комитет геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (15 января 2020). Дата обращения: 30 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  32. Список международных пунктов пропуска через государственную границу РК. Welcome.kz (8 августа 2019). Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 15 июля 2021 года.
  33. О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о международном железнодорожном пункте пропуска через казахстанско-туркменскую государственную границу. ИПС «Әділет». Дата обращения: 13 февраля 2021. Архивировано 29 января 2021 года.
  34. Об утверждении перечня пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан и стационарных постов транспортного контроля на территории Республики Казахстан - ИПС "Әділет". adilet.zan.kz. Дата обращения: 12 марта 2021. Архивировано 29 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]