Ультос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ультос
англ. Ultos
Информация и данные
Вселенная Песнь льда и огня
Создатель Джордж Р.Р. Мартин

Ультос (англ. Ultos) — один из вымышленных континентов во вселенной, где происходит действие фантастической саги Джорджа Мартина «Песнь льда и огня» и её экранизаций.

Согласно Мартину, Ультос находится на самом краю мира, к юго-востоку от Эссоса[1] и к востоку от Соториоса. Он отделён от Края Теней Шафрановым проливом и покрыт густыми лесами. Герои «Песни льда и огня» не знают, насколько велик Ультос, и в целом им почти ничего не известно об этом континенте (или большом острове). При этом ясно, что Ультос не соединён сушей сразу с обоими соседними континентами: Элисса Фарман в I веке от Завоевания Эйегона смогла проплыть от Вестероса до Асшая, следуя в западном направлении, а значит, не встретила на своём пути сплошной массив суши.

Впервые Ультос появился на картах, прилагавшихся к романам Мартина. Когда писателя спросили, континент ли это, он ответил, что речь идёт об обширной суше на краю мира, с формальным определением которой он затрудняется, Terra incognita[2]. Название Ультос может быть отсылкой к латинскому ultimus — «последний», «крайний».

В книгах и сериалах этот континент практически не описывается. Геологи Сиднейского и Мельбурнского университетов смоделировали движение тектонических плит, которое могло привести к образованию Ультоса[3].

Примечания[править | править код]

  1. География «Игры Престолов». Дата обращения: 29 августа 2023. Архивировано 29 августа 2023 года.
  2. Martin, George R. R. Re: Question. grrm.livejournal.com (15 ноября 2012). Дата обращения: 16 ноября 2012. Архивировано 20 ноября 2012 года.
  3. Ученые смоделировали движение континентов в мире «Игры престолов» (2 фото + видео). Дата обращения: 29 августа 2023. Архивировано 29 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]