Феодор (епископ Новгородский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феодор
Феодор
Поддержка Глебом Святославичем новгородского епископа Феодора, призывавшего народ верить кресту, а не волхву: «Епископ же, взем крест и облокся в ризы, и ста, рек: „Иже кто хощеть веру яти волхву… аще кто веруеть кресту, то за нь идеть“». Миниатюра из Радзивилловской летописи. Конец XV века
4-й епископ Новгородский
1069 — 1078
Церковь Киевская митрополия до 1458 года
Предшественник Стефан
Преемник Герман

Рождение XI век
Смерть 1078(1078)
Новгород
Похоронен Новгородский Софийский собор
Епископская хиротония 1069 год

Епископ Феодор — епископ Русской православной церкви, епископ Новгородский.

Биография[править | править код]

О происхождении и образовании его сведений не сохранилось.

Рукоположен был в 1069 году из иноков Киево-Печерской обители. Первый год его святительства ознаменовался нападением на Новгород Всеслава Брячиславича, который, однако, был разбит.

О последующих годах его святительства сохранилось мало известий. В его время появились волхвы в некоторых больших городах. Сначала явился волхв в Киеве в 1071 году, потом в Ростовской области и, наконец, в Новгороде. В Новгороде волхв выдавал себя за бога, хулил веру христианскую, говорил, что всё знает и что перед всеми перейдет Волхов как посуху, епископ Феодор явил себя в эти критические минуты достойным пастырем. Он облачился в святительские одежды, вышел на площадь и, держа крест в руках, говорил черни: «Если кто верит кресту, тот пусть идет за мною». Жители разделились на две партии. Князь Глеб с дружиной пошли и стали около епископа, а чернь пошла к волхву. Князь убил волхва, чем и предотвратил неминуемую смерть святителя.

Епископ Феодор правил паствою до 1078 года, когда скончался от укуса бешеной собаки в ногу. Погребён в Новгородском Софийском соборе, против правого соборного клироса.

Литература[править | править код]

  • Конопасевич И. А. Феодор (епископ новгородский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.