Митрофан (архиепископ Новгородский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архиепископ Митрофан (ум. 3 июля 1223) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Новгородский и Псковский.

Биография[править | править код]

Сведений о преосвященном Митрофане сохранилось немного.

Сведение архиепископа Митрофана с новгородской кафедры[1]

На Новгородскую кафедру его выдвинул великий князь Владимирский Всеволод III Большое Гнездо, который, вопреки новгородскому обычаю, избрал владыку без вече в 1199 году, а затем он был отправлен к митрополиту на поставление.

3 июля 1201 года хиротонисан во епископа Новгородского с возведением в сан архиепископа.

В 1211 году князь Торопецкий Мстислав Мстиславич, заподозрив Митрофана в приверженности к князю Всеволоду, удалил его из епархии и отправил в Торопец. И. Я. Фроянов считает что удаление святителя Митрофана состоялось не без влияния политических факторов, но по «языческому» сценарию. Новгородцы возложили ответственность на «великий пожар» 1211 года на «местных властителей, в первую очередь — на архиепископа Митрофана, что соответствовало языческим представлениям, согласно которым общественные беды являлись результатом нерадивости или греховности правителей. Таких правителей либо убивали, либо с бесчестием и позором изгоняли. Аналогичная участь постигла архиепископа Митрофана, обвиненного, вероятно, в жестоком пожаре, спалившем добрую часть Новгорода. Владыку не только свергли с кафедры, но и изолировали, выслав за пределы новгородской территории»[2].

В 1218 году по уходе князя Мстислава из Новгорода архиепископ Митрофан возвратился в Новгород и жил в Благовещенском монастыре. В этом же году, когда его преемник Антоний (Ядрейкович) ушёл в Торжок, новгородцы провозгласили Митрофана опять своим владыкой. Но через некоторое время жители Новгорода вместе с князем Всеволодом послали обоих архиереев в Киев к митрополиту, говоря: «Кого он пришлет, тот и будет нашим владыкою».

В 1220 году вернулся владыка Митрофан и управлял епархией ещё около четырёх лет.

3 июля 1223 года святитель Митрофан скончался. Похоронен в Мартирьевской паперти Софийского собора в Великом Новгороде.

Примечания[править | править код]

  1. Лицевой летописный свод XVI века. Русская летописная история. Книга 4. 1205-1216 гг. runivers.ru. Дата обращения: 15 декабря 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  2. Фроянов И. Я. Древняя Русь IX—XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть. — М.: Русский издательский центр, 2012. — С. 350.

Ссылки[править | править код]