Фюсли, Иоганн Генрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фюзели, Генри»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Генрих Фюсли
нем. Johann Heinrich Füssli
англ. Henry Fuseli
Джеймс Норткот. Портрет Генри Фюзели, 1778
Джеймс Норткот. Портрет Генри Фюзели, 1778
Дата рождения 7 февраля 1741(1741-02-07)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 16 апреля 1825(1825-04-16)[3][4][…] (84 года) или 1825[5][6][…]
Место смерти
Страна
Жанр портретная живопись[d][10], религиозная живопись[d][10][12], историческая живопись[10][12] и портрет[12]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иога́нн Ге́нрих Фю́сли, также Ге́нри Фýзели (нем. Johann Heinrich Füssli, Johann Heinrich Fusely, 7 февраля 1741, Цюрих — 16 апреля 1825, Лондон) — швейцарский и английский рисовальщик и живописец, историк и теоретик искусства. Фюсли считается одним из главных новаторов живописи рубежа XVIII-XIX веков, а его творчество, наряду с творчеством Уильяма Блейка, — ранним проявлением романтизма в английском искусстве.

Биография[править | править код]

Фюсли родился в Швейцарии, в Цюрихе. Он был вторым ребёнком из восемнадцати детей в семье живописца и писателя Иоганна Каспара Фюссли (1706—1782) и его жены Элизабет Васер. Его сёстры Элизабет и Анна Фюссли также стали художницами. Отец Иоганна Генриха известен как мастер портретов и пейзажей, а также в качестве автора книг по истории живописи в Швейцарии. Он предназначал Генриха для духовной карьеры и отправил его в колледж Каролин (Caroline college) в Цюрихе, где сын получил прекрасное классическое образование. Одним из его одноклассников был его ровесник, будущий богослов и поэт Иоганн Каспар Лафатер, который стал его близким другом[13].

Иоганн Генрих Фюсли изучал богословие, старые и новые языки; под влиянием И. Я. Бодмера увлёкся эпической поэзией Гомера, Данте Алигьери, Уильяма Шекспира и Джона Мильтона[14]. В 1761 году Фюсли был рукоположён в сан священника евангелической церкви. В двадцать лет он стал пастором в Цюрихе, но был вынужден покинуть страну после того, как помог Лафатеру разоблачить несправедливого магистрата, чья могущественная семья стремилась ему отомстить.

Фюсли путешествовал по Германии, учился живописи в Берлине. Затем, в 1765 году, посетил Англию. Там он познакомился с сэром Джошуа Рейнольдсом, которому показал свои рисунки. Следуя совету Рейнольдса, Фюсли решил полностью посвятить себя искусству. В 1770 году он совершил художественное паломничество в Италию, где оставался до 1778 года, изменив своё имя с Фюсли на более итальянское Фузели (Fuseli), которое стало также привычным для Англии. В Италии Фузели познакомился с Антоном Рафаэлем Менгсом. В Риме, помимо древностей, он с восторгом изучал произведения великого Микеланджело.

В начале 1779 года Иоганн Фузели вернулся в Великобританию, по пути заехав в Цюрих. В Лондоне он уже был знаменитым художником и нашёл заказ, ожидавший его от издателя гравюр Джона Бойделла, который тогда создавал свою «Шекспировскую галерею». Фузели написал несколько картин для Бойделла; опубликовал английский перевод работы Лафатера по физиогномике. Он также оказал ценную помощь поэту Уильяму Куперу в подготовке перевода на английский язык сочинений Гомера. В 1788 году Фузели женился на Софии Роулинз (одной из его моделей). В том же году был принят в Королевскую академию искусств в Лондоне, а в 1799 году был назначен профессором живописи академии. Преподавал с перерывами до 1805 года, а затем снова в 1810—1825 годах. С 1804 по 1825 год Иоганн Фузели выполнял обязанности хранителя картинной галереи Академии, а также занимался написанием теоретических сочинений по искусству живописи.

Британская писательница, феминистка Мэри Уолстонкрафт (Фузели писал её портрет) преследовала его и планировала поездку с ним в Париж, но после вмешательства Софии дверь Фузели для неё была закрыта навсегда. Позднее Фузели скажет: «Я ненавижу умных женщин. Они доставляют одни неприятности»[15]. В воскресенье, 10 апреля 1825 года, Фузели почувствовал себя плохо, врачи не могли определить его болезнь. В среду он говорил с г-ном Джоном Ноулзом, который также стал его душеприказчиком, и скончался на следующий день. Его тело доставили в Сомерсет-хаус. 25 апреля он был похоронен в южном склепе собора Святого Павла рядом со своими друзьями: сэром Джошуа Рейнольдсом и Джоном Опи[16].

Творчество[править | править код]

И. Г. Фюсли. Иоганн Генрих Фюсли беседует с И. Я. Бодмером. 17781781. Кунстхаус, Цюрих

Фюсли воспитывался на идеалах искусства неоклассицизма, книгах И. И. Винкельмана и живописи А. Р. Менгса. Он перевёл на английский язык статью Винкельмана "«Мысли по поводу подражания греческим произведениям в живописи и скульптуре», анонимно издал книгу «Заметки о сочинениях и поступках Жан-Жака Руссо» (1767). При несомненном интересе к классической древности и тяге к итальянской классике он иллюстрировал сочинения Шекспира и поэзию Блейка. В его картинах («Кошмар», 1781; «Спящая и фурии», 1821), заметно пристрастие к мрачно-фантастическим сюжетам, заимствованным из литературы, фольклора и мифологии, гротескному изображению состояний страха и безумия, сверхъестественных существ (демонов, ведьм, призраков).

В 1791 году создал картину «Апофеоз Пенелопы Бутби», где изобразил по просьбе отца умершей шестилетней девочки в аллегорической форме её смерть и встречу с Ангелом, который унесёт её в небесное царство. В 1799 году Фузели выставил серию из сорока семи картин на романтические темы по произведениям Джона Мильтона, с целью создания галереи Мильтона, сопоставимой с галереей Шекспира Бойделла. Выставка оказалась неудачной и закрылась в 1800 году. Однако Антонио Канова во время своего визита в Англию был впечатлён работами Фузели и по возвращении в Рим в 1817 году настоял на избрании его почётным членом Академии Святого Луки[17].

Многие из живописных произведений Фузели, пронизаны мрачной фантастикой, например знаменитая серия картин на тему ночных кошмаров. Поэтому историки искусства справедливо рассматривают этого «странного художника» как предшественника европейского романтизма и даже викторианской сказочной живописи второй половины XIX века. Существует также мнение, что более всего «индивидуальный стиль Фюсли проявился в рисунке, где своеобразно сочетаются немецкая экспрессивность, болезненная фантазия, гротеск, романтическое стремление к загадочному и, иногда, чисто английский юмор. Причудливость, интенсивность восприятия, одержимость жуткими, пугающими сюжетами, — все эти стороны дарования художника усиливались отсутствием академической школы. „Кошмарные“ офорты Фюсли способствовали появлению „Капричос“ Гойи и многих подобных опытов других художников. Странности стиля привносили в творчество Фюсли беспокойство, граничащее со мрачным символизмом»[18].

И. В. Гёте, называя Фюсли «моим дорогим другом», заметил: «У Фюсли поэзия и живопись в постоянном противоречии… Его ценят как поэта, а как художник он оставляет зрителя неудовлетворённым… манерность во всём»[19]. Поэт воспринимал Фюсли только как «талантливого маньериста, пародирующего самого себя», хотя и коллекционировал его рисунки[20].

Творчество Фюсли оказало значительное влияние на многих молодых британских художников, включая Уильяма Блейка. Его кончину в 1825 году считают завершением эпохи романтизма в английском искусстве. Однако уже в середине XIX века этот странный художник был забыт. Интерес к нему возобновился только в начале XX века в связи с развитием экспрессионизма и сюрреализма в живописи и графике[21].

Учениками Фюсли были Теодор фон Холст и Дэвид Уилки.

Галерея[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • В приёмной Зигмунда Фрейда висела репродукция картины Фюзели «Кошмар».
  • По словам Хораса Уолпола, Фюзели был «поразительно безумен, безумен как никогда, безумен целиком и полностью».

Примечания[править | править код]

  1. https://www.theartstory.org/artist/fuseli-henry/
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  4. Johann Heinrich [Fusely, Henry; Füessli, Johann Heinrich; Füssli, Hans Heinrich; Fuessli, Heinrich; Fusseli, Henry; Fuseli, Hen — 2006.
  5. Henry Fuessli // Web umenia (словацк.)
  6. Henry Fuseli // Artnet — 1998.
  7. artist list of the National Museum of Sweden — 2016.
  8. Füssli, Johann Heinrich // SIKART — 2006.
  9. LIBRIS — 2018.
  10. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.)
  11. https://rkd.nl/en/explore/artists/29715
  12. 1 2 3 4 https://rkd.nl/explore/artists/29715
  13. Fuseli, Henry. — Encyclopædia Britannica (11th ed.). — Cambridge University Press [1] Архивная копия от 17 октября 2021 на Wayback Machine
  14. Spiele Е. Der Geist der Romantik in der Deutschen Kunst 1770—1990. — Stuttgart, 1995. — S. 649
  15. Martin М. Henry Fuseli. — London: Tate Gallery Publishing, 2001. — Р. 53. — ISBN 1854373579
  16. Timbs J. Anecdote lives of William Hogarth, Sir Joshua Reynolds, Thomas Gainsborough, Henry Fuseli, Sir Thomas Lawrence, and J.M.W. Turner. — London: Richard Bentley & Sons, 1887
  17. Encyclopædia Britannica, 1911 [2] Архивная копия от 17 октября 2021 на Wayback Machine
  18. Власов В. Г. Фюссли, Йоханн Хайнрих // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 458
  19. Гёте об искусстве. — Л.-М.: Искусство, 1936. — С. 195—196
  20. Antal F. Füssli Studien. —Dresden: Verlag der Kunst, 1973. — S. 16, 18, 49, 65
  21. Власов В. Г. Фюссли, Йоханн Хайнрих. — С. 458

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]