Черепаха (САУ Навроцкого)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черепаха
Чертёж «Черепахи» Навроцкого
Чертёж «Черепахи» Навроцкого
Улучшенная черепаха
Классификация Сверхтяжёлая САУ
Боевая масса, т 192
Экипаж, чел. около 20
История
Производитель Российская империя
Годы разработки 19161917
Годы производства Не производился
Годы эксплуатации Не эксплуатировался
Количество выпущенных, шт. Не реализован в металле
Основные операторы Российская империя
Бронирование
Тип брони Противопульная
Вооружение
Калибр и марка пушки 2×203-мм гаубицы, 2×152,4-мм пушки, 8×76,2-мм пушек
Прицелы механические прицелы
Пулемёты 10×7,62-мм пулеметов, 30000 патронов
Другое вооружение нет
Подвижность
Скорость по шоссе, км/ч 10-12
Скорость по пересечённой местности, км/ч 7-9

Черепаха (Улучшенная черепаха) (САУ Навроцкого) — проект тяжёлой САУ, которую сам изобретатель, инженер Навроцкий, охарактеризовал как «Подвижную батарею». Наряду с САУ Дриженко один из первых проектов САУ.

История создания[править | править код]

В ходе Первой мировой войны российские инженеры и конструкторы зачастую составляли различные проекты танков. Особенно оригинальным был проект инженера Навроцкого «Подвижная батарея Улучшенная Черепаха», представленный в начале 1917 года. Данный проект отличался от других схожих проектов оригинальной ходовой частью, состоявшей из одного ведущего сферического катка и двух дополнительных колес меньшего диаметра. Несмотря на схожесть с проектом Лебеденко, Навроцкий не знал о построенном колесном танке Лебеденко, и о результатах его испытаний.

Описание конструкции[править | править код]

Броневой корпус и башня[править | править код]

О предполагавшемся бронировании «Черепахи» практически неизвестно. Известно, что она не была многобашенной установкой, что сильно снижало её уязвимость.

Вооружение[править | править код]

Особенно отличительным от других проектов было предполагаемое вооружение «Черепахи». По замыслу создателя подвижная батарея должна была вооружаться двумя 203-мм гаубицами, двумя 152,4-мм пушками, восемью 76,2-мм пушками и десятью 7,62-мм пулеметами. Вооружение размещалось по бортам корпуса, в верхней башне и двух бортовых спонсонах, что придавало «подвижной батарее» ещё большую схожесть с танком Лебеденко.

Двигатель и трансмиссия[править | править код]

Масса этой боевой машины приближалась к 192 тоннам, правда о двигателях, которые должны были передвигать столь тяжёлую батарею, информации не сохранилось.

Ходовая часть[править | править код]

О том, какие подвижность и мобильность должны были быть у САУ, практически ничего неизвестно. Вероятно, что вследствие её огромной массы её скорость была бы очень низкой (ниже, чем у САУ Дриженко).

Оценка проекта[править | править код]

Весной 1917 года комиссия ГВТУ рассмотрела проект Навроцкого, но до практической реализации дело не дошло. Вполне естественно, что масса вопросов возникала при определении динамических характеристик этой САУ и её эксплуатационных возможностях. Кроме того, ходовая часть «лафетного» типа уже успела доказать свою полную несостоятельность, а её огромные размеры делали из «подвижной батареи» отличную мишень. В целом же, воплощение такой конструкции в металле, казалось неоправданно рискованным предприятием, ввиду сомнительных боевых характеристик, малой подвижности и высокой уязвимости машины.

Тем не менее, подобные проекты и их рассмотрение показывали, что у Русской императорской армии был интерес к бронетехнике и её созданию, но не всегда передовые проекты оказывались оценёнными по достоинству.

Ссылки[править | править код]

«Улучшенная черепаха» Навроцкого на сайте www.aviarmor.net