Шварц, Александр Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Шварц
Имя при рождении Александр Львович Шварц
Дата рождения 19 февраля 1945(1945-02-19)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти 8 января 2020(2020-01-08) (74 года)
Место смерти Москва[уточнить], Российская Федерация
Гражданство  СССР
 Россия
Учёба Школа-студия МХАТ

Алекса́ндр Льво́вич Шварц (19 февраля 1945, Москва — 8 января 2020, Москва[уточнить]) — советский и российский художник, график; музыкант. Автор обложки концептуального альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти» (1976).

Биография[править | править код]

Александр Шварц родился 19 февраля 1945 года в семье композитора Льва Шварца и художницы Надежды Снежко-Блоцкой; племянник режиссёра-мультипликатора Александры Снежко-Блоцкой. В доме родителей бывали Сергей Прокофьев, Михаил Светлов, Александр Вертинский со своей семьёй, Марк Донской, Исаак Дунаевский, Поль Робсон[1].

В десятилетнем возрасте начал учиться рисованию и живописи в мастерской Веры Тарасовой, в доме которой также пользовался большой библиотекой с книгами по русскому искусству и литературе, включая малодоступные в то время издания русского футуризма и конструктивизма[1].

В семнадцатилетнем возрасте после смерти в 1962 году отца начал работать рабочим сцены и поступил на художественно-постановочный факультет Школы-студии МХАТ, который окончил в 1969 году. Получил распределение на работу в Киностудию имени М. Горького и работал там до 1971 года. После этого стал свободным художником и с 1972 года участвовал в известных в то время выставках художников-нонконформистов в полуподвальном выставочном зале Московского объединённого комитета художников-графиков на Малой Грузинской улице, 28. В год смерти отца начал также заниматься джазом как музыкант-любитель; сильное влияние на него оказала протестная молодёжная контркультура 1960—1970-х годов[1].

В 1976 году создал обложку концептуального альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти»[2].

Отстранённость от модных течений в искусстве способствовала тому, что Шварц начал работать иконописцем в Подарочном фонде Московской патриархии и увлёкся изучением перспективы и цветотехники старых русских мастеров. Побывав в 1980 году на Дальнем Востоке и Курильских островах, Шварц занялся живописной техникой и философией Востока, но при этом был не чужд экспериментам с инсталляциями, коллажами и другими изобразительными средствами[1].

С 1975 года картины Шварца начали покупать за рубежом, а с 1985 года он начал выставляться за рубежом постоянно. В Москве также постоянно участвовал в выставках, показывал перформансы, в которых выступал не только как художник, но и как автор музыки и исполнитель. В середине 1990-х годов участвовал в организации музыкального клуба «Бункер»[1].

С 1993 года начал работать в двух- и трёхмерной компьютерной графике[1].

Умер 8 января 2020 года в Москве[уточнить][3].

Обложка альбома «По волне моей памяти»[править | править код]

В 1976 году Александр Шварц создал обложку концептуального альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти». Тухманов приглашал его к себе домой, играл на рояле мелодии, а уже у себя дома Шварц отрисовывал идеи, на которые его вдохновляла эта музыка. На первом варианте обложки не было полосатого фона, и пером были нарисованы фрагменты современной цивилизации: Кремль, космос, ракеты и пр. Эта обложка, по воспоминаниям Шварца, была квалифицирована худсоветом как «не соответствующая идеалам социалистического реализма» и отклонена[4].

Во втором варианте обложки, идя за стремлением Тухманова к совершенству в музыке, Шварц, по его словам, «решил отразить совершенство человеческого духа». Получилась большая композиция из примерно 20 фигур, которые почти все были «вырезаны» худсоветом — остались лишь крупные фигуры мудреца, статуи Афины и мотоциклиста; в таком виде обложка была утверждена. «Но и эта обложка живёт уже 40 лет — конечно, прежде всего благодаря музыке», — говорил Александр Шварц в 2016 году[4].

Один из образов обложки, мотоциклист, был найден Шварцем за несколько лет до тухмановской обложки — когда он начал писать свой автопортрет:

Вдруг мне пришло в голову, что в моих зрачках должны как отражение ехать вот эти гоночные мотоциклы. Я их нарисовал. А потом, когда я работал над пластинкой, я вдруг понял, что стремительное движение времени и цивилизации — этот мотоцикл, который издалека надвигается; это то, что мне нужно[5].

Участие в творческих и общественных организациях[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

  • 1995 — картина «Они ждут» премирована Мэрией Москвы и итальянской фирмой «Маймери»[1]
  • 1996 — Первая премия на выставке «Фантазия» в номинации «Графика в компьютерных играх»[1]

Выставки[править | править код]

Персональные выставки[править | править код]

Участие в документальных фильмах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Шварц Александр Львович. АртРу.инфо. Дата обращения: 1 января 2016. (недоступная ссылка)
  2. Александр Шварц. Discogs. Дата обращения: 1 января 2016. Архивировано 12 декабря 2015 года.
  3. Федеральная нотариальная палата. Реестр наследственных дел. — ввести «Шварц Александр Львович» в графу «Ф.И.О. наследодателя». Дата обращения: 27 июля 2022. Архивировано 18 июня 2020 года.
  4. 1 2 Васянин, 2016.
  5. Михалёв, 2017.

Ссылки[править | править код]