Шума-Горат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шума-Горат
Shuma-Gorath
Шума-Горат на обложке комикса Invaders Now! #4 (декабрь 2010) Художник — Алекс Росс.
Шума-Горат на обложке комикса Invaders Now! #4 (декабрь 2010)
Художник — Алекс Росс.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Marvel Premiere #10 (сентябрь 1973)
Авторы Роберт Ирвин Говард
Стив Энглхарт
Фрэнк Бруннер
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Псевдонимы Тот, кто спит, но скоро пробудится; Ужасный пожиратель; Незакрытый глаз
Вид Демон
Враги
Доктор Стрэндж
Особые силы

    • Энергетическая проекция
    • Управление реальностью
    • Изменение формы
    • Левитация
    • Телепортация
    • Обширные мистические способности
    • Бессмертие

Шума-Горат (англ. Shuma-Gorath) — вымышленный персонаж, появляющийся в комиксах издательства Marvel Comics. Впервые упоминается в рассказе писателя Роберта Ирвина Говарда.

История публикаций[править | править код]

Впервые Шума-Горат был упомянут в рассказе Роберта Ирвина Говарда «Проклятие золотого черепа» в сборнике The Howard Collector #9 (Весна, 1967 года), где фигурировал персонаж Кулл. Умирающий маг по имени Ротат обратился к «железным книгам Шума-Гората» в поисках проклятия против человечества. В качестве персонажа Marvel его первое появление состоялось в Marvel Premiere #10 (сентябрь 1973), где он был создан Стивом Энглхартом и Фрэнком Бруннером.

Heroic Signatures владеет правами на имя Шума-Горат из-за присутствия персонажа в рассказе Говарда, наряду с дополнительными элементами, связанными с мифами о Конане-варваре и Кулле из Атлантиды[1].

Биография[править | править код]

Во время пред-истории Земли Шума-Горат правил миром и требовал человеческих жертвоприношений до тех пор, пока в конце концов не был изгнан чародейским колдуном Сизе-Негом.[2] Сущность, в конечном счете, возвращается в течение Хайборийского века, но заточена в гору силой бога Крома.[3] Шума-Горат продолжает оказывать влияние на Землю, пока Кром его не возвращает в его домашнее измерение.[4]

Когда субъект пытается вернуться на Землю через разум Древнего, его ученик Доктор Стрэндж вынужден убить его, чтобы предотвратить это.[5] Спустя годы, Стрэндж сражается с Шума-Горатом в его домашнем измерении, и хотя он его побеждает, он постепенно становится новой версией Сущности. Стрэндж совершает самоубийство, дабы предотвратить эту трансформацию и воскресает союзник.[6] Волшебник Николас Скретч вызывает Сущность на Землю, но его оттесняют совместные усилия Доктора Стрэнджа, Фантастической четвёрки, Семьи Салема и злодея Дьябло.[7]

В конечном итоге Шума-Горат является одним из четырёх бессмертных сверхмерных «многоугольных», направляющих метафизическое вторжение из измерения, называемого «Кенсерверес». Пытаясь уничтожить Смерть, Сущность и её союзники становятся инертными концептуальной формой Смерти и впоследствии попадают в заблуждение, когда они разрушаются.[8] Шума-Горат впоследствии выживает и снова пытается вторгнуться на Землю, но отталкивается командой супергероев Мстителей с Копьем Лонгина.[9]

Во время сюжетной линии Fear Itself в 2011 году Шума-Горат входит в число демонов, чтобы встретиться с Адвокатом Дьявола, чтобы обсудить угрозу змея и что это значит для них.[10]

Во время сюжета Infinity 2013 года слуга Таноса Эбони Мо манипулирует Доктором Стрэнджем вызывая Шума-Гората на улицы Нью-Йорка. Существо встречается Люком Кейджем и его новой командой Мстителей.[11] Синий Марвел прибывает на место битвы и летит через голову Шума-Гората, уничтожая его физическое тело. Астральное тело Шума-Гората овладевает толпой людей в Нью-Йорке и пытается воссоздать себя на Земле. Он ослаблен мистическими атаками Силача и Белой Тигрицы и наконец его изгнала Моника Рамбо, которая проникает в глаза Шума-Гората как луч света и рассеивает сущность изнутри.[12]

Когда Доктор Стрэндж применил мощную магию для восстановления всего Лас-Вегаса, в магическом пространстве открылась брешь, через которую владыки разных Преисподней - Мефисто, Дормамму, Шума-Горат и Ночной Кошмар - отправились в Некро-Измерение, где сразились, чтобы решить, кто из них воспользуется открывшейся возможностью атаковать Землю.[13] Мефисто одержал верх и запер прочих владык в Некро-Измерении. Позже Шума-Горат сражался со Стрэнджем и несколькими другими Мстителями, которые временно оказались заперты в Некро-Измерении.[14]

Силы и способности[править | править код]

Шума-Горат — древняя сила хаоса, бессмертный, практически непобедимый и богоподобный правитель сотен альтернативных вселенных, обладающий такими способностями как: создание энергетических проекций, деформация, телепортация, левитация, изменение реальности и симпатическая магия среди многих других сил. Он описывается как куда более могущественный, чем другие демонические существа, такие как Сатаниш и Мефисто, и способен мгновенно уничтожать несколько галактик[15].

Вне комиксов[править | править код]

Кино[править | править код]

Существо, основанное на Шума-Горате, переименованное в Гаргантоса в честь другого зелёного одноглазого монстра-осьминога из комикса Sub-Mariner из-за проблем с авторскими правами, появляется в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022), действие которого разворачивается в рамках медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ)[16]. Гаргантос был создан Вандой Максимофф, чтобы захватить Америку Чавес, однако монстр был повержен в бою с Доктором Стрэнджем.

Видеоигры[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Barnhardt, Adam Doctor Strange 2: The Reason Marvel Is Unable to Use Shuma-Gorath Revealed (Exclusive). ComicBook.com (14 февраля 2022). Дата обращения: 2 ноября 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  2. Marvel Premiere #14 (March 1974). Marvel Comics
  3. Conan the Barbarian #240 (Jan. 1991). Marvel Comics
  4. Conan the Barbarian #260 (Sept. 1992). Marvel Comics
  5. Marvel Première #3-10 (July 1972 — Sept. 1973). Marvel Comics
  6. Strange Tales vol. 2 #15 (June 1988). Marvel Comics
  7. Marvel Knights 4 25-27 (Feb. — April 2006. Marvel Comics
  8. Thanos Imperative #6 (Nov. 2010)
  9. Invaders Now! #5 (Apr. 2011)
  10. Journey Into Mystery #627. Marvel Comics
  11. Mighty Avengers vol. 2 #2 (October 2013). Marvel Comics
  12. Mighty Avengers vol. 2 #3. Marvel Comics
  13. Doctor Strange vol. 4 #389
  14. Doctor Strange vol. 4 #388
  15. Strange Tales vol. 2 #14 (June 1988)
  16. Li, Michael Why Marvel's Shuma-Gorath Has a Different Name in Doctor Strange 2. ComicBook.com (26 января 2022). Дата обращения: 2 ноября 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.
  17. Ending for Marvel Super Heroes-Shuma-Gorath(Arcade). Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  18. Ending for Marvel Super Heroes vs Street Fighters-Shuma Gorath(Arcade). Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 15 мая 2022 года.
  19. Voices of Shuma-Gorath. Behind the Voice Actors. Дата обращения: 28 сентября 2011. Архивировано из оригинала 10 мая 2011 года.
  20. Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds Collector's Edition – with Bonus! Gamestop (16 ноября 2010). Дата обращения: 16 ноября 2010. Архивировано 2 октября 2012 года.
  21. Marvel vs. Capcom 3: New Characters, Release Date, and Special Edition. Capcom (15 ноября 2010). Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 19 ноября 2010 года.
  22. Doctor Strange Pinball. Marvel.com. Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 2 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]