Юдифь и Олоферн (картина Климта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юдифь I»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Климт
Юдифь и Олоферн. 1901
нем. Judith I
холст, масло. 84 × 42 см
галерея Бельведер[1]
(инв. 4737)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Юдифь и Олоферн» (нем. Judith und Holofernes), также «Юдифь I» (нем. Judith I) — картина австрийского художника Густава Климта на известный библейский сюжет. В интерпретации художника образ Юдифи несёт в себе идею всепоглощающей, обволакивающей власти женского очарования и тайны женского начала[3]. Картина относится к «золотому периоду» творчества художника, хотя была написана ещё до его судьбоносной поездки 1903 года в Равенну, где Климта покорили золотые ранневизантийские мозаики в церкви Сан-Витале.

Юдифь на картине небольшого по сравнению с женскими портретами того же периода формата занимает почти всё пространство. Её пышные чёрные волосы напоминают шлем, который оказался срезан верхней кромкой картины. Золотые стилизованные деревья и чешуйки — аллюзия на ассирийские рельефы и тем самым на ассирийского полководца Олоферна. Откровенно чувственное выражение лица Юдифи усиливают взгляд из-под полуопущенных век и полуоткрытый рот. Её шею украшает золотое колье с драгоценными камнями, её бёдра по нижнему краю картины — такой же пояс и несколько браслетов в верхней части правой руки. Из одежды на Юдифи —наброшенный на плечи прозрачный платок с золотой набивкой, прикрывающий лишь одну грудь. Библейская героиня изображена после свершения акта мести. Правой рукой Юдифь нежно держит за волосы отрубленную голову Олоферна, расположенную в правом нижнем углу картины[4].

Узкую деревянную раму для картины с широкой металлической верхней планкой и надписью «Юдифь и Олоферн» между двух вытравленных боковых орнаментов выполнил младший брат Густава Климта Георг[5], её эскиз рамы обнаружился в альбоме Густава Климта, датированном 1901 годом и обнаруженном в 1969 году[6]. Необходимость рамы с надписью возникла потому, что изображённую на картине ветхозаветную Юдифь часто принимали за новозаветную Саломею, капризно пожелавшую в награду за танец голову Иоанна Крестителя. Опознавательным знаком Юдифи на картинах в течение нескольких столетий служил меч, которым она отрубила голову полководцу, но у Климта он отсутствует. Юдифь, напротив, была порядочной вдовой, собственноручно отрубившей голову Олоферну ради спасения иудеев от угнетателей-ассирийцев. Долгое время Юдифь считалась в христианском мире положительной героиней, пока в XIX веке благодаря в особенности одноимённой пьесе Фридриха Геббеля её образ не деградировал до роковой женщины — убийцы мужчин. Мотив обольщения активно эксплуатировался также в искусстве символизма, тем самым грань между двумя персонажами-антиподами вуалировалась[7]. И именно такую Юдифь вслед за символистами изобразил на своей картине Густав Климт: обольстительную, во всеоружии благороднейшего из металлов и готовой на всё. Это не бедная жертвенная вдова, а фам фаталь, в трансе после полового акта самозабвенно ласкающая отрубленную голову любовника[8][9].

Картина была написана в 1901 году, один из эскизов к картине датирован ещё 1899 годом[10]. Впервые «Юдифь» демонстрировалась публике на открывшейся 15 марта 1901 года X выставке Венского сецессиона. К началу выставки она ещё не была готова, потому что для высыхания клея, применявшегося для фиксирования золота, требовалось значительное время. Климту пришлось торопиться, о чём свидетельствуют частично смазанные масляные краски, которыми оформлялись чешуйки золотого пейзажного фона. Ритмичный орнамент фона был навеян художнику ассирийским Лахишским барельефом из алебастра, обнаруженным британскими археологами в Ниневии в 1846—1851 годах. «Юдифь» приобрёл швейцарский художник и друг Климта Фердинанд Ходлер[9], подружившийся с Климтом во время пребывания в Вене по случаю выставки в 1904 году[11]. Известно также, что до 1920 года картина находилась в собственности врача и владельца частной лечебницы Антона Лёва[12]. После смерти доктора Лёва в 1907 году картина перешла в собственность Софии Лёв-Унгер, в 1920 году была приобретена через женевскую галерею Моос Бертой Ходлер и в 1954 году была выкуплена у неё галереей Бельведер[13].

Моделью для библейской Юдифи выступила хорошая знакомая художника Адель Блох-Бауэр. О ней в своей книге о Климте писал австрийский литератор Феликс Зальтен, восхищаясь умением художника перенести живой и современный дурманящий его женский образ в магическую тень далёких столетий. Зальтен видел в «Юдифи» стройную и гибкую еврейскую красавицу с горящими чувственным огнём тёмными глазами, жестоким ртом и трепещущими страстью крыльями носа, светскую даму, которая, шурша шёлком юбок, появляется на премьерах в вечернем платье с пайетками из ателье на венской Рингштрассе и притягивает к себе взгляды всех мужчин. Только Климт сорвал с её тела модные одежды и поставил перед зрителем в украшении вечной наготы[10][9].

Общепризнанная версия о том, что «Юдифь» была написана с Адели Блох-Бауэр, была поставлена под сомнение в 2019 году. В июне на торгах в аукционном доме «Им Кински» был представлен малоизвестный графический погрудный портрет дамы работы Густава Климта, перешедший в результате «частной реституции» из Фонда Климта наследникам Гертруды Лёв. Дама на рисунке, прежде считавшемся автономным произведением, обнаруживает большое сходство черт лица как с «Юдифью», так и оперной певицей Анной фон Мильденбург. В Вене судачили об этом ещё с первого показа картины в 1901 году. Благодаря роману с Густавом Малером Анна фон Мильденбург якобы получила приглашение в венскую придворную оперу в 1898 году. По слухам, до её брака с писателем Германом Баром у неё случился роман и с женолюбом Климтом. В пользу этой версии говорит и тот факт, что и картина, и рисунок в своё время находились в собственности Лёвов, а Гертруда была страстной почитательницей оперного искусства[9]. Новую версию о том, что «Юдифь» написана с Мильденбург, поддерживает Альфред Вайдингер, климтовед с мировым именем[14].

Примечания[править | править код]

  1. https://sammlung.belvedere.at/objects/3492/judith
  2. Палья К. Аполлон демонизированный: декадентское искусство // Личины сексуальности / Пер. с англ. Общ. ред. и послесл. С. Никитина. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006. — С. 636—637. — 880 с. — (Академический бестселлер). — 3000 экз. — ISBN 5-9709-0190-3.
  3. Петровская Н. И. Интерпретация ветхозаветного образа Юдифи в живописи авангардизма (конец XIX в. — начало XXI в.). Архивировано 19 октября 2022 года.
  4. Natter, 2019, Frauendarstellungen, S. 275—276.
  5. Natter, 2019, Frauendarstellungen, S. 275.
  6. Horncastle, Weidinger, 2018, Familienbande, S. 11.
  7. Маркова А. С. Саломея, Юдит, Мелизанда — три грации символистского театра (сходства и различия главных героинь опер Р. Штрауса, Б. Бартока и К. Дебюсси) // Проблемы музыкального театра : журнал. — Саратов: Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова. — С. 43—47.
  8. Gustav Klimt und die Frauen, 2015, Wie widerstreitende Einflüsse zur modernen Darstellung der Frau führten, S. 27.
  9. 1 2 3 4 Gustav Klimt 150 Jahre, 2012.
  10. 1 2 Natter, 2019, Frauendarstellungen, S. 273.
  11. Judith mit dem Haupt des Oloferns // Wien um 1900. Ausstellung veranstaltet vom Kulturamt der Stadt Wien. — Wien, 1964. — S. 9. — 130 S.
  12. Horncastle, Weidinger, 2018, Kunst und Antisemitismus, S. 202.
  13. «Юдифь и Олоферн» на сайте Галереи Бельведер Архивная копия от 27 декабря 2020 на Wayback Machine (нем.)
  14. Klimts fatale Weiberwirtschaft: Wer stand für «Judith I» Pate? Архивная копия от 4 июля 2019 на Wayback Machine (нем.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]