Юстэс Вред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юстэс Вред
англ. Eustace Scrubb
Создатель Клайв Стейплз Льюис
Произведения Хроники Нарнии
Первое упоминание «Покоритель зари», или Плавание на край света
Последнее упоминание «Последняя битва»
Вид Человек / сын Адама
Пол Мужской
Дата рождения 1933
Дата смерти 1949 (16 лет)
Семья Питер Певенси, Сьюзен Певенси, Эдмунд Певенси, Люси Певенси
Род занятий ученик
Роль исполняет

Юстэс (Юстас) Клэренс Вред (англ. Eustace Clarence Scrubb; варианты перевода: Ёрш, Бякли; 1933—1949) — персонаж серии «Хроники Нарнии». Он двоюродный брат Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси.

Появляется в трёх книгах «Хроник Нарнии»: «„Покоритель зари“, или Плавание на край света», «Серебряное кресло» и «Последняя битва».

Биография[править | править код]

Юстэс родился в 1933 году, и ему было 10 лет, когда он появляется в «„Покорителе зари“…»; в «Последней битве» ему было 16 лет.

«„Покоритель зари“, или Плавание на край света»[править | править код]

Юстэс учился в экспериментальной школе (с нетипичным для Англии того времени смешанным обучением мальчиков и девочек, по поводу чего сам автор иронизирует: если что где и смешалось, то в голове у школьной директрисы). Родители мальчика считали себя очень современными и прогрессивными , он даже звал их не отцом и матерью, а, как сверстников, Гарольдом и Альбертой. Юстэс не любил своих кузенов: Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси. Однако он в некотором роде обрадовался, узнав, что Эдмунд и Люси приезжают в гости. Хоть он и был маленьким тщедушным человечком, который в драке не смог справиться даже с Люси, не говоря уже об Эдмунде, он знал, что существует множество способов испортить людям жизнь.

Попадает в мир Нарнии вместе с Люси и Эдмундом и оказывается в море, где их подобрал «Покоритель зари». Вначале он ведёт себя очень дерзко и эгоистично, но постепенно привыкает и начинает исправляться. В конце книги сказано, что все, кроме его родителей, стали говорить о том, насколько Юстэс изменился к лучшему.Кстати.есть любопытные отсылки к Библи и- очевидно,Юстэс -это Савл : Савл устраивал гонения христиан,а Юстэс портил жизнь кузенам. Савл был ослеплён,а Бог вернул ему зрение-Юстэс был превращён в дракона,а Аслан вернул ему облик человека.И в том,и в другом случае фигурирует чешуя-Аслан с Юстэса снял чешую,а у Савла чешуя как бы от глаз отпала.

«Серебряное кресло»[править | править код]

Юстэс Вред и его одноклассница-подружка Джил Поул, спасаясь от старшеклассников-мучителей, убегают со школьного двора сквозь калитку в высокой каменной стене и попадают в Нарнию. Джил хвасталась своей смелостью, стоя близко от края скалы. Юстэс, помогая Джил не упасть в пропасть, сам в неё упал, но, к счастью, Аслан помог Юстэсу.

После же они с Джил и кваклем-бродяклем Хмуром отправляются в город великанов Харфанг. Там они, поняв предательскую «доброту» великанов, находят подземный мир и попадают к королеве подземелья. Позже, найдя принца Рилиана, путешественники помогают его расколдовать и тем самым побеждают Зелёную Колдунью.

«Последняя битва»[править | править код]

Здесь Юстэс является главным героем. Он и Джил Поул попадают в Нарнию при помощи Питера и Эдмунда, добывших кольца для их перемещения, но, даже не используя кольца, они попадают в Нарнию, умерев на Земле. Там они помогают королю Тириану спасти Нарнию от тархистанцев. В итоге у них ничего не получается. Он становится свидетелем уничтожения Нарнии и попадает в новую Нарнию, где остается навсегда.

В кинематографе[править | править код]

В фильме 2010 года «Хроники Нарнии: Покоритель зари» роль Юстэса исполнил Уилл Поултер.

В сериале «Би-би-си»[en], вышедшем на экраны в 1988—1990 годах, роль Юстэса исполнял Дэвид Туэйтс[en].

Ссылки[править | править код]

  • Ford, Paul F. Eustace Clarence Scrubb // The Companion to Narnia: A Complete Guide to the Magical World of C.S. Lewis' The Chronicles of Narnia (англ.). — HarperOne  (англ.), 2005. — ISBN 0-06-079127-6.
  • Goldthwaite, John, The Natural History of Make-believe: A Guide to the Principal Works of Britain, Europe and America: OUP 1996, ISBN 0-19-503806-1, ISBN 978-0-19-503806-4