Цвиркунов, Яков Вадимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Яков Цвиркунов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Вадимович Цвиркунов
Дата рождения 27 июля 1975(1975-07-27) (48 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Страна  Россия
Профессии музыкант
Годы активности 1996 — наст. время
Инструменты гитара
Жанры панк-рок
хоррор-панк
фолк-рок
хардкор-панк
арт-панк
Псевдонимы Карандаш
Коллективы Король и Шут
Аусвайс
Рок-группа
Северный Флот
www.korol-i-shut.ru

Я́ков Вади́мович Цвиркуно́в (род. 27 июля 1975, Ленинград, СССР) — российский рок-музыкант, гитарист группы «Северный Флот». В прошлом участник группы «Король и Шут».

Биография[править | править код]

Родился 27 июля 1975 года в Ленинграде. По словам самого Якова Цвиркунова, в школьные годы он был «пай-мальчиком» и если бы кто-нибудь сказал, что в будущем Яков будет играть в панк-группе, то он рассмеялся бы тому человеку в лицо.

Мои отношения с музыкой складывались совершенно спонтанно. В детстве, когда у меня не было даже магнитофона, мне приснилось, что я стою на сцене огромного стадиона, что-то типа нынешнего СКК — стою с белой гитарой и что-то играю. Стою справа, как я сейчас стою на сцене, народ в зале прётся. Тогда, в детстве, я бы ни за что не поверил, что буду серьёзно заниматься музыкой.

Начал слушать музыку с группы «Кино», а когда Виктор Цой погиб, купил почти все альбомы коллектива. Затем увлёкся творчеством «Алисы», и, по словам Якова, «это было сумасшествие по полной программе». После этого больше интересовался музыкой западных рок-групп.

После школы поступил в Санкт-Петербургский Финансово-Экономический Университет, который закончил в 1997 году, после этого ещё три года там числился аспирантом[1][2]. На младших курсах Яков ещё думал построить карьеру, связанную со своей специальностью[2]. Всерьёз заинтересовался игрой на гитаре совершенно случайно[2]. После первого курса Яков поехал со стройотрядом в Ставрополь. Ехать пришлось на поезде двое суток и от нечего делать Яков начал учиться брать аккорды на гитаре, которая лежала на верхней полке. После возвращения в Санкт-Петербург он пошёл в гитарную школу, которая располагалась на улице Ушинского. Преподавателем был Александр Николаевич Смирнов. В итоге Яков занимался в этой школе более двух лет. Наибольшее влияние как на гитариста на него оказала группа Metallica, которую и по сей день для себя Яков ставит на первое место[3].

Играл в различных неформальных, практически неизвестных группах. С 1994 года, был гитаристом тяжёлой альтернативной команды «Аусвайс»[1]. В 1995 году Яков, на одном из концертов в клубе «Там-там», познакомился с Михаилом Горшенёвым, который предложил ему стать участником группы «Король и Шут»[2]. Какое-то время Яков совмещал работу в обоих коллективах, но через некоторое время «Аусвайс» тихо прекратили своё существование[1]. Таким образом Яков окончательно стал постоянным участником группы «Король и Шут». Все номерные альбомы «Короля и Шута» записаны при участии Якова. По специальности поработать практически не успел, всё время заняла группа. В 2003 году принял участие в проекте «Рок-группа» вместе с «Горшком», «Князем», «Балу» и «Ренегатом» в песне «Кошка».

С 2013 года является участником группы «Северный Флот».

Из музыки наибольшее влияние оказали: Metallica, AC/DC, Bad Religion, U2, Billy Idol, Clawfinger, Depeche Mode, Megadeth, Slayer, Оззи Осборн, Paradise Lost, Shpongle, Spinal Tap, Стинг, Toy Dolls и другие.

Раньше Яков являлся официальным эндорсером гитар «Gibson» в России.

Гитары[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Guitar.ru - Яков Цвиркунов. Интервью. "Король и Шут". guitar.ru. Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 22 марта 2013 года.
  2. 1 2 3 4 Радио Комсомольская Правда. Яков Цвиркунов о воссоединении «Короля и Шута»: Теоретически вполне возможно. У «Кино» получилось очень классно. radiokp.ru (7 августа 2021). Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  3. Яков Цвиркунов в программе Диалоги с ДП выпуск №4 (3).mp4 - YouTube

Литература[править | править код]

  • Рыбин А. В. Король и Шут — Самая правдивая история о самой невероятной группе. — Королёв: «НОТА-Р», 2003. — 233 с. — 11 500 экз. — ISBN 5-85929-076-4.

Ссылки[править | править код]