Black Night

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Black Night
Обложка сингла Deep Purple «Black Night» (1970)
Сингл Deep Purple
с альбома Deep Purple in Rock
Сторона «А» «Black Night»
Сторона «Б» «Speed King»
Дата выпуска 5 июня 1970
Формат 7’’ / CD
Дата записи май 1970
Место записи ДеЛэйн Ли
Жанр хард-рок
Язык английский
Длительность 3:28
4:47 (unedited Roger Glover remix)
Композиторы Ричи Блэкмор
Иэн Гиллан
Роджер Гловер
Джон Лорд
Иэн Пейс
Авторы слов Ричи Блэкмор, Иэн Гиллан, Роджер Гловер, Джон Лорд и Иэн Пейс
Продюсер Deep Purple
Лейблы Harvest Records
Warner Bros. Records
Хронология синглов Deep Purple
«Hallelujah»
(1969)
«Black Night»
(1970)
«Strange Kind of Woman»
(1970)

Black Night — композиция британской группы Deep Purple, впервые выпущенная синглом (c композицией «Speed King» из альбома Deep Purple in Rock на второй стороне) в июне 1970 года и поднявшаяся до 2-го места в UK Singles Chart, что на сегодняшний день остаётся наивысшим достижением группы. Это первый сингл, обе стороны которого представляют материал, сделанный классическим составом группы, называемом «Mark II».

Песня была записана в ходе тех же студийных сессий, где был создан материал альбома Deep Purple In Rock, но в альбом включена не была (странное исключение составил мексиканский релиз)[1].

В 1997 году для юбилейного переиздания альбома In Rock Роджер Гловер сделал студийный ремикс песни, не внося структурных изменений.

История создания[править | править код]

После того, как работа над альбомом In Rock была завершена, EMI попросила группу о сингле, который помог бы раскрутке альбома. Согласно легенде, шесть часов промучавшись в поиске новых идей, участники группы отправились в близлежащий паб. Роджер Гловер так вспоминал о том, что произошло далее:

Разумеется, всё превратилось в безудержную пьянку. Мы проторчали там до закрытия и наконец напились в стельку. Первыми вернулись в студию мы с Ричи. Он взял гитару и сыграл рифф, который показался мне потрясающим. «Ты сделал это! Вот он, наш сингл!..» — я был вне себя. Но Ричи ответил: «Ни в коем случае. Это же Summertime <в версии> Рика Нельсона». С пьяным упорством я стал настаивать на своём и в конце концов победил. Фон, куда мы сбросили всё, что пришло нам в тот момент в голову, был записан менее чем за час, после чего мы с Гилланом набросали слова — глупейшие из всех, что можно было придумать. Название «Black Night» было украдено из песни Episode Six, а потом мы придумали смешные рифмы: night, right, bright — что бы ни приходило в голову, всё шло в дело. На следующий день парни из записывающей компании пришли в восторг от прекрасного сингла, нами для них записанного. «Не смешите нас», — только и сказали им мы на это.[2]

Гиллан утверждал позже, что «…часть текста была заимствована из старой песни Артура Алекзандера, ритм — у Canned Heat»[3], конкретно — из песни «On the Road Again»[4].

Основной рифф является копией «(We Ain’t Got) Nothin’ Yet» группы Blues Magoos (1966 год)[5].

Участники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Black Night/Speed King. ProgArchives. Дата обращения: 28 августа 2008. Архивировано 11 апреля 2008 года.
  2. www.deep-purple.ru / История сингла Black Night. Дата обращения: 7 августа 2009. Архивировано 28 июня 2009 года.
  3. www.progarchives.com Black Night/Speed King. Дата обращения: 28 августа 2008. Архивировано 11 апреля 2008 года.
  4. Альбом Deep Purple in Rock в фактах. rockfm.ru. ROCK FM (3 июня 2020). Дата обращения: 5 ноября 2020.
  5. Smith, Sid Deep Purple In Rock Review. BBC Music (18 апреля 2007). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 9 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]