Glen Grant

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип GlenGrant

GlenGrant — марка односолодового виски, имеющего светло-золотой оттенок. В книге «The world book of whiskey» вкус Glen Grant сравнивается с Glenlivet[en][1]. Бренд принадлежит итальянской компании Campari Group.

Ассортимент[править | править код]

  • GlenGrant «TheMajor’s Reserve».
  • GlenGrant 10 лет.
  • GlenGrant 16 лет.

Также ограниченными партиями выпускаются специальные винтажи, в том числе 35-летней выдержки[2]. В зависимости от выдержки крепость варьируется от 40% до 50%.

История[править | править код]

Виски Glen Grant появилось в 1840 году в городе Ротс, в Шотландии, в графстве Морейшир, в долине реки Спейсайд. Братьями Джоном и Джеймсом Грант там была построена винодельня. К 1840 году они получили весомый опыт в бизнесе, связанном как с производством виски, так и с его распространением. Джон и Джеймс работали на Dandaleith и даже занимались контрабандой виски[3]. Джеймс также продолжительное время занимал пост мэра города Элвин, расположенного неподалёку от Ротса. Он способствовал строительству железной дороги в графстве Морейшир, что благотворно повлияло на развитие бизнеса[4]. Первоначальное распределение обязанностей: Джон занимался непосредственно делами винокурни, а юридическими вопросами ведал Джеймс.

Однако основную роль в становлении марки сыграл сын Джеймса, Джеймс-младший, который был майором Британской армии. В историю виски он вошёл как Джеймс «Майор» Грант[5]. Он унаследовал винокурню[6] в 1872 году. Майор Джеймс Грант применял самые передовые на тот момент технологии в производстве виски, из-за чего спрос на напиток стал увеличиваться. Вскоре Джеймс-младший построил вторую винокурню[3].

В течение XX века марка продолжала развиваться, находясь под контролем семейства Грантов, но не такими быстрыми темпами как под управлением Джеймса «Майора» Гранта. Постепенно происходила и смена владельцев: в 1952 году начинается цепочка объединений, которая заканчивается созданием Glenlivet Distillers Ltd., и в 1978 году компанию покупает Seagram. В 2001 году Pernod Richard покупает бизнес у Seagram, но под давлением антимонопольного законодательства Европейского Союза они вынуждено продают винокурню итальянской Campari Group. К тому времени Glen Grant являлся самым популярным односолодовым виски в Италии[6].

Сегодня винокурня GlenGrant по объёмам производства входит в пятерку самых крупных производителей односолодового виски[7].

Производство[править | править код]

Вид винокурни GlenGrant

Технология производства односолодового виски стандартна — напиток изготавливается из ячменя, родниковой воды и дрожжей. Виски Glen Grant гонят по высоким кубам и выдерживают в дубовых бочках из-под бурбона.

перегонные кубы

Способ подачи[править | править код]

Виски пьют как аперитив и как дижестив. Молодой виски может употребляться перед едой, а более выдержанный и крепкий — после. Существует несколько вариантов употребления виски: «straight» — не разбавляя, или с добавлением воды или содовой; «on the rocks» — с кубиками льда — рекомендуется употреблять односолодовый виски, не разбавляя его ничем. Как правило, виски подают в массивных, сравнительно невысоких прозрачных стаканах с толстым дном (тумблерах). В начале века в Шотландии и Ирландии появились бокалы Glencairn. Это бокалы тюльпановидной формы, высотой примерно 115 мм с толстым устойчивым основанием. Впоследствии были признаны Ассоциацией виски в Шотландии как наиболее удачные для употребления односолодовых сортов виски. Специалисты признали, что именно такая форма стакана с зауженными краями позволяет сдерживать и фокусировать аромат напитка, а округлые стенки — оценить тело виски[8].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Brian Murphy. The world book of whiskey. — Rand McNally, 1979. — С. 72. — 192 с.
  2. Fritz Allhoff, Marcus P. Adams. Whiskey and Philosophy: A Small Batch of Spirited Ideas. — John Wiley and Sons, 2009.
  3. 1 2 BrandsInfo — Знаменитые бренды — история появления — Glen Grant. Дата обращения: 24 апреля 2012. Архивировано 30 июня 2012 года.
  4. GLEN GRANT (недоступная ссылка)
  5. en:Glen Grant (distillery)
  6. 1 2 Винокурни: Glen Grant
  7. Cigarpro.ru. Дата обращения: 12 апреля 2012. Архивировано 13 апреля 2012 года.
  8. Whiskydaily.com — Бокалы для виски