Эта статья входит в число добротных статей

Populous: The Beginning

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Populous: The Beginning
Разработчик Bullfrog Productions
Издатель Electronic Arts
Часть серии Populous
Дата выпуска

Windows: 4 ноября 1998
PlayStation: 2 апреля, 1999

PlayStation Network: 20 декабря, 2007
Последняя версия
  • 1.01
Жанры симулятор бога, стратегия в реальном времени
Создатели
Продюсер Стюарт Уайт
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, PlayStation
Движок Magic Carpet
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Язык английский
Носители компакт-диск, цифровая дистрибуция
Управление клавиатура, мышь, геймпад (PS)

Populous: The Beginningкомпьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени и симулятора бога, третья в серии Populous. Игра была разработана студией Bullfrog и выпущена Electronic Arts для Windows в 1998 году. В 1999 году вышла версия для консоли PlayStation. В отличие от предыдущих игр серии, в которых игрок принимал на себя роль бестелесного божества, в Populous: The Beginning под его управлением находится персонаж-шаман, возглавляющий племя первобытных людей. В ходе основной кампании племя перемещается с одной планеты на другую, подчиняя себе другие племена и разыскивая новые источники магии; конечная цель для шамана — стать полноценным божеством.

Если предыдущие игры серии были двухмерными, Populous: The Beginning использует трёхмерную графику. Её особенностями являются необычные шарообразные уровни-планеты и возможность с помощью особых способностей шамана свободно менять их ландшафт. Изначально игра носила называние Populous: The Third Coming; подзаголовок был изменен на The Beginning лишь в конце разработки, перед выходом бета-версии.

Populous: The Beginning получила смешанные отзывы критики: в то время как обозреватели высоко оценили совершенную по тем временам графику, нарекания вызвали искусственный интеллект и геймплей, слишком сильно отличающийся от предыдущих игр серии — приблизившийся к стратегиям в реальном времени и во многом потерявший те отличительные качества, которые делали симуляторы бога уникальными[⇨].

Игровой процесс[править | править код]

Геймплей игры: сверху — планета в отдалении, внизу — заклинание-смерч в действии

В отличие от предыдущих игр серии, в которых игрок принимал на себя роль бестелесного божества, в Populous: The Beginning под управлением находится игровой персонаж — женщина-шаманка, возглавляющая племя первобытных людей[1]. На каждом уровне перед игроком ставятся примерно те же цели, что и в Populous — обеспечивать рост поселения и уничтожать врагов опекаемого племени. Однако в Populous: The Beginning можно напрямую отдавать членам племени приказы, например, заняться строительством здания или атаковать вражеское поселение[2][3]. Действие в основной однопользовательской кампании происходит в некоторой планетной системе, которая включает в себя 25 уровней-планет; конечной целью для шаманки является превращение в настоящее, уже не нуждающееся в материальном теле божество[3]. На этом пути игроку противостоят другие враждебные племена со своими шаманами — «дакини» (англ. Dakini), «чумара» (англ. Chumara) и «матаки» (англ. Matak)[4] — поначалу игрок имеет дело только с одним противником, но на последних уровнях могут присутствовать все три враждебных племени[3]. В игровом мире присутствуют идолы и тотемы — помолившись им, шаманка может получить новые заклинания или, например, открыть сухопутный мост к другому берегу[5].

По сравнению со стратегиями в реальном времени, где игроку предлагается добывать золото или древесину, в Populous: The Beginning основным ресурсом является волшебная энергия-«мана», поступающая от членов племени, и чем больше в племени людей, тем быстрее прибавляется мана. Шаманка может использовать её для превращения «диких людей», бродящих по карте, в верных последователей, и тем самым пополнять ряды племени. Мана может расходоваться на заклинания, подобные божественным силам из Populous: с их помощью можно создавать болота, землетрясения, вызывать смерчи и удары молний, извержения вулканов, насылать на врагов рои пчел и «Ангела Смерти» (англ. Angel of Death)[6]. С помощью деформации рельефа планеты можно перевести племя через горы или на другой берег моря[5]. Игрок может поручить членам племени другие занятия: так, воины сражаются с врагами в ближнем бою, метатели огня — в дальнем, проповедники задерживают членов вражеского племени и — если проповедь продолжается достаточно долго — превращают их в членов своего племени; лазутчики могут прокрадываться во вражеское поселение незамеченными и поджигать здания[3]. В начале каждого уровня шаманка создает вокруг себя священное «место возрождения» — персонаж может погибнуть, но вновь появляется на прежнем месте[7]. Геймплей Populous: The Beginning нередко оборачивается сражением между двумя шаманами, обрушивающими друг на друга заклинания[7].

Populous: The Beginning поддерживала многопользовательский режим через модемное соединение (только для двух игроков), через протокол IPX или через интернет с помощью дополнительного программного обеспечения, отвечавшего за подбор соперников. При игре по сети на одной карте могло присутствовать до четырёх игроков, каждый против всех остальных[8].

Разработка[править | править код]

Создатель Populous и самой концепции симулятора бога Питер Молиньё не принимал участия в разработке Populous: The Beginning — к этому времени он покинул Bullfrog и основал студию Lionhead Studios[3]. Работая над новым проектом в серии Populous, Bullfrog стремилась доказать индустрии компьютерных игр и игрокам, что может быть успешной и без своего бывшего руководителя, что «есть жизнь и после Молиньё»[3]. На этапе разработки игра носила называние Populous: The Third Coming[9]; подзаголовок был изменён на The Beginning ближе к завершению проекта, перед выходом бета-версии[3][10]. Populous: The Beginning стала первой игрой в серии, использующей трёхмерную графику[9]. По мнению разработчиков, хотя рынок в это время и был заполнен множеством стратегий в реальном времени, но игра должна была выделяться среди них — как благодаря новым технологиям, так и благодаря уникальному жанру симулятора бога[6].

В 1999 году Bullfrog выпустила версию игры для приставки PlayStation — с упрощенной графикой, но с примерно тем же геймплеем[11]. В том же году в США и Великобритании было выпущено дополнение для версии для персональных компьютеров — Populous: The Beginning — Undiscovered Worlds — оно привнесло 12 дополнительных уровней для однопользовательского режима и ещё 12 для многопользовательского. Среди этих уровней присутствовали и оригинальные. Например, нападение на огромную крепость, или побег шаманки из заключения — режим, напоминающий «захват флага  (англ.)» в других многопользовательских играх[12].

Отзывы и наследие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings79,77 % (ПК)[13]
53,67 % (PS1)[14]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GamePro4,5/5 (выбор редакции)[15]
GameSpot7,5/10 (PC)[1]
4,1/10 (PS)[11]
IGN8,6/10[16]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Game.EXE90 %[17]
«Игромания»9,1/10[18]
«ЛКИ»9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд[19]
«НИМ»9,3/10[20]
«Страна игр»8,0/10[5]

Populous: The Beginning получила смешанные отзывы критики. Особых похвал удостоилась совершенная по тем временам трёхмерная графика и визуальное воплощение магии: так, по словам обозревателя Трента Уорда в статье для IGN, игра выглядит великолепно, а магические стихийные бедствия «захватывают дух»; Уорд также одобрительно отозвался об интуитивно понятном интерфейсе игры. Единственным поводом для недовольства у него стали слишком похожие друг на друга здания[16]. Рон Далин в рецензии для GameSpot назвал визуальную часть игры «весьма впечатляющей», особо отметив то, как движок убедительно отражает шарообразность мира — с закругляющимися поверхностями и хорошо видимым горизонтом[1]. Похожим образом обозреватель «Страны игр» назвал «по-честному трёхмерную», хотя и лишенную реалистичности, графику, и также отдельно отметил «эффект горизонта»[5]. Олег Хажинский в рецензии для Game.EXE заявил, что к внешнему виду игры придраться невозможно. Он отметил оптимизацию и аппаратное ускорение трёхмерной графики, сообщив, что игра «творит с частотой кадров что-то невероятное», но при этом остаётся играбельной и на минимальных настройках, без ускорения[17].

Напротив, критику вызвали трудности, связанные с интерфейсом и управлением членами племени. Их искусственный интеллект был запрограммирован так, чтобы позволить им, например, возводить здания в автоматическом режиме[9], но ими трудно было управлять, например, в ожесточенной битве[1]. Ханжинский жаловался на чрезмерную скорость и хаотичность игры — по его мнению, игра вышла «излишне аркадной», требующей от игрока хорошей реакции и блестящего владения интерфейсом[17]. Обозреватель «Страны игр» сетовал на примитивную реализацию сражений между племенами в ближнем бою — по его словам, происходящее напоминает «простой мордобой», участниками сражения невозможно управлять, а игрок, хотя и располагает арсеналом заклинаний, не может обрушить их на поле боя так, чтобы не навредить своим воинам[5]. Рецензенты критиковали и саму концепцию игры, отошедшей от уникального жанра симулятора бога с непрямым управлением и приблизившейся к стратегиям в реальном времени. Так, по мнению журналиста PC Gamer Т. Лайама Макдональда, из Populous: The Beginning получилось что-то среднее между симулятором бога и стратегией в реальном времени, но результат не блистает ни как первый, ни как вторая[21]. Питер Олафсон в статье для GamePro отметил, что игру, несмотря на отход от традиций серии, нельзя назвать плохой — она «хорошая, но другая, лишенная тех важнейших качеств, которые составляли суть Populous»[15].

Вышедшая в 1999 году версия Populous: The Beginning для приставки PlayStation получила отрицательные отзывы в первую очередь из-за проблем технической реализации — графика в игре была существенно упрощена по сравнению с версией для персональных компьютеров, но при этом игра все равно работала медленно, долго загружала уровни и могла зависнуть во время загрузки; кроме того, управление игрой с помощью геймпада было более трудным по сравнению с клавиатурой и мышью[11].

Хотя многопользовательские серверы игры были закрыты Electronic Arts в 2004 году, Populous: The Beginning сохраняла популярность и в последующие годы: игроки использовали самостоятельно написанное программное обеспечение для подбора соперников для игры друг с другом по сети, использующей систему рейтингов Эло. По сообщению на 2017 год, сообщество Populous: The Beginning таково, что в онлайн постоянно присутствуют десятки игроков, и многие имеют опыт игры более 19 лет. По словам разработчика-добровольца IncaWarrior в интервью для Rock, Paper, Shotgun, первоначальная сетевая часть Populous: The Beginning, основанная на MSJVM, отличалась примитивностью и отсутствием многих необходимых функций, и поклонникам игры пришлось создавать замену с новыми возможностями — например, поддержкой модификаций. В число таких модификаций вошел, например, менеджер юнитов наподобие Sins of a Solar Empire, позволяющий игроку распределять через меню членов племени по разным задачам и следить за их выполнением[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Dulin, Ron. Populous: The Beginning for PC Review. GameSpot (11 декабря 1998). Дата обращения: 8 сентября 2007. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 года.
  2. PC Review: Populous: the Beginning. Computer and Video Games (13 сентября 2001). Дата обращения: 5 января 2011. Архивировано из оригинала 5 января 2011 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Alex Cachinero-Gorman. Populous: The Beginning – Hardcore Gaming 101 (англ.). www.hardcoregaming101.net (6 сентября 2018). Дата обращения: 9 октября 2018. Архивировано 4 марта 2022 года.
  4. Johnson, Andy Tribal Spirituality in 'Populous The Beginning'. PopMatters (22 сентября 2010). Дата обращения: 25 апреля 2017.
  5. 1 2 3 4 5 Академик. Обзор Populous: In the Beginning // «Страна игр» : журнал. — Gameland Publishing, 1998. — Декабрь (№ 14 (33)). — С. 41. — ISSN 7157-1000.
  6. 1 2 Chick, Tom. Populous: The Third Coming; The return of the god game. Computer Games Magazine (1997). Архивировано из оригинала 5 июля 2003 года.
  7. 1 2 3 Oliver Milne. Meet the superfans still playing Populous: The Beginning (англ.). Rock Paper Shotgun (14 марта 2017). Дата обращения: 9 октября 2018. Архивировано 2 октября 2018 года.
  8. Populous: The Beginning at GameSpy. GameSpy. Дата обращения: 5 января 2011. Архивировано из оригинала 5 января 2011 года.
  9. 1 2 3 Poole, Stephen Populous: The Beginning Preview (англ.). GameSpot (21 августа 1997). Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано 25 марта 2015 года.
  10. Staff, I. G. N. Populous: The Beginning (англ.). IGN (5 октября 1998). Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано 20 июня 2018 года.
  11. 1 2 3 Gerstmann, Jeff Populous: The Beginning Review (англ.). GameSpot (8 апреля 1999). Дата обращения: 9 октября 2018. Архивировано 8 октября 2019 года.
  12. Populous 3 - Undiscovered Worlds. Computer and Video Games. Дата обращения: 8 сентября 2007. Архивировано 21 ноября 2007 года.
  13. Populous: The Beginning for PC (англ.). GameRankings. Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано из оригинала 9 декабря 2019 года.
  14. Populous: The Beginning for PlayStation - GameRankings. Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 21 мая 2019 года.
  15. 1 2 Olafson, Peter. Review: Populous 3. GamePro (1 января 2000). Дата обращения: 7 сентября 2007. Архивировано из оригинала 5 января 2011 года.
  16. 1 2 Ward, Trent. IGN: Populous: The Beginning Review. IGN (1 января 1999). Дата обращения: 21 августа 2016. Архивировано 8 апреля 2003 года.
  17. 1 2 3 Олег Хажинский. Бремя Веры // Game.EXE. — «Компьютерра», 1998. — Ноябрь (№ 11). — С. 22—23.
  18. Савенков, Игорь. Populous: The Beginning // «Игромания» : журнал. — 1999. — Январь (№ #1 (16)). — С. 38—41, 88—98. — ISSN 1560-2580.
  19. Populous: The Beginning // Лучшие компьютерные игры : журнал. — «ТехноМир», 1999. — 20 января (№ 03). — С. 234—261. — ISBN 5-7594-0072-X.
  20. Александр Лашин. Populous III The Beginning // «Навигатор игрового мира» : журнал. — 1998. — Ноябрь (№ 11 (019)). — С. 45—47. — ISSN 1680-3264.
  21. McDonald, T. Liam. Populous: The Beginning // PC Gamer. — 1999. — Март. — С. 134—135.

Ссылки[править | править код]